Блог Дениса Краснова

 

Известное историческое предание гласит, что во время одного из своих заграничных походов Гай Юлий Цезарь, спускаясь с корабля на африканское побережье, неожиданно оступился и распластался на земле. Не растерявшись, великий муж, не меняя своего незавидного лежачего положения, энергично ухватился за землю и победоносно воскликнул: “Я держу тебя, Африка!”

 

Эта анекдотическая по своей сути сцена исторического масштаба внезапно пришла в голову во время просмотра второго сета четвертьфинального матча Светланы Кузнецовой против Серены Уильямс на завершившемся в Париже турнире для грунтовых первачей. Наша Света, выиграв к тому моменту первый сет и вполне контролируя ситуацию в концовке сета второго, в очередном розыгрыше бросилась отбивать мяч, но, не добежав до него около метра, подвернула ногу и, споткнувшись, повалилась всем телом на славный парижский грунт, отпечатком от которого элегантно, как-то очень по-французски, остались припорошены её волосы вплоть до самого конца игры. Помните этот эпизод? Кто-то, наверное, даже дотошно вспомнит точный счёт, при котором это случилось, ну, а я, за компанию, сразу припомню, насколько круто после всей этой оказии – для грунта, впрочем, довольно обыденной – повернулся ход всего матча.

 

Из рук Кузнецовой, сбившейся с точно настроенного игрового ритма, стала неумолимо выскользать та самая нить, которая позволяла ей до того вести в матче и чувствовать себя психологически комфортно на всём его протяжении. Однако на той половине корта была уже не Агнешка и пока ещё не Саманта. На той половине корта была Серена, которой только попробуйте в таких случаях положить в рот свой палец, так она откусит у вас – сами знаете, что да как.

 

Второй сет был проигран, начало третьего тоже совсем не задалось, обозначив для Светы довольно унылую – в былые дни – перспективу перелома со счёта 1-3 против соперницы, которая всей своей свирепой пятернёй уже, казалось, намертво захватила пропуск в следующий раунд. Попробуй у такой отбери, да ещё когда сам всё выпустил, дав слабину.

 

И вот тут-то, пожалуй, мы и увидели рождение новой Кузнецовой. Думаю, не стоит в данном случае бояться таких слов, ведь все в дальнейшем всё видели сами. Скажите, разве мало было таких проигранных Светой решающих матчей, в особенности против игроков элиты, где всё у неё поначалу шло чинно-благородно, а потом в какой-то момент исчезало, убегало, улетало в никуда?.. Взять хотя бы прошлый год, который сама Кузнецова, не чураясь, называет откровенно провальным. Россыпь финалов на престижных турнирах – и ноль выигранных индивидуальных титулов. И если бы дело было только в искушённых соперницах…

 

Теперь мы знаем, что Светлана стояла перед крайне серьёзным выбором: либо найти в себе силы перешагнуть через застарелые психологические барьеры и выйти на новый уровень, либо завязать с теннисом вообще. О последней из возможностей Света поведала после парижского финала, и услышать об этом в момент её триумфа было очень трогательно. Сегодня, в великий День Святой Троицы, особенно приятно читать слова Светы, в которых первое место среди факторов своего спортивного и жизненного успеха она отвела обращению к православной вере. Вчера на корте каждый из нас мог видеть выражение её благодарности Тому, Кто помог ей снова поверить в себя.

 

Чем не прекрасная история о том, насколько действенным порою бывает больно упасть, чтобы затем подняться и идти дальше. Не с Цезаря началось, не им и закончится.

 

P.S. Роджер Федерер всё-таки выиграл Ролан Гаррос! Думаю, дополнительные комментарии здесь излишни. Прекрасный день, не правда ли?

Sport.ru