Мадридские несправедлиовсти, французский мотив в Ливерпуле, отпуск в Лиссабоне и англо-французская война в Бордо – об этом и многом другом в традиционном анонсе матчей среды от Sport.ru...

 

 

Группа А

 

ЧФР - "Рома"

 

Стадион: "Клуж-Напока"

Судья: Лусилио Батишта (Португалия)

Трансляции Sport.ru

 

 

 

"Рома" прибудет в Румынию с явным намерением взять реванш у амбициозной команды Маурицио Тромбетты за поражение в стартовом матче группового этапа – тогда на дубль аргентинца Круса "волки" сумели ответить лишь одним голом Кристина Пануччи. Но к чести своей подопечные Лучано Спалетти от такого нокдауна оправиться сумели и теперь, в особенности после домашней победы над "Челси", имеют серьёзные намерения пробиться в плей-офф – на данный момент римляне отстают от "аристократов" на одно очко.

 

У "Клужа" же за лихим началом последовало не такое удачное продолжение. После победы в вечном городе была домашняя ничья с "Челси" и два поражения от "Бордо". Как итог – последнее место в группе. Тем не менее, для румын ещё ничего не потеряно – четыре набранных очка позволяют надеяться на попадание в зону плей-офф уже в предстоящем туре, разумеется, в случае победы над гостями из Италии.

 

 

"Бордо " - "Челси"

 

Стадион: "Шабан Дельма"

Судья: Франк де Блекере (Бельгия)

Трансляции Sport.ru

 

 

Турнирные истории этих двух клубов в ЛЧ-2008 похожи друг на друга не больше, чем луна и солнце. "Бордо" уже на старте дважды получил увесистые пощёчины, невольно подав заявку на звание аутсайдера группы. Но не тут-то было – Лоран Блан сумел настроить своих парней на продолжение борьбы, что в конечном счёте привело к двум победам над ЧФР и возвращению в борьбу за первые две строчки в группе.

 

"Челси" наоборот, начал очень уверенно (семь очков из девяти возможных), а затем был нокаутирован "Ромой" на "Стадио Олимпико". И теперь шансы команды Луиса Фелипе Сколари

на попадание в весеннюю стадию не выглядят такими уж безоговорочными – от "Ромы" и "Бордо" лондонцев отделяет всего одно очко.  

 

Группа В

 

"Интер" - "Панатинаикос "

 

Стадион: "Джузеппе Меацца"

Судья: Том-Хеннинг Эвребэ  (Норвегия)

Трансляции Sport.ru

 

 

"Интернационале" в предстоящем матче для выхода в следующий этап достаточно… проиграть. В случае ничьей на Кипре. При таком раскладе команда Жозе Моуриньо досрочно вот уже который сезон подряд выйдет в плей-офф за один утр до конца группового этапа. Чтобы добиться аналогичного результата и не зависеть от результат второго матча группы, миланцам надо добиться ничьей в предстоящем матче, что к слову будет не так уж просто.

 

В предыдущем туре греческий клуб в Бремене камня на камне не оставил от "Вердера" - 3:0 – до предела запутав ситуацию с определением правообладателя второй путёвки в плей-офф. В любом случае, чтобы оставаться в этой "игре" "Пао" надо побеждать, а "Интер", Бог даст, и не будет сильно сопротивляться.

 

 

"Анортосис" - "Вердер"

 

Стадион: "ГСП"

Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)

Трансляции Sport.ru

 

 

Одна из главных сенсаций этого сезона в Лиге чемпионов кипрский "Анортосис"  на данный момент занимает второе место в группе, дающее право играть в плей-офф. При этом случайным такой результат назвать сложно – подопечные Тимури Кецбая в каждом из матчей демонстрировали весьма вкусный футбол, не последней целью которого были победы. В последнем же туре из Никосии еле-еле унёс ноги чемпион Италии – только гол Хулио Круса за десять минут до конца матча спас Моуриньо и Ко от поражения.

 

"Вердер" в очередной раз за последние годы подтверждает звание одной из самых валидольных команд этого турнира. Сначала ничего не сумели сделать у себя дома с киприотам, а в последнем матче и вовсе были разгромлены греками. Шансы у подопечных Томаса Шаафа ещё есть, но для того, чтобы хотя бы сохранить статус-кво, надо непременно побеждать неуступчивых киприотов на их же стадионе – задачка не из лёгких…

 

 

Группа С

 

"Шахтёр" - "Базель"

 

Стадион: "Олимпийский"

Судья: Кристин Якобссон (Исландия)

Трансляции Sport.ru

 

 

Горняки вот уже который раз не сумели уровень амбиций подвести под соответствующие результаты и уже за два тура до окончания группового этапа лишились шансов на плей-офф самого престижного клубного турнира Европы . Причин тому можно найти очень много – особенно постфактум, когда результат известен; интересно другое – хромает "Шахтёр" на обе ноги – в чемпионате дела тоже далеки от идеала, и это при том что летом горняки провели очередную впечатляющую трансферную кампанию.

 

Единственное,  на что осталось надеяться – кубок УЕФА. Но и туда ещё надо попасть; конечно, украинский клуб выглядит фаворитом в борьбе за третью строчку хотя бы по очковым показателям (три против одного), но чтобы хоть как-то "отмазаться"  перед болельщиками швейцарцев надо обыгрывать, а тем более у себя дома.

 

"Спортинг" - "Барселона"

 

Стадион: "Жозе Алваладе"

Судья: Матео Трефолони (Италия)

Трансляции Sport.ru

 

 

В Лиссабоне будут играть с удовольствием – обе команды уже обеспечили себе участие в весенней стадии турнира, а значит смогут погонять мяч на таком уровне в удовольствие. Единственный минус такой ситуации для рядовых болельщиков – вряд ли на поляну "Жозе Алваладе" выйдут основные составы команд, а потому нам предстоит узнать у кого полурезервный состав умеет лучше играть в футбол, когда представляется такой замечательный шанс проявить себя.

 

Группа D

 

"Атлетико" - ПСВ

 

Стадион: "Висенте Кальдерон"

Судья: Массимо Буззака (Швейцария)

Трансляции Sport.ru

 

 

Мадридцы могли бы на этот матч выходить в роли участника плей-офф, если бы не "таланты" судей назначать пенальти на последней минуте матча, пенальти, которых не было и в помине, пенальти в матче против "Ливерпуля" на "Энфилде"… Вот и придётся теперь "матрасникам", которые сейчас лидируют в группе, решать поставленную задачу при своих болельщиках.

 

Голландцы тоже ещё имеют теоретически шансы на плей-офф, но на практике они трансформируются в борьбу за третью строчку с "Марселем", которому подопечные Хуба Стевенса уступили в последнем туре 0:3.

 

 

 

 

"Ливерпуль" - "Олимпик"

 

Стадион: "Энфилд"

Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия)

Трансляции Sport.ru

 

 

Французский клуб отправится на родину The Beatles за реваншем, и альтернатив здесь быть не может – только победа позволит команде Эрика Геретса надеяться на борьбу за выход в плей-офф. "Ливерпулю" тоже победа нужна как воздух, дабы разгрузить себе конец года досрочным выходом в весеннюю стадию плей-офф.

 

На бумаге явным фаворитом выглядят "мерсисайдцы", а вот на деле… Предыдущие матчи в Лиге эти два клуба провели диаметрально противоположно: "Марсель" дома по кирпичику разобрал голландскую "стену" ПСВ, а "Ливерпуль" дома еле ноги унёс (при самом непосредственном участии главного арбитра матча) в поединке с "Атлетико". Теперь же нам предстоит узнать, какой из этих результатов был наименее случайным.

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

Лига чемпионов: обзор матчей вторника

Лига чемпионов: видеорепортаж

Лига чемпионов: фоторепортаж

Sport.ru