В третьем туре чемпионата Италии свои лидирующие позиции укрепили "Дженоа", "Сампдория" и "Ювентус", набравшие на страте первенства максимальное количество очков. "Интер" и "Фиорентина" одержали "сухие" победы и продолжили погоню за тройкой лидеров. Кроме того, первую победу со своим новым тренером одержала "Рома".

"Интер" (Милан) – "ПармаИнтер" (Парма) – 2:0 (0:0)

Парма

Голы: Это`О, 71 – 1:0, Милито, 88 - 2:0.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Самуэль, Лусиу, Сантон, Дзанетти, Виейра (Мунтари, 70), Тиагу Мотта (Балотелли, 46), Снайдер (Хрин, 77), Милито, Это`О.

"Парма" (Парма): Миранте, Дзенони, Пачи, Пануччи, Лукарелли, Дзаккардо (Аморузо, 75), Морроне, Галлоппа (Ландзафаме, 56), Марига, Биабиани, Палоски (Божинов, 78).

Предупреждения: Виейра, 9, Тиагу Мотта, 40, Это`О, 71 – Галлоппа, 15.

Судья: Роберто Розетти (Турин).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

Дебютант серии А "Парма" ехала на "Сан Сиро" за очками, о чём многие игроки команды заявляли до матча. Но игра всё расставила на свои места. Первый опасный момент в матче возник на 14-й минуте, когда после прострела с левого фланга мяч срикошетил от защитника прямо на Снайдера и голландец слёта на силу пробил, но Миранте в потрясающем прыжке удар парировал на угловой. Снайдер навесил со стандарта на ближнюю штангу и Тиагу Мотта пробил головой с выгодной позиции, но Миранте каким-то чудом ногами отбил и этот мяч.

На 29-й минуте после подачи с правого фланга Это'О получил мяч на правом краю чужой штрафной, но с острого угла пробил неудачно и снаряд полетел в сторону от ворот. Тем не менее, преимущество "Интера" было незыблемым. Гости с большим трудом оборонялись и еле сдерживали свои ворота от гола.

Во втором тайме на поле была та же картина, что и в первой половине матча. На 52-й минуте Диего Милито классно навесил с правого фланга на вышедшего на замену Балотелли и тот выстрелил с левого края штрафной, но Миранте отбил и этот мяч, а Пачи на долю мгновения опередил устремившегося на добивание Майкона. Практически тут же, только после подачи с правого фланга Балотелли расстреливал ворота из пределов вратарской, но послал мяч высоко на трибуны.

Время шло, а счёт оставался неизменным. На 62-й минуте настырный Это'О прострелил с правого фланга в центр чужой штрафной и Снайдер слёта попытался пробить, но вышло неудачно, и мяч буквально прикатился в руки к Миранте. Когда казалось, что удача полностью на стороне гостей и гола они не пропустят, нерадзури открыли счёт. Балотелли отпасовал у чужой штрафной на Это'О и тот потрясающим ударом из-за штрафной направил мяч в дальнюю девятку ворот Миранте – 1:0.

Несмотря на все старания, гости так и не сумели отодвинуть игру от своих ворот. А на 88-й минуте Балотелли исполнил великолепную подачу с правого фланга, Милито классно обработал мяч, а затем в касание пробил в дальний угол ворот Миранте и установил окончательный счёт – 2:0.

Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью в свойственной ему экспрессивной манере прокомментировал победу нерадзури над "Пармой" (2:0), сообщает Goal.com.

"Сегодня я лишний раз убедился в том, что Самюэль Это'О нынче сильнейший центрфорвард в мире. Скажу больше: возможно, ему сейчас вообще нет равных на планете. Полагаю, это наиболее талантливый нападающий, с которым я когда-либо работал. Знаю, кто-то из газетчиков обязательно вспомнит о том, что год назад те же самые слова я произносил в отношении Златана Ибрагимовича. Но ведь в том-то и дело, что тогда на вершине был именно швед!", - говорит Моуринью.

Моуринью: "Лично я не вижу ни одного компонента, в котором бы "Юве" существенно прибавил по сравнению с минувшим чемпионатом"

Португалец также довольно жёстко осадил журналистов, выразивших мнение, что "Интеру" в нынешнем сезоне стоит опасаться укрепившегося "Ювентуса": "Вы, наверное, заметили, что в последнее время я плохо выгляжу. Это все потому, что мне не удаётся заснуть: днями и ночами думаю о том, как мы будем противостоять "Старой синьоре". Если же серьёзно, то команда Чиро Феррары – всего лишь один из наших соперников в борьбе за титул. По крайней мере, лично я не вижу ни одного компонента, в котором бы "Юве" существенно прибавил по сравнению с минувшим чемпионатом".

"Аталанта" (Бергамо) – "СампдоАталантария" (Генуя) – 0:1 (0:0)

Сампдория

Гол: Маннини, 63 – 0:1.

"Аталанта" (Бергамо): Консильи, Гарич, Таламонти, Манфредини, Беллини, Чераволо (Вальдес, 58), Гуаренте, Касерта, Падоин, Дони (Тибони, 85), Аквафреска (Тирибокки, 68).

"Сампдория" (Генуя): Кастеллацци, Станкявичюс, Гасталделло, Росси, Заури, Семиоли, Паломбо, Тиссоне, Маннини (Циглер, 68), Паццини (Поцци, 72), Кассано (Поли, 85).

Предупреждения: Дони, 56 – Тиссоне, 20, Заури, 27, Кассано, 85, Поцци, 90+3.

Удаление: Тиссоне, 52 (двойное предупреждение) – нет.

Судья: Габриэле Гава (Конельяно Венето).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Атлети Адзурри" (Бергамо).

"Болонья" (Болонья) – "КьеБолоньяво" (Верона) – 0:2 (0:2)

Кьево

Голы: Пинци, 18 – 0:1, Пеллиссьер, 30 – 0:2.

"Болонья" (Болонья): Вивиано, Дзенони, Портанова, Бритос, Бомбардини (Виджиани, 46), Мутарелли (Салайета, 51), Мингаццини, Гуана, Валиани, Ди Вайо, Освальдо (Адаилтон, 77).

"Кьево" (Верона): Соррентино, Н. Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано (Бентивоглио, 79), Ригони, Марколини, Пинци, Пеллиссьер (Граноче, 46), Богдани (Ариатти, 69).

Предупреждения: Мингаццини, 33, Портанова, 81 – Мантовани, 68.

Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Ренато Далл Ара" (Болонья).

"Сиена" (Сиена) – "РоСиенама" (Рим) – 1:2 (1:0)

Рома

Голы: Маккароне, 26 – 1:0, Мексес, 73 – 1:1, Риисе, 89 – 1:2.

"Сиена" (Сиена): Курчи, Терци, Фиканья, Брандао, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Фини, Геззаль (Джаджало, 80), Калайо (Яролим, 66), Маккароне (Реджинальдо, 76).

"Рома" (Рим): Бертаньоли, Кассетти, Мексес, Жуан (Риисе, 62), Бурдиссо, Перротта, Де Росси, Бриги (Баптиста, 16, Вучинич, 71), Таддей, Писарро, Тотти.

Предупреждения: Кодря, 7, Терци, 88 – Кассетти, 56, Де Росси, 66, Мексес, 90+3.

Удаление: Кодря, 78 (двойное предупреждение) – нет.

Судья: Антонио Дамато (Барлетта).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Комунале Артемио Франки" (Сиена).

В первом матче Клаудио Раньери на посту главного тренера "Ромы" его команда пропустила первой. На 26-й минуте форвард тосканцев Массимо Маккароне получил мяч на левом краю штрафной площади, накрутил на ложном замахе французского защитника Мексеса, приблизился к воротам и нанёс сильный "выстрел" в верхний угол – Бертаньоли был бессилен.

Гости смогли отыграться лишь на 73-й минуте, когда Писарро исполнил навес с левого фланга, Тотти выиграл позицию и скинул мяч под удар Мексесу, которому оставалось только не промахнуться мимо угла. На 89-й минуте Терци завалил на поле Тотти, а со штрафного удара Йорн Арне Риисе с двадцати пяти метров классным "выстрелом" очертил ближайшие перспективы Клаудио Раньери – три очка в Тоскане. "Волки" при новом тренере набрала первые очки, и сумели уйти с последнего места.

Кроме того, на протяжении всего матча "Ромы" с "Сиеной" сиенские тифози освистывали Даниэле Де Росси. После финального свистка чёрно-белые стали петь "Где твой тесть, где твой тесть", подразумевая убитого в мафиозных разборках отца жены Де Росси.

Услышав песни, Де Росси направился к Курве Робур, чтобы выяснить отношения, но был окружен партнёрами по команде, которые увели его в раздевалку силой. Ненависть сиенских болельщиков началась после матча в сезоне 2004/2005, когда в матче Кубка Италии в столкновении с Де Росси получил травму игрок "Сиены", и продолжилась в 2006 году, когда игрок команды Бреви был удалён за фол против Даниэле, который, по мнению сиенцев, симулировал.

Новый наставник "Ромы" Клаудио Раньери прокомментировал победу своей команды над "Сиеной" (2:1), сообщает Sportmediaset. "Дебют выдался эмоциональным, но мы исправили свои ошибки. "Сиена" хорошо контратаковала, отличный гол забил Массимо Маккароне. Но, не смотря на наши нервы, мы смогли добиться положительного результата", - сказал главный тренер "Ромы". Мне очень важно было победить. Нас много критикуют, но игроки должны перестать уделять этому слишком много внимания. Они должны понимать, что я хочу. Я не такой, как Лучано Спаллетти", - подчеркнул Раньери.

"Фиорентина" (Флоренция) – "КальФиорентинаяри" (Кальяри) – 1:0 (0:0)

Кальяри

Гол: Джилардино, 55 – 1:0.

"Фиорентина" (Флоренция): Фрэ, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Дзанетти, Монтоливо (Донадель, 71), Маркьонни (Сантана, 70), Йоветич (Йоргенсен, 76), Варгас, Джилардино.

"Кальяри" (Кальяри): Маркетти, Марцоратти, Лопес, Астори, Агостини, Бароне, Конти, Биондини, Коссу, Джеда (Нене, 84), Ларривей (Матри, 60).

Предупреждения: Монтоливо, 36 – Астори, 45+5.

Судья: Лука Банти (Ливорно).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция).

Главный тренер "Фиорентины" Клаудио Чезаре Пранделли доволен нынешней формой своих подопечных, сообщает Football Italia. "Сегодня у нас не было проблем, ведь "Кальяри" не создал ни единого момента", - сказал Чезаре после победы со счётом 1:0. - "Наша команда растёт, что заслуживает уважения. Критику от тифози мы используем в качестве мотивации для прогресса. Мы находимся на правильном пути. Да, мы несильно потратились на трансферном рынке, но мы можем добиться многого и с этим составом", - считает итальянец.

А единственный гол в матче состоялся на 55-й минуте, когда Варгас героическим образом протащил мяч по левой бровке, временами вычерпывая "снаряд" из-за ленточки, а его изумительный навес результативно замкнул Альберто Джилардино, забив свой первый мяч в сезоне.

"Палермо" (Палермо) – "БаПалермори" (Бари) – 1:1 (0:1)

Бари

Голы: Аллегретти, 2 – 0:1, Будан, 90+1 – 1:1.

"Палермо" (Палермо): Рубиньо, Кассани, Кьяер, Бово, Бальцаретти, Ночерино, Блази (Суччи, 76), Брешиано (Будан, 60), Пасторе (Симплисио, 76), Кавани, Микколи.

"Бари" (Бари): Джиллет, А. Масиелло, Раноччья, Бонуччи, С. Масиелло, Альварес (Ривас, 56), Донати, Гацци, Аллегретти (Де Веззе, 67), Кутузов (Ланджелла, 75), Меджиорини.

Предупреждения: Блази, 45+1, Пасторе, 52, Бальцаретти, 72, Бово, 84, Будан, 90+2 – нет.

Судья: Андреа Ромео (Верона).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Ренцо Барбера" (Палермо).

"Удинезе" (Удине) – "КатанУдинезеия" (Катания) – 4:2 (1:2)

Катания

Голы: Моримото, 11 – 0:1, Флоро Флорес, 29 – 1:1, Маскара (с пенальти), 34 – 1:2, Ди Натале, 56 – 2:2, Ди Натале (с пенальти), 70 – 3:2, Ди Натале, 80 – 4:2.

"Удинезе" (Удине): Ханданович, Сапата, Кода, Фелипе (Лукович, 46), Домицци, Исла, Д Агостино, Саммарко (Пепе, 46), Санчес, Флоро Флорес (Лоди, 76), Ди Натале.

Остались в резерве: Беларди, Цимлинг, Баста, Корради.

"Катания" (Катания): Андухар, Беллуски (Мартинес, 71), Сильвестре, Сполли, Потенца, Карбони, Дельвеккио, Песке, Маскара, Риччиути (Пласмати, 74), Моримото.

Предупреждения: Фелипе, 33 – Дельвеккио, 25, Сполли, 40, Песке, 64, Потенца, 67.

Судья: Мауро Бергонци (Генуя).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Джузеппе Фриули" (Удине).

"Дженоа" (Генуя) – "НаполДженоаи" (Неаполь) – 4:1 (1:1)

Наполи

Голы: Хамшик, 42 – 0:1, Флоккари (с пенальти), 45+6 – 1:1, Место, 56 – 2:1, Креспо, 75 – 3:1, Харья (с пенальти), 88 – 4:1.

"Дженоа" (Генуя): Амелиа, Папастатопулос, Бьява, Моретти, Росси, Сапатер, Миланетто (Харья, 77), Кришито, Место, Флоккари (Креспо, 59), Скулли (Паласио, 46).

"Наполи" (Неаполь): Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Контини, Маджо, Пациенца, Чигарини (Гаргано, 59), Хамшик, Ароника, Квальярелла, Пиа (Лавесси, 59).

Предупреждения: Контини, 9, Каннаваро, 33, Кампаньяро, 37, Маджо, 55.

Удаления: Кришито, 28 (грубая игра) – Кампаньяро (2-я жёлтая карточка), 45+5, Ароника (фол последней надежды), 87.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

13 сентября. Воскресенье. Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

В последнем матче тура отношения выясняли одни из самых амбициозных команд итальянского первенства. "Дженоа" по праву может считать себя таковой командой, о чём свидетельствует хотя бы пятое место в прошлом чемпионате. А вот "Наполи" никак не может забыть успехи команды времён Диего Марадоны. Очная встреча началась в невысоком темпе и с множеством столкновений и микрофолов. Первый полумомент возник на исходе двадцатой минуты, когда Пиа пробил мощно с ходу в дальнюю девятку, но Амелиа совершил супер прыжок и достал этот снаряд из паутинки.

На 29-й минуте произошло удаление. Против Маджо сфолил Доменико Кришито и выглядело это откровенно по-хамски. Игрок "Наполи" мог получить серьёзную травму, но всё обошлось благополучно. Получив численное преимущество гости активизировались и в конце тайма забили первый гол в матче. Хамшик ворвался в штрафную, ускользнул от Моретти, обыграл бросившегося в ноги Амелию и отправил мяч в сетку - 0:1.

На этом первая часть матча не закончилась. Скулли поборолся с Кампаньяро в штрафной неаполианцев и оказался на газоне. В итоге - пенальти и удаление игрока "Наполи". Одиннадцатиметровый легко реализовал Серджо Флоккари и сравнял счёт – 1:1.

На 55-й минуте хозяевам удалась прекрасная комбинация, и состоялся красивейший гол. Амелиа запустил мяч вперёд, Место принял снаряд на левом фланге, сместился в центр и великолепным выстрелом отправил мяч в угол – 2:1. Спустя 9 минут Миланетто выполнил подачу с правого угла поля, Де Санктис не стал играть на выходе из ворот, но удар головой Мотты получился неточным. Мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

И всё же третий гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать. Паласио двигался по центру, выкатил левее - на вышедшего на замену Креспо. Аргентинец спокойно катнул мяч мимо Де Санктиса и отправился отмечать взятие ворот – 3:1. Ну а в концовке Ароника сбил Паласио, получил красную карточку и привёз своей команде второе пенальти в матче. Свеженький Хуссейн Харья "с точки" развёл мяч и вратаря по разным углам и установил окончательный счёт – 4:1.