Тактическая грамотность, умение правильно выбрать состав и разработать план тренировок на год – это список важнейших обязанностей главного тренера в современном футбольном клубе, но любой наставник, кроме всего этого, должен быть ещё и отличным психологом. Существуют разные способы воздействия на своих подопечных – от цитирования на тренировках великих мыслителей прошлого и чтения стихов до обсуждения с каждым из игроков неурядиц из его личной жизни. Сегодня же поговорим о тренерах, которым в своей команде удалось выработать жёсткую дисциплину, часто прибегая к методу кнута…

Сэр Алекс Фергюсон

Один из наиболее прославленных специалистов среди тех, кто продолжает свою деятельность и по сей день – это, конечно же, бессменный наставник “Манчестер Юнайтед”. За 20 с лишним лет работы в клубе сэр Алекс сумел поставить себя так, чтобы с ним считались не только футболисты (включая звёзд), но и владельцы клуба, и болельщики, и соперники, - все. Что же касается методов его общения с подопечными, то с игроками Фергюсон церемониться не привык. Достаточно вспомнить рассечение брови, которое получил сам Дэвид Бекхэм, когда, прогневав пожилого шотландца, не успел уклониться от пущенной себе в голову бутсы. Лучше всего время своего пребывания в “МЮ” под началом Фергюсона охарактеризовал нынешний тренер “Манчестер Сити” Марк Хьюз, назвав всё происходившее “головомойкой”.

"Достаточно вспомнить рассечение брови, которое получил сам Дэвид Бекхэм, когда, прогневав пожилого шотландца, не успел уклониться от пущенной себе в голову бутсы"

Стюарт Пирс

Ещё в пору своей игроцкой карьеры один из лучших защитников Англии получил прозвище “псих” – и было за что. Когда же он стал тренером… ничего не изменилось – разве что теперь своё прозвище он оправдывает больше криком, чем действиями на поле. Защитник Стивен Тэйлор, поигравший под началом “психа” сказал о нём так: “Кто может испугаться, услышав, как он разговаривает. Но когда он говорит, парни слушают. Иногда становится тревожно за то, что будет происходить в раздевалке”.

Джованни Трапаттони

Наставник сборной Ирландии когда-то был одним из самых преуспевающих тренеров в Серии А. Однако известность он себе снискал не только тренерскими подвигами, но и необузданными эмоциональными вспышками. В Германии надолго запомнят пресс-конференции после провальных игр “Баварии” (итальянец тренировал мюнхенцев в 1994-1995 и 1996-1998 годах). Тогда, несмотря на поверхностное владение немецким, Трапаттони дал волю языку и во всех смертных грехах обвинил добрую половину своей команды. Во всё время его гневной тирады ни один из журналистов не решился даже кашлянуть, а речь его завершили неуверенные жидкие аплодисменты...

Фабио Капелло

Когда англичанам потребовалось навести, наконец, порядок в своей сборной и получить результат, они пригласили в качестве тренера национальной команды Фабио Капелло и не ошиблись. Итальянец – тот человек, для которого авторитетов попросту нет. В выражениях этот специалист не стеснялся никогда. Как-то раз, когда его разозлил Паоло Ди Канио, он позволил себе сравнить лицо футболиста с половыми органами. А будучи тренером “Реала”, он, ни секунды не колеблясь, выдворил из команды бразильца Роналдо, сказав на прощание: “Не стыдно тебе быть таким толстым?”. Побаивается Капелло (нынешнего тренера основной сборной Англии) и Стюарт “псих” Пирс (нынешний тренер молодёжной сборной Англии), а это уже само по себе говорит о многом.

Рой Кин

Немало легенд сложено о том, обладателем какого характера был Кин-футболист. Говорят, что с тех пор ирландец поумерил свой пыл и теперь не так часто даёт волю своему темпераменту. Однако внешнее смирение экс-капитана “Манчестер Юнайтед” многих вводит в заблуждение. Те, кто хорошо знают Кина, говорят, что достаточно лишь одного его взгляда, чтобы любой игрок был достаточно мотивирован, чтобы сделать хет-трик...

Валерий Газзаев

"Думается, не в последнюю очередь благодаря темпераменту Газзаев добился успехов сначала с “Аланией”, а затем и с ЦСКА"

Один из самых знаменитых и титулованных тренеров России также поддерживает дисциплину в тех командах, которые тренирует. Думается, не в последнюю очередь благодаря темпераменту Газзаев добился успехов сначала с “Аланией”, а затем и с ЦСКА. С другой стороны, в том же ЦСКА были игроки, явно недовольные его отношением к ним. Как признался в одном из интервью Сергей Игнашевич, тренировки в команде были напряжёнными (как в физическом, таки в психологическом плане), и облегчение наступило лишь тогда, когда игрокам сообщили о том, что Газзаев покинет команду в конце 2008 года. Штрафы и наказания разного рода – обычная практика в клубах Валерия Георгиевича. Игроки, немало сделавшие для команды, но потерявшие форму или настрой, редко получают у тренера второй шанс. Яркий пример тому – Ролан Гусев.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Плюнь три раза и перекрестись... 

Что такое fair play, а что такое плохо...

Sport.ru