В воскресенье завершился очередной розыгрыш Ролан Гаррос. Россиянка Светлана Кузнецова и швейцарец Роджер Федерер впервые стали победителями легендарного турнира в Париже. Что ещё интересного и запоминающегося принёс нам Открытый чемпионат Франции 2009?

Последний день Ролан Гаррос завершился блистательной победой новоиспеченного чемпиона, швейцарского вундеркинда Роджера Федерера. Который в финальном поединке был на голову сильнее своего шведского оппонента Робина Сёдерлинга. А днём ранее определилась лучшая в женской части турнира. Ею стала Светлана Кузнецова победившая ещё одну россиянку Динару Сафину. Что примечательно и Роджер и Света впервые в своей карьере выиграли на грунтовых кортах Парижа.

"Они обе были лучшими на грунте из всех представительниц WTA"

Для нашей соотечественницы эта победа стала второй на турнирах Большого Шлема, вслед за US OPEN 2004. Кузнецова шла к этому финалу параллельно с Сафиной. Они обе были лучшими на грунте из всех представительниц WTA, играя в финале турнира уже третий раз чуть более чем за месяц. Россиянки в этом году сорвали практически весь банковский куш на красном грунте. Из четырех турниров на этом покрытии серии Premier с самым крупным призовым фондом (из имеющихся в календаре WTA на этот год) россиянки до Ролан Гаррос выиграли три – Светлана Кузнецова Штутгарт, Динара Сафина Рим и Мадрид.  В Париже обе выступали довольно таки стабильно, в первых турах практически не давая своим соперницам ни шанса на спасение. Далее чуть стабильнее смотрелась Динара, к слову, у которой календарь был наделён матчами с более слабыми соперницами. Она и рассматривалась фавориткой соревнований ещё за долго до их начала, все таки как никак первая ракетка мира! А вот Светлана в свою очередь на Ролан Гаррос играя с более сильными оппонентками потихоньку крепла физически и морально, особенно ей помогла в этом Серена Уильямс, которая оказала нашей спортсменке, наверное самое могучее сопротивление в Париже. В итоге в финале победу одержала Кузнецова, которая оказалась на этот момент эмоционально сильнее.

"Федерер после своего выигрыша на Ролан Гаррос вписал своё имя в историю"

В мужской сетке соревнований Роджер Федерер практически без борьбы одолел Робина Сёдерлинга. О сенсационном шведе можно говорить и рассуждать очень долго, только взглянув на послужной список обыгранных им спортсменов, таких как: Давид Феррер, Рафаэль Надаль, Николай Давыденко, Фернандо Гонсалес. Но увы, воскресенье не стал днём логической победы Робина. Свои финалы он и так уже сыграл раньше. А вот уроженец Базеля своего шанса не упустил, играя хладнокровно и практически без ошибок. Федерер после своего выигрыша на Ролан Гаррос вписал своё имя в историю, как победитель всех турниров Большого Шлема, более того он сровнялся по количеству их с легендарным американцем Питом Сампросом. А ведь швейцарцу всего 27 лет, значит рекорды ещё будут.

Для российских теннисисток Открытый чемпионат Франции 2009 получился особенно удачным. Пять лет спустя в финале турнира Большого Шлема мы могли лицезреть игру сразу двоих наших соотечественниц. Более того на этом турнире состоялось долгожданное возвращение Марии Шараповой, также неплохо выступили: юная Анастасия Павлюченкова и Виталия Дьяченко, которые рано или поздно начнут давать положительные результаты.

Мария Юрьевна проводила всего второй турнир с времён Олимпиады в Пекине. Попробовав свои силы на грунтовом покрытии Варшавы, экс-первая ракетка мира приехала в Париж в роли "тёмной лошадки". Забегая вперёд можно смело сказать, что  справилась она со своей ролью на 100%. Шарапова смогла войти в восьмерку лучших теннисисток по итогам своего выступления на Ролан Гаррос. Походу турнира одолев таких серьёзных оппоненток, как: Надежда Петрова, китаянка На Ли, проводя на кортах долгие волевые трёхсетовые матчи. Все эти события должны радовать российских болельщиков накануне "любимого" для Марии Уимблдона, который стартует уже практически через три недели.

Так же в женской части соревнований не обошлось без сенсаций. На стадии четвёртого круга вылетели записные фаворитки соревнований Елена Янкович и Анна Иванович. Туром ранее выбыла Винус Уильямс, которая вообще турнир в Париже проводила из рук вон плохо, играя ненужные трёх сетовые поединки со слабыми участницами. Вообще список четвертьфиналисток Ролан Гаррос к удивлению многих любителей тенниса выглядел следующим образом: Сафина – Азаренко, Цибулкова – Шарапова, Кирстя – Стосур, Кузнецова – С. Уильямс. Не самая сильная восьмёрка из тех, что могла быть.

"Самая главная сенсация в Париже, как уже неоднократно подмечалось, произошла в 1/8 финала"

В мужской сетке Открытого чемпионата Франции 2009 первым сенсационно вылетел один из записных фаворитов турнира Новак Джокович, проигравший в третьем круге соревнований немцу Филиппу Кольшрайберу. Перед началом турнира шансы Джоковича на общий успех расценивались весьма высоко, он отменно проводил грунтовый сезон, едва не обыграл на турнире в Мадриде самого Рафаэля Надаля, а что до Роджера Федерера, то с ним вообще играл прекрасно, побеждая последнего во всех очных встречах этого года. После поражения Новак подметил, что все дело в психологии и настрое на игру.

Самая главная сенсация в Париже, как уже неоднократно подмечалось, произошла в 1/8 финала, где король грунтового покрытия Рафаэль Надаль уступил будущему финалисту Робину Сёдерлингу. Эта неожиданность всё равно когда-либо произошла бы, вот только вопрос, когда? Оказалось что в 2009 году, тут скорее всего дело не в эмоциях, не в настрое, и не в физике, просто Рафе рано или поздно нужно было проиграть, чтобы начать заново побеждать. Что же до шведского спортсмена, то он провёл свой лучший турнир в карьере.

Пал под натиском скандинавского спортсмена и наш Николай Давыденко, в целом показывающий неплохую игру. По скорости перемещения по корту Николай по-прежнему один из лучших в мире, что перед "быстрым" покрытием Уимблдона вселяет оптимизм.

"В парном разряде у мужчин удивили братья Брайаны"

В парном разряде у мужчин удивили братья Брайаны, американская пара, считающаяся лучшей в своей категории потерпела фиаско в полуфинале. Победителями стали чешско-индийский дуэт Лукаша Длоуги и Леандро Паеса.

Белоруска Виктория Азаренко и Россиянка Елена Веснина стали вторыми в женском парном разряде, проиграв в финале испанкам Руано-Паскуаль и Мадине Гарригес.

В миксте победителями стали американцы Боб Брайан и Лизел Хубер. Эта пара из США в полуфинале выбила нашу Надежду Петрову и белоруса Макса Мирного.

Ролан Гаррос завершён. Но теннисный сезон в самом разгаре. На очереди Уимблдон!

 

                                                                                                                  Юрий Михайлов, Sport.ru

Sport.ru