Матчами 21-го тура закончился первый круг в первом российском футбольном дивизионе. Единоличным лидером по итогам первого круга оказался “Ростов”, который всеми силами пытается вернуться в Премьер-лигу уже в этом сезоне.

"Ростов" - "Анжи" – 2:1

Главным событием тура была игра в Ростове между лидером чемпионата и его главным преследователем - “Анжи”. В случае победы футболисты “Ростова” уходили бы на перерыв в чемпионате в прекрасном настроении, имея солидный отрыв от преследователей. Правда, в этом матче за донской клуб не смогли сыграть сразу ряд футболистов – Кириленко, Пономарёв и Кожанов.

Матч на ростовском стадионе собрал настоящий аншлаг, хозяев приветствовала восьмитысячная аудитория болельщиков. А вот поддержки махачкалинского клуба не было замечено никакой.

Все три гола в матче были забиты с одиннадцатиметровых ударов (!). Сначала в первом тайме с “точки” отличились Штанюк и Киреев, а в конце игры махачкалинец Ашветия также с пенальти отыграл один гол.

В итоге – 2:1, и “Ростов” продолжает уверенно возглавлять первый дивизион.

"Кубань" - "КАМАЗ" – 3:0

Для КАМАЗа игра в Краснодаре могла стать переломной, но челнинцы не сумели оказать достойного сопротивления “Кубани” и крупно проиграли. Ленгиел в первом тайме открыл счёт в матче, а Зубко двумя точными ударами во втором снял окончательные вопросы о победителе в этом матче.

"Динамо" - "Витязь" – 0:0

Состоявшаяся игра с “Витязем” и следующая с “Ностой” могут стать последними домашними поединками для барнаульцев на родном стадионе. Дело в том, что условный допуск к соревнованиям у динамовской арены заканчивается 8 июля, а лицензирование на второй круг барнаульский стадион может и не пройти.

Ну а встреча с подмосковными футболистами закончилась миром 0:0.

"Черноморец " - "Волга" – 4:2

Все четыре мяча, забитые в этом матче в ворота гостей, принадлежат нападающему черноморской команды Денису Попову, который когда-то выступал в столичном ЦСКА. Сначала он открыл счёт на 18-й минуте, но незадолго до перерыва Курданин выровнял положение. Однако во втором тайме нападающего буквально прорвало, и он записал на свой счёт ещё три мяча. Всё, на что хватило гостей, это лишь ответить одним голом Астахова в концовке матча.

"Урал" - "Сибирь" – 1:0

“Сибирь”, не побеждавшая “Урал” в последних пяти матчах, не смогла сделать это и на сей раз. Хозяева оказались сильнее благодаря единственному голу Рогачёва на 35-й минуте встречи.

Ну а новосибирскую команду, которая раз за разом терпит неудачи, в июле-августе теперь почти наверняка ждёт распродажа. Так, например, клуб уже уведомил агента голкипера Бородина о необходимости поиска для его подопечного новой команды. Также лучшим бомбардиром первого дивизиона Акимовым активно интересуются в Ростове и Краснодаре.

"СКА-Энергия" - "Машук" – 3:2

Благодаря стараниям Панферова, Яркина и Суховеркова счёт к 77-й минуте стал уже 3:0 в пользу хозяев. Однако гости не собирались сдаваться и смогли даже отквитать два мяча, однако на большее их не хватило.

На этом матче присутствовал Владимир Файззулин, не так давно уволенный из “Сибири”. Позднее он отправится с хабаровской командой в Звенигород, где пройдёт сбор в паузе между кругами. Из Новосибирска специалист планирует пригласить в Хабаровск сразу целый ряд игроков, в частности, центрального защитника Олейникова.

"Балтика" - СКА – 0:1

К матчу с ростовчанами футболисты “Балтики” подошли в прекрасном настроении. Команда в середине недели смогла выйти в 1/16 финала  кубка России, неплохо в последнее время складываются дела и в первенстве. Однако в этот вечер их ждала неудача в родных стенах. Когда матч уже логично катился к нулевой ничьей, Мазалов нарушил это равенство и заработал победу для своей команды, к огромному сожалению местных болельщиков.

"Торпедо" - "Салют-Энергия" – 1:2

Для “Торпедо” это был первый матч за последний месяц на большой спортивной арене “Лужники”, однако отметить это событие как следует им не удалось. Очередное поражение чёрно-белых, и “Торпедо” уверенно скатывается в подвал турнирной таблице всё ниже и ниже.