На последней мужской гонке чемпионата мира тон задавали наши мужчины благодаря Чудову смогли поддержать закономерность – и заработали ещё одну медаль.

 

Чудов со старта захватил лидерство. За ним поначалу держался Ярошенко, но впоследствии он уступил свою позицию Бьорндалену. После первого огневого рубежа расстановка не сильно изенилась – Бьорндален благодаря быстрой стрельбе он возглавил гонку, но Ярошенко и Чудов держались в 5-6 секундах за ним, и уже вскоре пара российских биатлонистов догнала норвежца. Черезов, который также отстрелялся “на ноль” на первом стрельбище, занял седьмую позицию. А вот немецкие спортсмены выступили не столь удачно – Рёш после первой стрельбы был пятым, а Грайс и вовсе 27-е.

 

Изменения в группе лидеров появились после второй стрельбы – в отличие от чисто отстрелявшихся Бьорндалена, Ярошенко и Максимова, Чудов допустил один промах, в результате чего ему пришлось бежать штрафной круг, и ушёл он на дистанцию уже седьмым. А пара Бьорндален-Ярошенко снова ушли в бой лидерами, Максим Максимов занял третью позицию. Рёш снова стал лучшим немцем – но уже на десятой позиции.

 

Чудов бросился в погоню – к первой “стойке” он вышел уже на третью позицию, но в этот раз высокая скорость бега дорого обошлась “русской ракете” – два промаха не третьей стрельбе лишили его надежд на золото. Бьорндален и Ярошенко допустили по одному промаху – а гонку возглавил Свендсен. Максимов держался четвёртым, а Чудов расположился на восьмой позиции.

 

Судьба гонки должна была решиться на последней, четвёртой стрельбе – разрывы между Свендсеном, Бьорндаленом и Ярошенко были минимальными. И эта стрельба во многом стала определяющей – после трёх промахов россиянина уже вряд ли кто-либо мог составить конкуренцию лидирующей паре норвежцев. Но за Максимовым, который оказался на третьем месте, шёл великолепный Максим Чудов – и он не жалея сил стал догонять лидирующую группу. С напарником по сборной ему расправиться удалось – а вот до норвежцев он уже не дотянул. Хотя он и отыграл у них поначалу 20 секунд, но, узнав об этом, Бьорндален и Свендсен прибавили, и не оставили Чудову ни единого шанса.

 

На финише между Бьорндаленом и Свендсеном произошла дуэль за победу – и именитый Уле Айнер её уступил. Но вряд ли он огорчён – ведь выиграл его соотечественник, а для самого Бьорндалена главным было финишировать впереди Ярошенко, который идёт вторым в общем зачёте.

 

Максим Чудов завоевал бронзу, пополнив и свою копилку медалей, и копилку сборной. Максим Максимов финишировал четвёртым, ещё раз показав, что вполне достоин выступать в сборной постоянно – и он вполне может претендовать на звание лучшего стрелка. Ведь закрыть 20 мишеней из 20-ти в двух гонках на чемпионате мира – блестящий результат!

 

А немцы так и не смогли улучшить свои позиции. Грайс финишировал 13-м, Вольф 14-м, а Бирнбахер и Граф – 16-м и 17-м соответственно.

 

Дмитрий Ярошенко в итоге финишировал шестым, с четырьмя промахами, а Иван Черезов, с тремя – восьмой.

 

В 16.30 стартует последняя гонка чемпионата – женская эстафета, прямую трансляцию которой будет вести Sport.ru. Не пропустите!

 

Пётр Геллер, Sport.ru

 

Биатлон. Чемпионат Мира. Остерсунд. Мужчины. Масс-старт. 15 километров.

 

Результаты гонки:

 

1. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) - 36:12.6

2. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - отставание - 0.4

3. Максим Чудов (Россия) - 24.9

4. Максим Максимов (Россия) - 40.5

5. Халвард Ханевольд (Норвегия) - 1:04.2

6. Дмитрий Ярошенко (Россия) - 1:22.7

7. Винсент Дефрасне (Франция) - 1:23.0

8. Иван Черезов (Россия) - 1:31.3

Sport.ru