В ответной встрече 1/8 Кубка УЕФА “Зениту” предстояло отыгрывать отставание в два мяча от “Удинезе”. При этом подопечным Дика Адвоката необходимо было сохранить свои ворота в неприкосновенности, ведь на поле итальянской команды им так и не удалось размочить счёт.

Первый матч в этом противостоянии выдался напряжённым. Забить могли и те, и другие, но удача в тот вечер была на стороне команды из Удине. Нулевую ничью в финальном отрезке поединка итальянцы смогли преобразить в победу с разницей в два гола. При этом “Удинезе” ни разу не пропустил на своём поле, что делало их шансы на выход в следующую стадию ещё более весомыми.

Впрочем, “Зениту” уже приходилось выходить из непростых положений в прошлом сезоне. Французский “Олимпик” был обыгран в схожей ситуации – поражение в гостях и победа дома. В схожей да не совсем, тогда дело решил как раз гол, забитый питерцами на выезде. Словом сине-бело-голубым предстояла очень сложная игра. Понимали это и болельщики, как всегда обеспечившие своим любимцам шумную поддержку.

“Зениту” уже приходилось выходить из непростых положений в прошлом сезоне”

Как и ожидалось “Зенит” сразу же пошёл вперёд, хотя феерического штурма на старте и не вышло. Первый же угловой на у ворот противника таил в себе угрозу. Виктор Файззулин подал мяч, до которого дотянулся Погребняк, сделавший скидку на Данни. Португалец пробил сходу, но мяч пролетел выше перекладины. Вообще в первой половине опасность у ворот обеих команд частенько возникала после фланговых передач.

На 16-й минуте вновь состоялся угловой у ворот Самира Хандановича. Мяч срезался в ближний угол, но попал в руку защитника итальянцев. Арбитр этот момент проигнорировал, как и тот, в котором Ширл врывался в штрафную гостей, но упал, как показалось, не без помощи соперника. Уповать на судейство – последнее дело, тем не менее, сразу в двух эпизодах англичанин Мартин Аткинссон имел полномочия назначить одиннадцатиметровый, но этого не сделал. Пенальти в ворота “Зенита” в первой встрече был никак не более очевидным.

Игра проходила с преимуществом “Зенита”, питерцы старались действовать быстро, но добрая половина их атак вязла в насыщенной обороне удинцев. Гости также не дремали и при первой возможности контратаковали. На 17-й минуте Ди Натале с левого фланга сделал подачу в штрафную хозяев на Квальяреллу, а тот перекидывал Малафеева, застывшего в полупозиции между нападающим и воротами. К счастью, для питерцев мяч прошёл чуть выше ворот.

“Игра проходила с преимуществом “Зенита”, питерцы старались действовать быстро, но добрая половина их атак вязла в насыщенной обороне удинцев”

Тем не менее, на 35-й минуте “Зенит” всё же забивает после очередного углового. Крыжанац сбросил мяч головой на Тимощука, и капитан был точен. Самир Ханданович мяч из ворот вытащил… в буквальном смысле слова. На сей раз судья всё видел правильно – 1:0. До конца первого тайма цифры на табло так и не изменились, хотя команды обменялись моментами. “Зенит” выручил Малафеев, а итальянцев простил Данни, промахнувшись мимо ворот метров с тринадцати.

Вторая половина началась на манер первой. Хозяева осаждали штрафную “Удинезе”. Данни прорывался по левому флангу, но прокинул мяч себе на ход чуть сильнее, чем следовало, и голкипер гостей мяч забрал. В остальном подопечные Дика Адвоката стали действовать немного медленнее и удинцы отодвинули игру от своих ворот. Всё, что удавалось сделать хозяевам – зарабатывать очередные угловые, которые не таили в себе той опасности, что в первом тайме. А почти все удары игроков “Зенита” блокировались цепкими оборнцами итальянского клуба.

“Удинезе” продолжал “кусаться”. В нескольких эпизодах прекрасно сыграл Малафеев. Первый раз он выручил свою команду после грубой ошибки Крыжанаца в защите, а затем Вячеслав уже стелился на линии ворот, отбивая удар головой из самого угла. У “Зенита” столь очевидных моментов не возникало. Понимая это, Дик Адвокат выпустил на поле второго форварда Фатиха Текке и венгерского полузащитника Саболча Хусти (отдыхать отправились Ширл и Файзулин). Однако замены не привнесли в игру хозяев разнообразия, которая в свою очередь окончательно перешла в центр поля.

Чем меньше времени оставалось до конца второго тайма, тем меньше сил оставалось у футболистов “Зенита”. Стало очевидно, что штурма у хозяев не выйдет. Тем не менее, сохранялась надежда на один-единственный судьбоносный эпизод. Раз за разом полузащитники забрасывали мяч вперёд, но всякий раз все начинания питерцев разбивались волной о неприступные скалы защиты гостей.

“Чем меньше времени оставалось до конца второго тайма, тем меньше сил оставалось у футболистов “Зенита”

К сожалению, свисток Мартина Аткинссона возвещал об окончании матча, а не о том, что игра переходит в дополнительное время.  Если брать весь матч в целом, то “Зенит” смотрелся чуть лучше соперника, но на два мяча не наиграл. Более того, в компесированные арбитром минуты атаковали удинцы, и Малафеев по ходу дела справился с выходом один на один. Матч так и завершился со счётом – 1:0, что вполне устроило гостей. Таким образом, Кубок УЕФА в этом году сменит своего обладателя, а “Зениту” предстоит сосредоточиться на чемпионате России.