"Зенит" проиграл "Марселю" на "Велодроме". Может для того, чтобы выиграть?

 

"Зенит" проиграл. Проиграл в скорости, игровой мысли, готовности… Питерцы смотрелись на фоне французов, как "Вильяреал" смотрелся на фоне "Зенита".  Все три мяча пришли оттуда, откуда их и ждали. Главная проблема "Зенита" - центр обороны, и  на этот раз спасать отечество отправился Горшков. Украинский полузащитник старался, бился, но уступал, как и весь "Зенит"; в чём, смотрите выше.

 

В эпизоде с первым забитым мячом Джибриль Сиссе очень чётко указал на те детали, которые отличают высококлассного форварда. Одним касанием он принял мяч и выстрелил как из пушки  в ближний от Малафеева угол. 1-0.

 

Второй мяч был забит сразу после перерыва из той же зоны центральных защитников.  Ньянг оказался расторопнее всех после серии ошибок в штрафной "Зенита" и ударом в дальний угол не оставил Малафееву ни шанса. 2-0.

 

Стоит сказать несколько слов и о вратаре гостей. Вячеслав Малафеев провёл один из своих лучших матчей за последнее время. Малафеев был спокоен, уверен в себе и, что самое главное, не "поплыл" ни после второго, ни после третьего мячей в свои ворота. Он делал всё от него зависящее и спас "Зенит", как минимум, от двух голов.

 

Третий мяч был забит, угадайте из какой зоны. Сиссе на правом углу штрафной рывком оторвался от защитника и пробил в дальний угол. Этот самый третий мяч возрадил в памяти какие-то неприятные впечатления… Какие именно, так и не вспомнилось.

 

В этот момент тренерский штаб "Зенита", главная составляющая часть которого – Дик Адвокат – на скамейке отсутствовала, сделал две очень грамотные замены. Вместо ещё не до конца восстановившегося после травмы Риксена на поле вышел Денисов, а Файзулина сменил Радимов. Именно последний отдал передачу на Аршавина, после которой Андрей, пронесясь по левому флангу, блистательно сыграл вблизи ворот – 3-1. Надо сказать, что перед тем как забить питерцы могли и пропустить ещё парочку – спасали штанга и "глыба" Малафеев.

 

Итак, 1-3 при полном преимуществе соперника. Вроде бы ситуация не самая приятная. Но есть и здесь лучик света. Во-первых, если кто-то ожидал, что "Зенит" в одну калитку "вынесет" французов на "Велодроме", то они получили заслуженный щелчок по носу. Не может сейчас "Зенит" обыгрывать таких соперников без доли удачи и ряда обстоятельств. И причины этому всё объективные, о них наш портал писал, кто желает – с лёгкостью найдёт.

 

Далее. "Зенит" недавно закончил последний предсезонный сбор, прошедший в Голландии; последняя контрольная игра этого сбора была отменена по инициативе Адвоката. По-видимому, голландец решил воспользоваться последним шансом добрать в физике перед стартом сезона, дабы обезопасить команду от последствий форсированной подготовки к "Вильяреалу". Дик прекрасно понимал, что после этого команде во Франции придётся не играть, а выгрызать, что и получилось.

 

В-третьих, до следующего матча "Зенит" проведёт по скромным подсчётам два матча, что позволит как почувствовать игровой тонус, так и привыкнуть к прекрасным весенним полям России. А наши поля – нелишнее преимущество в весенней борьбе с европейскимим командами.

 

Ну и в-четвёртых. "Марсель" так, как он играл на "Велодроме", в Питере играть не будет. Эта молодая, бегущая команда слишком уж зависит от отдельных игроков. Прихвати Вальбуену, не дай пространства Сиссе с Ньянгом и  матч твой. Другой вопрос, что вряд ли этого не понимает Адвокат. И сможет ли он превратить недостатки, проявившиеся во Франции в свои достоинства – главный вопрос ответного матча.

 

 

Читайте также:

Послематчевые комментарии

Видео голов всех матчей 1/8 финала

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

Sport.ru вёл прямую текстово-видео трансляцию матча: http://www.sport.ru/ru/broadcast/football/comment776/

 

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первый матч.

"Марсель" (Франция) - "Зенит" (Россия) - 3:1 (1:0)

Голы: Сиссе, 37, 55. Ньянг, 49 - Аршавин, 81.

"Марсель": Мандада, Боннар, Фати (Зубар, 44), Живе, Тайво, Мбами, Шейру, Вальбуэна, Насри, Ньянг (Зенден, 62), Д.Сиссе.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Горшков, Крижанац, Ким Дон Чжин, Риксен (Денисов, 70), Тимощук, Зырянов, Файзулин (Радимов, 81), Аршавин, Погребняк.

Sport.ru