В Грозном настоящее испытание по предматчевым раскладом ожидало столичный "Спартак". Игра приурочена к определённой дате, столичные футболисты не в оптимальном составе. А получилось всё, как получилось.

Столичный "Спартак" в очередной раз закрывал тур российской премьер-лиги, зная результат основного конкурента за первое место. "Рубин" часом ранее обыграл в Химках "Динамо", да как – 3:0. Так что красно-белым также нужна была только победа. Она же была б необходима, сыграй Казань как-нибудь иначе. Вопрос о результате, думается, перед москвичами даже не стоял. Все прекрасно понимают и без того.

Но ведь были и основания считать, что в Грозном будет бой, и нелегко придётся "Спартаку", как это было с тем же "Зенитом", клубом не самым слабым. Вообще на стадионе имени Билимханова любому сопернику приходится тяжело. А тут "Спартак", а значит, настрой вообще особый. Однако оказалось, что красно-белые настроились или подготовились к предстоящему матчу куда лучше, нежели их чеченские коллеги.

В составе красно-белых предсказуемо не появился Штранцль, получивший травму в предыдущей победной игре против "Москвы". Австрийца сегодня заменял Дедура, плотно осевший в последнее время на скамейке запасных и часто примечаемый в играх за молодёжную команду.

У хозяев на поле появились все сильнейшие, дополненные взятым у Нальчика в аренду Гогуа. Вот только отметиться Гогите в первом тайме, кроме как жёлтой карточкой, не получилось. Впрочем то же самое относится и ко всей команде "Терек", которая была сама на себя не похожа. Возможно, футболисты банально "перегорели", может, ещё какие-то причины найдёт на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Грозный. Да только набрать очки за этот матч сегодняшним хозяевам это не поможет.

"Три мяча за восемь минут, и "Спартак" гарантировал себе победу в очередном туре, продолжив погоню за лидером"

В футбол, довольно нервный, агрессивный с большим количеством фолов команды играли минут эдак двадцать. Ровно столько же на поле шла равная борьба. Ну и что, что без моментов. А затем "Терек" "сдулся"!

Первый же конструктивный ход "спартаковского" нападения поставил в тупик всю оборону хозяев вместе с голкипером Диканем – проход, прострел на ближнюю штангу, замыкает который Яковлев отличный ударом под перекладину – 0:1.

Проходит всего четыре минуты, и Веллитон, всеми забытый в чужой штрафной, добивает мяч в сетку мимо распластавшегося вратаря – 0:2. Ну, а ещё спустя четыре минуты столичный бразилец оформляет дубль, отправляя хозяев в глубочайший нокдаун, если не нокаут, и это к тридцать четвёртой минуте первого тайма!

Что нужно было делать "Тереку", как играть? Всё-таки домашний матч, свои болельщики, значит, нужно атаковать, а делать это уже нет абсолютно никакого желания. А самое главное, что и сил нет, моральных, конечно же.

Грозному нужно было что-то делать, как-то оживлять своих парней. Для этого у наставника хозяев было пятнадцать минут перерыва, да только не помогли они. "Спартак" грамотно и умело оборонялся, а при случае атаковал. Благо, что счёт позволял играть вполне спокойно и расслабленно. Бежать вперёд нужно было "Тереку".

В концовке первого тайма главный тренер хозяев, дабы изменить сложившуюся на поле картину, проводит две замены. На газоне появились Илиев и Кутарба, ещё один новичок "Терека", известный ещё по играм за владикавказскую "Аланию", когда та была ещё в премьер-лиге.

И замены, хоть и не сразу, себя оправдали. Не обошлось, правда, без случайности. Хозяева заработали штрафной на левом фланге своей атаки, последовал навес. Кто-то из спартаковцев поскользнулся, позволив как раз Кутарбе спокойно пробить головой, и 1:3.

Логичным этот гол, глядя на происходящее, язык назвать не повернётся. Однако сил хозяевам он прибавил, игра оживилась с новой силой. Зрители погнали своих футболистов вперёд, так что "Спартаку" приходилось не сладко. Были моменты у всё того же Кутарбы, имел момент и Гогуа. Но Джанаев на пару с обороной отвёл все угрозы.

"Хозяева бились, как могли, однако этого оказалось мало. Максимум, чего удалось добиться, это сократить разрыв до минимума"

Были моменты и у "Спартака". Самый запоминающийся имел Веллитон, бивший с немного острого угла в противоход голкиперу. Мяч совсем немного разминулся с дальней стойкой. Хотя и без того преимущество в счёте было более чем уверенное.

Не омрачил гостям радости и гол Лахиялова, случившийся на второй и последней добавленной минуте. И даже, несмотря на это красно-белые одержали уверенную победу, в очередной раз вплотную подобравшись к "Рубину". На турнирное положение "Терека" поражение никак не повлияло, всё та же 10-ая строчка, хотя проиграть 2:3, наверное, и менее обидно.