В очередной игровой день группового этапа Лиги чемпионов определились почти все участники весенней стадии турнира – консерватизм в Вильяреале, мюнхенский мастер-класс и лондонская драма – об этом и многом другом в обзоре матчей вторника от Sport.ru...

 

 

БАТЭ – “Реал

 

Трансляция Sport.ru

 

В самом начале матча вновь сработала палочка-выручалочка Бернда Шустера  Рауль, на исходе первой десятиминутки забивший победный гол в матче. В Минске "галактикос" не показали ничего особенного, но в нужный момент и не дрогнули. А ведь была возможность – во втором тайме белорусский клуб буквально штурмовал владения Касильяса, как минимум в двух моментах упустив 100% голевые возможности. Как итог сего действа – перед последним туром эта группа лишена какой-либо интриги – "Юве" и "Реал" в плей-офф, "Зенит" в кубке УЕФА, а БАТЭ отправляется на усваивание полученного опыта.

 

“Ольборг” -  “Селтик”

 

 До начала матча обе команды ещё имели шансы, хоть и туманные, на плей-офф, что в итоге и сказалось на показанном футболе – решились на "что-то" соперники только во втором тайме. Сначала Робсон замкнул верховую передачу, забив один из красивейших голов тура – мяч угодил прямо в угол. Тут бы и поддержать почин, но датчане сработали по-скандинавски расчётливо и холодно.

 

Сначала Кака забил издали очень неуклюжий гол, сравняв счёт, а затем вновь пришло время взять слово шотланцам. Взяли. И забили – Колдуэл мастерски поразил собственные же ворота, подарив датскому клуб путёвку в Кубок УЕФа за один тур до окончания группового этапа.

 

“Вильярреал” -  “Манчестер Юнайтед”

 

В Вильяреале вот уже в который раз за последние годы "жёлтая подводная лодка" принимала "дьяволов" из Манчестера. Эта традиция с финальным свистком была дополнена ещё одной – победителя команды так и не выявили. В первом тайме на многоволновую комбинацию испанцев, в ходе которой отличиться могла добрая половина игроков атаки "Вильяреала", англичане ответили своими E2-E4: Руни мягко обработал дальнюю передачу и скинул мяч под удар  Роналду – после удара португальца мяч угодил в перекладину.

 

Во втором тайме первыми вновь могли отличиться гости – неутомимый Руни продрался по левому флангу, обыграл на рывке защитника и сделал мягкий заброс в штрафную, который в итоге стал ударом – мяч с ленточки вынес защитник. Ответом испанцев на такие вольности стала красная карточка Капдевиллы, который чуть не оторвал ногу Роналду – Роберто Розетти был непоколебим. Ни когда показывал красный свет испанскому защитнику, ни когда давал финальный свисток, зафиксировавший нулевую ничью, позволившую обоим клубам досрочно забронировать себе место в плей-офф.

 

“Бавария” – “Стяуа”

 

 В Мюнхене проверку на прочность проходил румынский "Стяуа". И проверку эту не прошёл. Будь мюнхенцы чуть поудачливее, и счёт после первых двадцати минут был бы двузначным – забить могли много и из самых разных положений – игроцкого фарта явно не хватило. Но расстроиться никто не решился – бенефис Франка Рибери привёл к трём голам во втором тайме, которые были забиты в течение пятнадцати минут.

 

Сначала Клозе оказался шустрее всех в штрафной и буквально вколотил мяч в сетку с двух метров. Несколько минут спустя немец польского происхождения выступил уже в роли ассистента, сделав шедевральную скидку затылком под удар Тони – итальянец в падении промахнуться права не имел. Мирослав же и довершил разгром, в ходе стремительной контратаки получив от Рибери пас на пустые ворота и просто катнув мяч мимо вратаря.

 

“Фиорентина” – “Лион”

 

Дебют матча во Флоренции остался за гостями, которые игровое преимущество превратили в более полезное – преимущество в счёте. Бензема устроил защитникам мастер-класс, на которой обратили внимание все, кроме лионцев – скидка под удар Макоуну, в одиночестве сторожившему угол штрафной, стала голевой передачей. Несколько минут спустя отвлекать кого-то уже не пришлось – Карим сам получил передачу в метрах сорока от ворот, добежал до радиуса штрафной и, не сближаясь с вратарём, пробил в самый угол.

 

В начале второго тайма флорентийцы устроили импровизированный штурм, итогом которого стал гол Джилардино – Альберто замкнул навес с фланга. Но хватило итальянцев только на этот отрезок – в концовке лионцы игру умело "засушили".  

 

 

“Арсенал” -  “Динамо” Киев

 

Трансляция Sport.ru

 

Динамовцы, блестяще начавшие групповой турнир (шутка ли, до этого матча подопечные Сёмина ни разу не пропускали на выезде), в итоге оказались третьим лишним в лодке, берущий курс на весеннюю стадию Лиги. Матч в Лондоне не был проигран, но в нём киевляне уступили – уже в самой концовке Фабрегас, разыграв штрафной по катящемуся мячу, вывел на ворота Бендтнера, который такие моменты щёлкает как орешки лет с двенадцати – единственный гол в матче, ставший счастливым билетом для "пушкарей" и уведомлением об увольнении для киевлян.

 

 

“Фенербахче” -  “Порту”

 

 Португальцы, ставшие в прошлом туре творцами своей судьбы в этом розыгрыше Лиги чемпионов, во вторник вечером продолжили в том же духе, в итоге добившись выхода в плей-офф. Ударный дебют в исполнении Лисандро (нападающий сделал дубль) стал для турецкого клуба нокдауном, от которого команда Арагонеса оправилась лишь к середине второго тайма, что в немалой степени поспособствовало единственному в матче ответному голу – Казим-Казим посредством рикошета метров с тридцати оставил голкипера португальцев не у дел.

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

"Арсенал" (Англия) - "Динамо" (Украина) - 1:0 (0:0)

Гол: Бендтнер, 87.

 

"Арсенал": Альмуния, Джуру, Галлас, Сильвестр, Клиши, Денилсон, Фабрегас, Сонг, Рэмзи (Беннтнер, 69), Вела (Уилшир, 77), ван Перси.

"Динамо": Богуш, Бетао, Диакате, Асатиани, Эль-Каддури, Вукоевич, Ерёменко, Гиоане, Алиев, Милевский, Бангура.

 

"Фенербахче" (Турция) - "Порту" (Португалия) - 1:2 (0:2)

Голы: Казим Казим, 63 - Лисандро, 19, 28.

 

"Фенербахче": Демирель, Гекхан Генюл, Ясин Чакмак, Эду, Роберто Карлос, Хосико, Эмре (Казим Казим, 46), Дейвид (Бурак Йылмаз, 77), Алекс, Угур Борал, Гуиса.

"Порту": Элтон, Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Педру Эмануэл, Коста (Гуарин, 61), Фернандо, Родригес (Мариано, 74), Мейрелеш, Лисандро, Халк (Пеле, 79).

 

БАТЭ (Беларусь) - "Реал" (Испания) - 0:1 (0:1)

Гол: Рауль, 7.

 

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич, Володько (Сиваков, 65), Лихтарович (Скавыш, 70), Кривец, Близнюк, Стасевич (Нехайчик, 46), Родионов.

"Реал": Касильяс, Торрес, Серхио Рамос, Пепе, Хайнце, Снейдер, Гаго, Гути (ван дер Ваарт, 79), Дренте, Савиола (Буэно, 89), Рауль (Хави Гарсия, 86).

 

"Зенит" (Россия) - "Ювентус" (Италия) - 0:0

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Аршавин (Файзулин, 70), Данни, Погребняк.

"Ювентус": Маннингер, Грыгера, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Сиссоко, Маркизио, Каморанези (Маркьонни, 84), Недвед, Дель Пьеро (Джовинко, 78), Яквинта (Амаури, 88).

 

"Вильярреал" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 0:0

 

"Вильярреал": Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Фуэнтес, Капдевила, Санти Касорла, Сенна (Бруно, 46), Эгурен, Пирес (М.Фернандес, 65), Ибагаса, Росси (Франко, 79).

"Манчестер Юнайтед": Кушчак, О’Ши, Фердинанд, Эванс, Эвра, Флетчер (Гибсон, 80), Роналду, Каррик (Тевес, 86), Нани (Пак Чжи Сун, 84), Андерсон, Руни.

 

"Ольборг" (Дания) - "Селтик" (Шотландия) - 2:1 (0:0)

Голы: Кака, 73. Кэлдвелл, 87 - автогол - Робсон, 53.

 

"Ольборг": Заза, Бегелунд, Олферс, Якобсен, Педерсен (Кристенсен, 81), Кака, Аугустинуссен, Юханссон, Рисгор, Эневольдсен (Дуэ, 70), Курт (Сагановски, 70).

"Селтик": Боруц, Хинкель, Лоовенс, Макманус, Уилсон (Мэлони, 90), Накамура, Браун, Кэлдвелл, Робсон, Самарас (Шеридан, 69), Макдональд.

 

"Бавария" (Германия) - "Стяуа" (Румыния) - 3:0 (0:0)

Голы: Клозе, 57, 71. Тони, 61.

 

"Бавария": Ренсинг, Лусио (Брено, 78), Оддо, Лам, ван Бюйтен, Швайнштайгер, ван Боммель, Зе Роберто, Рибери, Клозе, Тони (Боровски, 82).

"Стяуа": Сапата, Рэдой, Голански, Д.Гоян, Гионя, Марин, Морено, Петре (Ловин, 66), Секей (Семеду, 63), Николицэ, Станку (Тьягу Гомеш, 78).

 

"Фиорентина" (Италия) - "Лион" (Франция) - 1:2 (1:2)

Голы: Джилардино, 45 - Макун, 15. Бензема, 27.

 

"Фиорентина": Фрей, Дайнелли (Кролдруп, 46), Гамберини, Варгас, Дзаури, Монтоливо, Кузманович, Сантана (Йоветич, 55), Фелипе Мело (Освальдо, 79), Муту, Джилардино.

"Лион": Льорис, Менса, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Жуниньо, Гову, Макун, Кейта (Эдерсон, 80), Бензема (Пикьонн, 90).

 

Лига чемпионов: анонс матчей среды

Лига чемпионов: видеорепортаж

Лига чемпионов: фоторепортаж

Sport.ru