Что такое fair play, а что такое плохо...

В контексте скандальной ситуации в российском футбольном судействе особенно приятно вспомнить о том, что справедливость на поле призван блюсти не только арбитр, но и сами футболисты. Сколько же хитростей и уловок существует в современном футболе для того, чтобы ввести судью в заблуждение, - нет ничего удивительного в том, что арбитры (не только в России) продолжают совершать ошибки год от года. Но сегодня вспомним примеры того, что в мировом футболе принято называть кратким, но ёмким термином fair play…

В контексте скандальной ситуации в российском футбольном судействе особенно приятно вспомнить о том, что справедливость на поле призван блюсти не только арбитр, но и сами футболисты. Сколько же хитростей и уловок существует в современном футболе для того, чтобы ввести судью в заблуждение, - нет ничего удивительного в том, что арбитры (не только в России) продолжают совершать ошибки год от года. Но сегодня вспомним примеры того, что в мировом футболе принято называть кратким, но ёмким термином fair play.

Какой смысл вырывать у соперника драгоценные очки любой ценой? Пользоваться тем, что его застало врасплох что-нибудь далёкое от футбола и спорта вообще? Почему бы лично не исправить ошибку арбитра, если таковая имела место, и благодаря этому вы получили преимущество? Честная игра делает футбол интересным, а победа, добытая в справедливой борьбе, - куда слаще и весомей.

"Почему бы лично не исправить ошибку арбитра, если таковая имела место, и благодаря этому вы получили преимущество?"

Оговорим сразу лишь одно обстоятельство: благо, в футболе немало джентльменства, а поэтому все примеры fair play наш обзор рассмотреть не сможет. Коснёмся лишь некоторых из них...

1. Какой штрафной?! Я упал в честной борьбе!

Матч “Милана” с “Палермо” в рамках Чемпионата Италии в прошлом сезоне был обычной встречей, в которой не было бы ничего примечательного, если бы не один незначительный эпизод. Массимо Амброзини в одном из моментов, когда судья зафиксировал нарушение правил на нём, выразил удивление. Арбитр подошёл к футболисту и спросил, не было ли фола. Амброзини уверенно покачал головой, и мяч был возвращён игрокам “Палермо”...

2. Не буду забивать! Человеку больно...

Матч “Эвертона” и “Вест Хэма” был омрачён травмой голкипера “ирисок”, которую, тем не менее, проигнорировали футболисты “молотобойцев”. Продолжение атаки в исполнении лондонцев обещало им (с учётом пустых ворот) голевое завершение, но Паоло Ди Канио, который мог бить по воротам, предпочёл поймать мяч руками (рискуя получить карточку), чем завершать комбинацию, игнорируя мучения соперника...

3. Что? Пенальти?! Да он же меня и пальцем не тронул!

В рамках Лиги I – румынского чемпионата по футболу – “Рапид” из Бухареста принимал “Оцелул”. При счёте 2:0 на 63-й минуте полузащитник хозяев Костин Лазэр, врываясь в штрафную, наткнулся на сопротивление защитника, который в подкате отобрал у него мяч. Судья, не колеблясь, указал на точку, но Лазэр стал яростно отказываться от одиннадцатиметрового. Эпизод закончился тем, что арбитр назначил спорный мяч на углу штрафной, и хозяева выбили снаряд за лицевую...

4. И в мыслях не было забивать вам! Вот, можете отыграться...

Амстердамский “Аякс” в сезоне 2005/2006 в рамках Кубка Голландии встречался со скромным “Камбююром”, известным, пожалуй, лишь тем, что когда-то за этот клуб успел поиграть Яп Стам. В одном из эпизодов, когда футболист “Аякса” получил повреждение, игроки “Камбююра” выбили мяч за пределы поля. Возвращая соперникам мяч (как того требует fair play), игрок столичного клуба случайно забил гол... Разводя руками в стороны, амстердамцы не нашли лучшего решения, чем позволить соперникам забить гол в ответ...

5. Начнём там, где остановились.

Август 2007-го – матч Кубка Англии между “Ноттингем Форест” и “Лестер Сити” был отменён из-за того, что Клайв Кларк, футболист гостей, почувствовал себя плохо в перерыве и был доставлен в госпиталь с сердечным приступом. К тому моменту “Лестер” вёл 1:0, и в день переигровки футболисты “Ноттингема” позволили голкиперу гостей беспрепятственно восстановить статус-кво, так как правила Кубка не предписали командам начать игру при том же счёте, при котором она была прервана…

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Не всё то золото, что Fair Play зовётся

Анри Хагуш уверяет, что пенальти в ворота "Амкара" был

Андрей Кобелев: "Откуда такие судьи берутся"?



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В сети назвали чемпиона мира из Франции больным после слов о Сафонове15.04.2026 14:37:09

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков04.05.2026 16:42:10

Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ04.05.2026 09:47:57

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп назвал Зеленского хитрецом05.05.2026 09:36:57

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
К сожалению игроков которые противоречат правилам fair play-к примеру Тэйлор из Бирмингема(Эдуардо из Арсенала ногу сломал)или Витсел из бельгийского стандарта,да и вообще,думаю что все эти моменты были при приемуществе команд в которой проявились эти игроки
03.09.2009 17:16MVP
На таких людях и держится футбол, мне тоже приятнее выиграть честно.
03.09.2009 08:05TrumaN
так же можно полазить по youtub-у и найти ролики, противоположные этим - там где намеренно игроки идут на жесткий стык, ломают друг другу ноги, прыгают на головы... таких роликов больше... намного больше
02.09.2009 23:40AvengedSevenfold
есть еще хорошие люди в футболе.
02.09.2009 21:41Fean
Вектор не забывай что в упомянутом тобой матче Аршавин выбил мяч из рук Плетикосы, при эжтом на повторе чтеко видно что ставил он ногу с целью нанесения травмы вратарю...а Баженов то не рукой забивал а скорее плечом...это как увидится арбитру..и было то 2 года назад
02.09.2009 20:56mike88
Блин, что называется "за державу обидно". Смогут ли игрока РФПЛ так себя вести когда-нибудь?
02.09.2009 20:16Mann
Красиво, молодцы!
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
15.04.2026 14:37
В сети назвали чемпиона мира из Франции больным после слов о Сафонове
Российский голкипер не дал поводов усомниться в своём превосходстве.
Sport.ru / Футбол. Чемпион мира в составе сборной Франции Биксант Лизаразю прокомментировал игру Матвея Сафонова против "Ливерпуля" в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

Парижане выиграли 2:0, а Сафонов совершил несколько важных сэйвов и не допустил ни одной ошибки. Ранее француз критиковал тренерский штаб ПСЖ за выбор в пользу Сафонова на позиции вратаря.

"Я постараюсь быть максимально объективным и говорить по фактам. Сафонов провёл очень хороший матч, но это не меняет моего общего впечатления: он кажется мне… странным", - приводит слова экс-футболиста L'Equipe.

При этом Лизаразю признал, что Сафонов провёл практически идеальный матч. Мнения комментаторов в сети оказались единодушными. К французу накопились претензии из-за того, что ему не нравится национальность Сафонова, а некоторые назвали его больным и посоветовали не слушать его комментариев.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
04.05.2026 16:42
Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков
Мурад Мусаев
Команда борется на два фронта на финише сезона.
Sport.ru / Футбол. "Краснодар" оказался не готов к травмам ведущих футболистов команды по ходу сезона-2025/2026, а также к графику в два матча в неделю до конца чемпионата страны.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.

"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.


В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.
04.05.2026 09:47
Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ
ФК "Зенит"
Всё решится в оставшихся двух турах чемпионата России по футболу.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".

"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".

"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".

"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.