Программа 5-го этапа чемпионата мира по биатлону в немецком Рупольдинге продолжилась женским спринтом, в котором приняли участие 7 россиянок.

 

К первой из наших девушек, ушедшей в гонку с 26-го места, было приковано повышенное внимание - дело в том, что этой спортсменкой была знаменитая Альбина Ахатова, наконец-то вернувшаяся на лыжню. Начала Альбина в среднем темпе, а вот стрелять принялась отменно. Казалось уже, что с огневого рубежа россиянка уйдёт без промахов, но последний патрон прошёл немножко мимо цели. На второй стрельбе Ахатова исправилась, отстреляла без ошибок, но скорость, которая у россиянки пока не достигла прежнего уровня, не позволяла говорить даже о попадании в первую десятку. В итоге Альбина оказалась и вовсе за пределами тридцатки.

 

Екатерина Юрьева, стартовавшая 44-й, ходом выглядела намного лучше, что неудивительно, учитывая то, что Екатерина в этом сезоне является лидером нашей сборной. "Лёжка" у спортсменки из Перми вышла безупречной - пять попаданий из пяти, и после первой стрельбы впереди Юрьевой только её тёзка Катя Вильхельм, летящая по трассе словно метеор - за промежуток между двумя огневыми рубежами разрыв между немкой и россиянкой вырос с 3-х до 25-ти секунд.

 

Подобная скорость вышла Вильхельм боком - если Юрьева, шедшая в своём темпе, положила в цель все пять патронов, то немка после последнего выстрела побежала аж на два штрафных круга. Но, к сожалению, даже ошибка Вильхельм, не спасла нашу биатлонистку - ходом она выглядела слабее конкуренток, и в итоге пропустила не только Вильхельм, но и Хелену Йонсон, неожиданно для всех не только хорошо отстрелявшую. Но и выглядевшую вполне конкурентоспособной на дистанции.

 

Татьяна Моисеева, финишировавшая сразу после Юрьевой, к сожалению, не впечатлила - один промах на двух рубежах, но неважная физическая форма оставила её в минуте он Йонсон.

 

Светлана Слепцова, очередной наш лидер, начала великолепно - после первой стрельбы она оказалась третьей - позади тех же Вильхельм и Юрьевой. При этом, в отличии от Юрьевой, Слепцова отменно работала ногами - она даже почти не проиграла ходом Вильхельм, которая была сегодня однозначно быстрее остальных.

 

Вторая стрельба Светланы тоже выдалась отменной - все пять патронов легли в цель, и после огневого рубежа Слепцова оказалась лидером. Быстрый финиш на пределе сил - и россиянка финиширует с преимуществом в 18 секунд!

 

Российские болельщики уже начали праздновать победу, однако тут как чёрт из табакерки выскочила Кайса Варис из Финляндии. В этом сезоне у переквалифицировавшейся из лыжницы финки было не всё ладно со стрельбой, однако эта гонка стала исключением - все выстрелы попали точно в цель, а с ходом у Варис никогда проблем не было. Пять секунд преимущества после второго огневого рубежа, и 16 на финише. Финны празднуют неожиданный успех, ну а нам ничего не остаётся, как сожалеть об упущенной победе.

 

Впрочем, несмотря на всю горечь, и второе место Светланы Слепцовой нужно считать успехом. Вот, что сказала сама серебряная медалистка после финиша в эфире ТК Спорт: "Спасибо всем, кто за меня болеет и поддерживает. Перед гонкой самочувствие было неважное, видимо, эстафета сказалась. А вообще это, наверное, просто было предстартовое настроение такое, это нормально. Самым трудным был последний круг - знала, что иду лидером, волновалась. Ни капли не расстроилась, что проиграла Варис, вполне довольна своим вторым местом.".

 

Что ж, подобный результат означает только то, что в гонке преследования у Слепцовой будет стимул взять реванш у финки. Получится или нет, узнаем послезавтра днём.  

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru

 

1. Кайса Варис (Финляндия) - 24:09.4

2. Светлана Слепцова (Россия) - отставание 16:0

3. Хелена Йонссон (Швеция) - 34:3…

6. Екатерина Юрьева (Россия) - 41:0…

31. Татьяна Моисеева (Россия) - 1:35.2…

34. Ольга Анисимова (Россия) - 1:40.7…

35. Оксана Неупокоева (Россия) - 1:43.5…

38. Альбина Ахатова (Россия) - 1:51.1…

49. Наталья Гусева (Россия) - 2:14.1

Sport.ru