Антанас Сирейка: "Второй тайм просто - "чудо"

В очередном матче в рамках чемпионата российской баскетбольной Суперлиги казанский УНИКС дома уступил подмосковным “Химкам” - 75:78. После игры состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров обеих команд. На ней побывал корреспондент Sport.ru...

В очередном матче в рамках чемпионата российской баскетбольной Суперлиги казанский УНИКС дома уступил подмосковным “Химкам” - 75:78. После игры состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров обеих команд. На ней побывал корреспондент Sport.ru.

 

Кестутис Кемзура, главный тренер “Химок”:

 

-          Очень рад победе. Я знал и ожидал, что игра будет нелёгкая, как, между прочим, всегда бывает  в Казани. Большую часть матча, я думаю, мы провели солидно, за исключением, может быть, начала и, безусловно, концовки. В начале нам не удавалось несколько раз забивать из хороших позиций из-под кольца. В защите тоже действия у нас были не самые лучшие. Во всем этом мы прибавили во второй четверти и выиграли десять очков. Неплохо выглядели в третей десятиминутке. Но вот в концовке... Не могу сказать, что мы подумали, что всё сделано. Где-то мы упустили момент, стали неорганизованны, несколько раз не завершили атаки или неправильно сыграли в нападении и сразу были наказаны. Концовка получилась нервная. УНИКС играл с одним “большим” и четырьмя “маленькими” – мы не совсем были к этому готовы. Плюс ко всему критическая ошибка Юинга в нападении. Я чуть-чуть, может быть, тоже сделал ошибку с заменами в концовке,  когда убрал Юинга. Это не принесло нам ничего хорошего, и мы чуть-чуть растерялись. Но потом тот же Юинг нас спас, когда взял игру на себя и забил важный мяч. В общем, я доволен игрой, за исключением концовки последней четверти. Если не считать её, то мы весь матч хорошо боролись за подборы и играли в защите. Задачу выполнили. Установка была держать УНИКС на 75 очков, и я даже думаю, мы могли бы удержать на 70. Но нам не дал этого сделать в концовке настрой УНИКСа, который,  безусловно, всегда хорошо и жестко играет дома. Хочу отметить всех, кто был на площадке и отдельно Никиту Моргунова, который сыграл, может быть не так много, но он дал нам качество, и нам очень были  нужны набранные им очки, сделанные подборы. Если, в общем, думаю, выиграли за счет защиты. Исключение последняя четверть.

 

-          Ваши игроки знали о нововведения относительно фолов в конце матча?

-          Да. Не знаю, было такое у УНИКСа или нет, но к нам приходил судья и провёл мини-семинар. Если обратиться к  концовке сегодняшнего матча, то, честно говоря, в тот момент, ещё раньше уже на Ранникко фолили, но судья не свистнул. Но игроки и тренера ошибаются, и судьи тоже. Они такие же люди. Не вижу, чтобы судьи судили в чью-то пользу.

 

-          Не считаете, что новое правило убивает зрелищность?

-          С одной стороны это убивает, с другой стороны это тактический приём, который используется. Если приняли такие правила, значит, будем по ним играть. Но здесь должна быть чувствительность и понимание, ведь судьи могут по-разному его трактовать и наказать одну команду.

 

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа:

 

-          Приходит в голову такая мысль, что по ходу матча мы учились бороться. Второй тайм просто – “чудо”. Не было бы такой игры во втором тайме, думаю, и другая была бы концовка. Сейчас остается только гадать.

 

-          Получается, ключевой стала вторая четверть?

-          Я думаю да. Всё идёт хорошо, но затем пропускаем быстрые отрывы и в итоге проигрываем три очка. Думаю, в такой борьбе команда высокого класса, не должна давать слабинку и позволять убегать и забивать сопернику, ведь это поднимает ему настроение. Нельзя позволять сопернику уходить вперёд морально, психологически, не то, что в счёте отрываться. Восемь очков всегда можно отыграть.

 

-          Когда УНИКС сможет весь матч играть, так как в концовке сегодня?

-          Когда будут все игроки. Я вижу, что сегодня мы лучше играли, чем во всех предыдущих матчах. Правда, за исключением тех  периодов сегодня, когда мы  попадали в ямы.

 

-          Когда на площадке появится  Дариуш Лавринович?

-          Я слушаю доктора, который мне говорит: “Дариуш, может быть, и мог бы выйти сейчас, но неизвестно какие будут последствия”. Если сейчас сыграет, потом не будет играть месяц. Я считаю, пусть не играет. Будем ждать, сколько можем, но чтобы потом он был здоровый.

 

Игорь Никитин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Валиева победила в соревнованиях одиночниц на шоу-турнире "Русский вызов"04.04.2026 21:37:02

Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:610.04.2026 00:56:15

Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России05.04.2026 11:36:49

Бубнов оценил победу "Зенита" над ЦСКА03.05.2026 00:50:58

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп накинулся с критикой на Мерца29.04.2026 11:09:18

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
04.04.2026 21:37
Валиева победила в соревнованиях одиночниц на шоу-турнире "Русский вызов"
Валиева представила номер, посвящённый Рудольфу Нурееву. 
Sport.ru / Фигурное катание. Камила Валиева стала победительницей соревнований в женском одиночном катании на шоу-турнире "Русский вызов" - 2026. Фигуристка представила номер, посвящённый Рудольфу Нурееву.

В других дисциплинах лучшими стали Пётр Гуменник в мужском одиночном катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов в парном катании, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду.

Валиева вступила в борьбу за пять миллионов. Петросян отказалась выступать

Абсолютным победителем турнира стал Гуменник, набравший 29,26 балла. Он также оказался лучшим по итогам зрительского голосования на арене. Жюри поставило фигуристу 19,55 балла — по этому показателю он занял второе место.
10.04.2026 00:56
Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:6
Фиаско Медведева удивительно. 
Sport.ru / Теннис. Бывший тренер Роджера Федерера Пол Анакон высказался о поражении Даниила Медведева от Маттео Берреттини во втором круге турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло. Россиянин уступил со счётом 0:6, 0:6.

"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.

Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло

У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.

Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.
05.04.2026 11:36
Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России
Трёхкратный олимпийский чемпион финишировал первым.
Sport.ru / Лыжные гонки. Александр Большунов стал победителем масс-старта в гору в рамках финала Кубка России. Он быстрее остальных преодолел дистанцию в 10 км.

Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.

В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.

Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
03.05.2026 00:50
Бубнов оценил победу "Зенита" над ЦСКА
ФК "Зенит"
Бубнов заявил, что "Зенит" победил на классе. 
Sport.ru / Футбол. Бывший советский футболист Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча 28-го тура РПЛ, в котором встречались ЦСКА и "Зенит". Поединок завершился победой питерцев со счётом 3:1.

"Зенит" в этом матче был очевидным фаворитом, играя практически оптимальным составом против ослабленного ЦСКА. У армейцев серьёзные потери, плохой психологический климат и проблемы с физической готовностью - они не могут играть одинаково от первой до последней минуты. Если ЦСКА хорошо начинает первый тайм, то во втором обязательно проседает, а у "Зенита" наоборот - могут добавить, и добавить прилично.

"Зенит" нанёс поражение ЦСКА в гостевом матче РПЛ

ЦСКА мог дать бой, но ему нужно было тактически закрыться, играть без номинальных нападающих - выпустить Алвеса и Кармо как атакующих полузащитников, заблокировать среднюю линию "Зенита" и использовать контратаки. Армейцы неплохо начали, на третьей минуте повели после пенальти Облякова, получили фору и могли перестроиться на игру вторым номером. Но если в первом тайме ещё оказывали сопротивление, то во втором "Зенит" прибавил, и ЦСКА не выдержал темп.

"Зенит" забил фирменные голы своих ведущих игроков - Дивеев головой после углового, Энрике классно обыграл на замахах в штрафной и прицельно пробил, Соболев продавил защитника головой после идеальной передачи Глушенкова. Я считаю, что "Зенит" победил на классе, даже не прилагая больших усилий, в отличие от матча с "Локомотивом", где потерял очки", - написал Бубнов у себя в телеграм-канале.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела