Предпоследний день Олимпийских Игр в Пекине был ознаменован, прежде всего, взлётом России на третье место в неофициальном общекомандном медальном зачёте. Уже точно известно, что ниже этого места мы никак не опустимся. Как же в субботу были поделены места на пьедестале почёта в различных видах спорта? Sport.ru предлагает вместе с вами вспомнить интересные события уходящего дня.

 

Финалы с утра начинались в таком виде спорта, как маунтинбайк. И уже здесь Россия не осталась без медалей - Ирина Калентьева, которая считалась одной из фаворитов, завоевала бронзу. Победу же праздновала немка Сабина Шпитц, а второе место заняла представительница Польши Майя Влощовская. Шпитц захватила лидерство с первого круга и не упустила его вплоть до финиша. Результат олимпийской чемпионки - 1 час 45,11 секунды. Влощовская уступила ей 41 секунду, а Ирина Калентьева отстала от победительницы на 1 минуту 17 секунд. Предпоследний круг Калентьева завершила на четвёртом месте, но заключительный отрезок дистанции она прошла быстрее всех и опередила Катарину Пендрел из Канады, поднявшись в тройку призёров. Ещё одна россиянка Вера Андреева заняла 23-е место, проиграв победительнице два круга.

 

У мужчин в аналогичной дисциплине победу праздновал француз Жульен Абсалон, вторым приехал его соотечественник Жан-Кристоф Перо, швейцарец Нино Шуртер завоевал бронзу. Россиянин Юрий Трофимов показал лишь 41-й результат, отстав от лидера на два круга.

 

Главные надежды на золото у России были связаны с синхронным плаванием, и они полностью оправдались! В соревнованиях по командному синхронному плаванию нашу страну здесь представляли Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова. Напомним, днём раньше в Пекине группы завершили техническую программу. Сборная России лидировала с результатом - 49,500 баллов. Второе место занимала сборная Испании (48,917), третьими были китаянки (48,584). Такая же расстановка сохранилась и после исполнения девушками произвольной программы. Россиянки сделали всё на одном дыхании. Только судьи из Казахстана и Доминиканской республики поставили им оценки 9.9, все остальные – ”десятки”. В итоге борная России стала олимпийским чемпионом в группе, набрав 99,500 баллов. Серебряными призерами стали испанки - 98,251, бронза - у китаянок - 97,334.

 

Сразу шесть комплектов наград было разыграно в гребле на байдарках и каноэ, и все – на дистанции 500 метров. В каноэ-одиночке на 500 м 13-кратный чемпион мира Опалев завоевал долгожданное золото! Белорусский спортсмен Александр Жуковский, один из конкурентов россиянина, начал очень здорово и вырвался в лидеры. Уже на половине дистанции он выигрывал половину корпуса у ближайшего преследователя. Но на финишной прямой Опалев нагрёб, причём нагрёб на золото! Белорус с рывком россиянина ничего сделать не мог. Дэвид Каль приплыл вторым, а Жуковский довольствовался лишь бронзой. Благодаря этой победе Россия вышла на третье место в медальном зачете.

 

Сергей Улегин и Александр Костоглод завоевали серебро в финальном заезде в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м, уступив лишь китайскому дуэту. Гуанлян Мен и Вэньюнь Ян, завоевавшие золотые медали, опередили российских гребцов всего на 0.257 секунды! Впрочем, серебряные медали – тоже хороший результат. Третье место заняла германская двойка.

 

В остальных заплывах байдарочников и каноистов медали в копилку сборной России не попадали.

 

Художественная гимнастика – вид спорта, который уже довольно долгое время является истинно “нашим”, как синхронное плавание и женские прыжки с шестом. К Олимпийским играм две наших участницы в личном первенстве – Евгения Канаева и Ольга Капранова – подошли в хорошей форме. Обе россиянки показывали отличные результаты с различными снарядами на протяжении последнего розыгрыша Кубка мира, а Канаева выигрывала шесть этапов Кубка как раз в многоборье, а потому мы рассчитывали только на медаль высшей пробы. И, к радости всей страны, олимпийской чемпионкой в в личном первенстве стала Евгения Канаева, уверенно лидировавшая после каждого упражнения! А вот Ольга Капранова, находившаяся на второй позиции после двух видов, к сожалению, потеряла бронзовую медаль, проиграв украинке Анне Бессоновой.

 

Далее по программе – лёгкая атлетика. В предпоследний день Олимпиады российские легкоатлеты завоевали серебро в женской эстафете 4х400 метров, мужчины в этом виде программы стали третьими, а в прыжках в высоту у женщин бронзу завоевала Анна Чичерова. В женской эстафете россиянки даже лидировали на третьем этапе, однако опытная американка Саня Ричардс сумела обогнать на финишной прямой нашу Анастасию Капачинскую. В результате сборная США завоевала в этом виде программы золото, россиянки остались вторыми, а третье место досталось команде Ямайки.

 

В аналогичном виде программы у мужчин за Россию выступали Максим Дылдин, Владислав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев. С самого старта вперёд вырвались американцы, которые в итоге и завоевали золотую медаль – с новым олимпийским рекордом. А вот вслед за ними долгое время бежали бельгийцы. Но на последнем этапе Денис Алексеев обогнал и бельгийца и Арно Гислена, и почти догнал Кристофера Брауна из команды Багамских островов. Но всё-таки 0,03 секунды отделили россиян от серебряной медали, но и бронза – это успех!

 

Под занавес Олимпиады состоялась главная сенсация легкоатлетического турнира: хорватка Бланка Власич, чемпионка мира и победительница практически всех турниров последних двух лет, уступила в секторе для прыжков в высоту, взяв "серебро". А чемпионкой стала бельгийка Тиа Эллебо, которая преодолела планку на высоте 2,05. Наша Анна Чичерова стала бронзовым призёром, повторив личный рекорд, а олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко заняла лишь четвёртое место.

 

В беге на 1500 метров выступала одна представительница России – Анна Альминова. Увы, она осталась в стороне от спора за награды. Победила здесь Нэнси Джебет Лангат из Кении, серебро и бронза достались украинкам - второй была Ирина Лещинская, третьей – Наталья Тобиас.

 

Финал бега на 800 метров проходил без олимпийского чемпиона Афин Юрия Борзаковского: два дня назад он, увы, неожиданно для всех не смог пройти полуфинальную стадию. Победил же здесь кениец Уилфред Бунгей. Дистанция 5000 метров у мужчин прошла, к сожалению, также без участия россиян. Здесь свою третью в карьере золотую медаль завоевал Кенениса Бекеле из Эфиопии.

 

Отметились наши спортсмены в субботу и золотыми медалями в боксе. Наш Рахим Чахкиев встал на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 91 кг, победив в финальном поединке итальянца Клименте Руссо. Российский боксер Рахим Чахкиев, выступающий в весовой категории до 91 килограмма, стал чемпионом Олимпиады. В финальном бое Чахкиев боксировал убедительнее итальянца Клементе Руссо, победив со счетом 4:2. Бронзовые медали в этом весе достались кубинцу Осмаю Акосте Дуарте и Деонтею Уайлдеру из США. В самом начале боя с Чахкиев заработал два очка, но к уже середине противостояния итальянец смог положение подравнять (второй раунд завершился при счёте 2:2). В третьем отрезке боя ни одному из боксёров не удалось нанести акцентированный удар, поэтому решающим стал последний раунд, где Чахкиев нанёс два результативных удара.

 

Таиландский боксёр Самджит Джонгджохор выиграл в весовой категории до 51 кг, в решающем поединке победив по очкам кубинца Андриса Лафиту Эрнандеса - 8:2. "Бронза" в этой категории досталось россиянину Георгию Балакшину и итальянцу Винченцо Пикарди. Украинец Василий Ломаченко эффектно добился успеха в категории до 57 кг, техническим нокаутом победив в решающем бою француза Хедафи Джелхира. Доминиканец Феликс Диас принес первое "золото" для своей страны, выиграв турнир боксеров в категории до 64 кг. В главном поединке Диас со счетом 12:4 обидел тайландского боксёра Мануса Бумдженнонга. Британец Джеймс Дегэйл заслужил самые тёплые отзывы в категории до 75 кг. В ключевом поединке британец поколотил кубинца Эмилио Корреа (16:14).

 

Россиянин Глеб Гальперин выиграл бронзовую медаль Олимпиады в прыжках в воду с десятиметровой вышки. Золотую награду получил австралиец Мэттью Митчам, а "серебро" китаец Люйсинь Хо. Кстати, данный вид "прыжковой" программы стал единственным, где китайцы не стали чемпионами. После первого из шести прыжков Гальперин занимал третью позицию, но затем до последней попытки находился за чертой призёров. Однако шестой (последний) прыжок Глеб получил 102,60 балла, что позволило ему дотянуться до "бронзы". Долгое время лидировал Люйсинь Хо, но в последней попытке китаец прыгнул на 74,80 балла, а Митчам получил 112,10, что позволило австралийцу опередить конкурента.

 

В настольном теннисе китайцы благополучно поделили между собой золотые медали, как в мужском, так и в женском разряде, а потому и говорить здесь особо и нечего.

 

Поговорим лучше о командных видах спорта. Женская сборная России по баскетболу завоевала бронзовые медали, переиграв в матче за третье место китаянок – 94:81. Олимпийскими чемпионками стали американки, которые со счётом 92:65 благополучно обыграли австралиек.

 

В мужском футбольном турнире сборная Аргентины, победив в главном матче пекинского турнира команду Нигерии со счетом 1:0, второй раз подряд стала победительницей Олимпиады. Единственный мяч на 58-й минуте забил Анхель Ди Мария.

 

И, наконец, самая неприятная для нас тема – женский гандбол. Женская сборная России очень слабо провела финальный матч против команды Норвегии, уступив со счётом 27:34. По ходу первого тайма преимущество скандинавок составляло даже 10 мячей. Женская сборная России была единственной надеждой на медали высшей пробы в игровых видах спорта. Ну а теперь остаётся разве что похвалить наших спортсменок с серебряной медалью.

 

Итак, подведём итоги. В предпоследний день Олимпиады российские спортсмены завоевали четыре золотых, три серебряных и пять бронзовых наград. За день до окончания Игр Россия гарантировала себе третье место в неофициальном командном зачете. Наши спортсмены опережают идущих четвёртыми британцев, а большая часть воскресных медалей высшей пробы найдёт своих обладателей в финалах командных видов спорта и в финалах по боксу. И представителей Великобритании там нет.

 

Юрий Козлов, Sport.ru

 

Пекин-2008. Медальный зачёт

Sport.ru