В очередном матче в рамках чемпионата российской баскетбольной Суперлиги казанский УНИКС дома уступил подмосковным “Химкам” - 75:78. После игры состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров обеих команд. На ней побывал корреспондент Sport.ru.

Кестутис Кемзура, главный тренер “Химок”:

-          Очень рад победе. Я знал и ожидал, что игра будет нелёгкая, как, между прочим, всегда бывает  в Казани. Большую часть матча, я думаю, мы провели солидно, за исключением, может быть, начала и, безусловно, концовки. В начале нам не удавалось несколько раз забивать из хороших позиций из-под кольца. В защите тоже действия у нас были не самые лучшие. Во всем этом мы прибавили во второй четверти и выиграли десять очков. Неплохо выглядели в третей десятиминутке. Но вот в концовке... Не могу сказать, что мы подумали, что всё сделано. Где-то мы упустили момент, стали неорганизованны, несколько раз не завершили атаки или неправильно сыграли в нападении и сразу были наказаны. Концовка получилась нервная. УНИКС играл с одним “большим” и четырьмя “маленькими” – мы не совсем были к этому готовы. Плюс ко всему критическая ошибка Юинга в нападении. Я чуть-чуть, может быть, тоже сделал ошибку с заменами в концовке,  когда убрал Юинга. Это не принесло нам ничего хорошего, и мы чуть-чуть растерялись. Но потом тот же Юинг нас спас, когда взял игру на себя и забил важный мяч. В общем, я доволен игрой, за исключением концовки последней четверти. Если не считать её, то мы весь матч хорошо боролись за подборы и играли в защите. Задачу выполнили. Установка была держать УНИКС на 75 очков, и я даже думаю, мы могли бы удержать на 70. Но нам не дал этого сделать в концовке настрой УНИКСа, который,  безусловно, всегда хорошо и жестко играет дома. Хочу отметить всех, кто был на площадке и отдельно Никиту Моргунова, который сыграл, может быть не так много, но он дал нам качество, и нам очень были  нужны набранные им очки, сделанные подборы. Если, в общем, думаю, выиграли за счет защиты. Исключение последняя четверть.

-          Ваши игроки знали о нововведения относительно фолов в конце матча?

-          Да. Не знаю, было такое у УНИКСа или нет, но к нам приходил судья и провёл мини-семинар. Если обратиться к  концовке сегодняшнего матча, то, честно говоря, в тот момент, ещё раньше уже на Ранникко фолили, но судья не свистнул. Но игроки и тренера ошибаются, и судьи тоже. Они такие же люди. Не вижу, чтобы судьи судили в чью-то пользу.

-          Не считаете, что новое правило убивает зрелищность?

-          С одной стороны это убивает, с другой стороны это тактический приём, который используется. Если приняли такие правила, значит, будем по ним играть. Но здесь должна быть чувствительность и понимание, ведь судьи могут по-разному его трактовать и наказать одну команду.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа:

-          Приходит в голову такая мысль, что по ходу матча мы учились бороться. Второй тайм просто – “чудо”. Не было бы такой игры во втором тайме, думаю, и другая была бы концовка. Сейчас остается только гадать.

-          Получается, ключевой стала вторая четверть?

-          Я думаю да. Всё идёт хорошо, но затем пропускаем быстрые отрывы и в итоге проигрываем три очка. Думаю, в такой борьбе команда высокого класса, не должна давать слабинку и позволять убегать и забивать сопернику, ведь это поднимает ему настроение. Нельзя позволять сопернику уходить вперёд морально, психологически, не то, что в счёте отрываться. Восемь очков всегда можно отыграть.

-          Когда УНИКС сможет весь матч играть, так как в концовке сегодня?

-          Когда будут все игроки. Я вижу, что сегодня мы лучше играли, чем во всех предыдущих матчах. Правда, за исключением тех  периодов сегодня, когда мы  попадали в ямы.

-          Когда на площадке появится  Дариуш Лавринович?

-          Я слушаю доктора, который мне говорит: “Дариуш, может быть, и мог бы выйти сейчас, но неизвестно какие будут последствия”. Если сейчас сыграет, потом не будет играть месяц. Я считаю, пусть не играет. Будем ждать, сколько можем, но чтобы потом он был здоровый.