Жаждущий успеха с "Арсеналом" Андрей Аршавин дал интервью The Times, в котором ответил на вопросы журналиста об "Арсенале", о своём детстве, вздорном характере, впечатлении от Лондона, а также о жажде побед.

"Эвертон" разгромлен, "Селтик" унижен,  "Портсмут" побеждён. И это сделал "Арсенал", без своих Коло Туре и Эммануэля Адебайора, хотя и с новичком Томасом Вермаленом. В мае Андрей Аршавин говорил, что "Арсенал" должен подписать не менее двух или трёх игроков, а что он думает сейчас по этому поводу? "Нет. Мы всё ещё должны покупать классных игроков, и это моё мнение", - говорит он.

"Мы не должны считать "Эвертон" точкой отсчёта, надо смотреть на другие сильные команды, такие как "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Барселона", "Реал" Мадрид. Мы должны приобрести первоклассных игроков, и не важно какого они возраста. Мы должны купить тех, кто сможет усилить нашу игру. У самых известных клубов команды намного больше, поэтому нам необходимы новые игроки".

Аршавин – один из тех идеальных интервьюированных, которые говорят только то, что думают. Он умён, остроумен и изворотлив, он умеет заставить работать прессу. А вот, что говорит про себя сам Андрей.

"Я ленив".

Правда?

"Да".

Приведите пример.

"Не люблю долго тренироваться".

Усейн Болт говорит тоже самое. Хотя он и зарабатывает на жизнь своим физическим трудом, но он далеко не его приверженец.

"Да… Именно поэтому он с каждым разом пробегает всё быстрее и быстрее".

У Аршавина есть уникальная способность играть " на краю поля, куда защитники могут бежать за ним, но отобрать мяч не могут", - говорит Хиддинк.

"Всё, что я могу сказать по этому поводу – я делаю только то, что вижу", - говорит Аршавин. Вы должны заранее увидеть и принять решение, передать ли мяч, или же продвигаться вперёд самому… Хотя, конечно, если бы мяч мог находиться у меня в течение 90 минут, я сделал бы это, мне нравится владеть мячом.  В том, что делаю, проявляется моя природа".

Интересно, это мешает ему быть более толерантным к товарищам по команде, с менее явными умственными футбольными способностями? "О, да. Иногда я просто не понимаю своих партнёров, с которыми играю. Но не всегда это их ошибки, всё же чаще бываю виноват я сам".

"Вы должны заранее увидеть и принять решение, передать ли мяч, или же продвигаться вперёд самому… Хотя, конечно, если бы мяч мог находиться у меня в течение 90 минут, я сделал бы это, мне нравится владеть мячом"

Он считает, что "характер игрока в обычной жизни проявляется и на поле", и сам Андрей не является исключением. Он пропустил первые два матча Евро-2008 из-за того что вспылил в заключительном матче отоборочного турнира с Андоррой, где схлопотал красную карточку. "В общении с вами я всегда говорил только правду. Однажды я порвал школьный журнал, после чего меня исключили из школы, да в принципе и всегда у меня были проблемы с преподавателями".

У Роналду также бывали истерики в школе, а потом и с другими игроками случались нервные срывы, с такими как Зинедин Зидан, Эрик Кантона, Диего Марадонна. "Возможно, это потому что мы хотим быть замеченными везде, не только на поле", - говорит Аршавин, улыбаясь. "Мы хотим быть первыми, лучшими, выделяться везде, где возможно".

Когда Андрея исключили из школы, он перешёл в другую – напротив завода, где работала его мать. Её рабочий день был очень долгим, так что она не могла забирать его раньше семи вечера. Других детей забирали уже в пять, а он оставался один и ждал её. Она была ключевой фигурой в воспитании Андрея, и особенно после того как они развелись с его отцом, который был футболистом на любительском уровне. Отец Андрея умер очень рано, в результате сердечного приступа в возрасте сорока лет. Однажды в интервью Аршавин сказал, что когда он был мальчиком, хотел жениться на своей матери. Серьёзно?

"Я думаю, что в определённом возрасте все мы думаем, что наша мать – идеал. Вы думаете об этом и тогда, когда ищете себе идеальную жену". Интересно, а госпожа Аршавина наблюдала за игрой своего сына в "Арсенале"? "Да, конечно. Она очень гордилась мной. Для неё я всегда лучший, даже когда всю игру провожу на скамейке запасных".

У Аршавина очень необычное мнение о Лондоне. "Все говорят, что это очень шумный, переполненный город, но я считаю, что он относительно тихий. Конечно, по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Хотя мне кажется, здесь я чувствую себя профессионалом больше, чем когда я жил в России", – сказал Андрей.

"Я хотел увидеть то, на что похожа игра, которую вы играете для команды мирового класса и встречаетесь с мировыми звёздами каждую неделю – в противоположность необходимости ехать и играть на убитых стадионах, где результат вашей игры может зависеть просто от того, что судья чувствует, что сегодня особенный день"

Андрей Аршавин приложил немало усилий для того  чтобы перебраться в "Арсенал", хотя в материальном плане для него эта сделка была не столь уж привлекательной. "Если бы я остался в "Зените", я смог бы зарабатывать намного больше, чем сейчас", - отметил Аршавин.

Уход из российской лиги был больше спортивным интересом. "Я хотел посмотреть на что похож реальный футбол. Я хотел увидеть то, на что похожа игра, которую вы играете для команды мирового класса и встречаетесь с мировыми звёздами каждую неделю – в противоположность необходимости ехать и играть на убитых стадионах, где результат вашей игры может зависеть просто от того, что судья чувствует, что сегодня особенный день. Для России я уже сделал всё, что только мог, и если бы я остался там, то Андрей Аршавин и дальше оставался бы хорошим российским футболистом, который бы не нужен был где-нибудь в Европе. Когда я приезжаю домой, то хочу слышать от людей, что "Да, есть хорошие футболисты в России ".

Ему 28, в начале его новой жизни, и он жаден до побед. "Я хочу выиграть Лигу Чемпионов, и я предпочёл бы её даже Премьер-лиге", - говорит он. И это, несмотря на огромное уважение к Арсену Венгеру ("В работе с этим тренером есть что-то необычное, что невозможно описать словами".) Когда вы продаёте игроков такого класса, без потерь просто не обойтись", - говорит он, имея в виду Адебайора и Туре. "Я предпочитаю не комментировать это, так как не праве этого делать. Думаю, что Арсен понимает, где нам предстоит совершенствоваться".

Яна Литвинчук, Sport.ru

Материалы по теме

Андрей Аршавин: "Мои голы ещё придут"

Новый Арсенал – новый Аршавин

 

Sport.ru