Райкконен ненадолго отложил триуфм Алонсо

В воскресенье в бельгийском Спа состоялся 16-ый Гран-при чемпионата мира. Уже на этом этапе, за три гонки до финиша сезона, мог оформить свой первый в карьере чемпионский титул испанец Фернандо Алонсо...

В воскресенье в бельгийском Спа состоялся 16-ый Гран-при чемпионата мира "Формулы-1". Уже на этом этапе, за три гонки до финиша сезона, мог оформить свой первый в карьере чемпионский титул испанец Фернандо Алонсо. Для этого пилоту "Рено" необходимо было набрать на 4 очка больше, чем его основной преследователь - Кими Райкконен из "МакЛарена".

Однако уже по итогам квалификаций задача пиренейца серьезно осложнилась: Райкконен завоевал позицию на первой линии стартовой решетки вместе с обладателем поула - его партнером по команде колумбийцем Хуан-Пабло Монтойей, заявившем накануне, что он не прочь в случае необходимости помочь финну ради общего дела "МакЛарена".

Удачно стартовав, две "серебряные стрелы", сохранили лидерство и долгое время возглавляли пелотон. Первое серьезное событие произошло на 11-ом круге: Джанкардо Физикелла разбил свой "Рено" на участке "Красная вода", и на трассе появилась машина безопасности. Паузой в гонке для визита в боксы воспользовались все гонщики, кроме Жака Вильнева и Ральфа Шумахера, в результате чего немец обошел Райкконена на второй позиции.

Следующая авария произошла на 14-ом круге: Такума Сато на повороте врезался в Михаэля Шумахера, что заставило обоих сойти с дистанции. Семикратный чемпион мира, который надеялся, что дождь в Бельгии поможет его многострадальной в этом сезоне "Феррари", был сильно расстроен: "Я разочарован. Это не первый подобный инцидент, спровоцированный Сато. В то же время, в этот день шансов на победу у нас не было".

На экваторе заезда серьезную тактическую ошибку допустила команда Шумахера-младшего, "переобувшегося" в сухую резину. Тут же его "Тойота" потеряла управление, и после следующего визита в бокс, где немцу вернули промежуточную резину, он откатился сразу на 14-ую позицию, а финишировал лишь седьмым.

Главная же интрига Гран-при - каким образом Монтойя пропустит Райкконена и пропустит ли вообще - разрешилась довольно просто: колумбиец заехал на пит-стоп, и его финский партнер на лихой скорости вышел в лидеры и в итоге уверенно выиграл свою шестую гонку в сезоне.

Тем не менее серьезно увеличить свои шансы на чемпионство "Ледяному человеку" не удалось: за три круга до финиша Монтойя сошел с трассы после столкновения с отстававшим на круг Антонио Пиццонией, и вторую строчку в итоговом протоколе занял не форсировавший в этот день событий Алонсо. Таким образом, для оформления титула испанцу необходимо набрать в оставшихся трех заездах лишь шесть очков, независимо от результатов Райкконена. Также стоит отметить, что из-за аварии Монтойи "МакЛарен" упустил хороший шанс обойти "Рено" на первом месте Кубка конструкторов, лишь сократив отставание до шести очков.

"Из-за дождя я не хотел рисковать. Гонка достаточно длинная, и мы сконцентрировались на безопасности машины. Второе место - замечательный итог в свете борьбы за титул", - заявил на пресс-конференции Алонсо. Райкконен, в свою очередь, отметил, что перед ним не стояла задача во что бы то ни стало опередить Монтойю, но он очень доволен своим вторым подряд триумфом в Бельгии. 

Формула-1. Чемпионат мира. 16-й этап. Гран-при Бельгии
 
1. Кими Райкконен ("МакЛарен")
2. Фернандо Алонсо ("Рено") - отставание 28.3 секунды
3. Дженсон Баттон (БАР) - 32.0
4. Марк Уэббер ("Уильямс") - 69.1
5. Рубенс Баррикелло ("Феррари") - 78.1
6. Жак Вильнев ("Заубер") - 87.4
7. Ральф Шумахер ("Тойота") - 87.5
8. Тиагу Монтейру ("Джордан") - 1 круг
9. Кристиан Клин ("Ред Булл") - 1 круг
10. Фелипе Масса ("Заубер") - 1 круг
11. Нараян Картикеян ("Джордан") - 1 круг
12. Кристиан Альберс ("Минарди") - 2 круга
13. Роберт Доорнбос ("Минарди") - 3 круга
14. Хуан-Пабло Монтойя ("МакЛарен") - 4 круга
15. Антонио Пиццония ("Уильямс") - 5 кругов
16. Ярно Трулли ("Тойота") - сошел на 10 круге
17. Дэвид Кулхард ("Ред Булл") - сошел на 26 круге
18. Михаэль Шумахер "(Феррари") - сошел на 31 круге
19. Джанкарло Физикелла ("Рено") - сошел на 31 круге
20. Такума Сато (БАР) - сошел на 34 круге

Положение пилотов: 1. Алонсо - 111 очков, 2. Райкконен - 86, 3. М. Шумахер - 55, 4. Монтойя - 50, 5. Трулли - 43, 6. Физикелла - 41, 7. Р. Шумахер - 37, 8. Баррикелло - 35, 9. Баттон - 30, 10. Уэббер - 29…

Положение команд: 1. Рено - 152, 2. МакЛарен - 146, 3. Феррари - 90, 4. Тойота - 80, 5. Уильямс - 59…



Sport.ru

Материалы по теме:

Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-117.04.2026 16:19:43

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Жулин заявил, что его больше всего тронул номер Ветлугина, посвящённый паралимпийцам05.04.2026 00:44:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
17.04.2026 16:19
Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-1
У лидера стоимость более 7 миллиардов долларов.
Sport.ru/Формула-1. За последние годы стоимость команд Формулы-1 значительно выросла и теперь составляет не менее $1 млрд, сообщает PlanetF1. При оценке учитывались финансовые показатели, последние сделки, аналитические отчёты и данные источников внутри индустрии.
  1. «Феррари» — $7,1 млрд

  2. «Мерседес» — $6,4 млрд

  3. «Макларен» — $5,2 млрд

  4. «Ред Булл» — $4,9 млрд

  5. «Астон Мартин» — $3,3 млрд

  6. «Уильямс» — $2,6 млрд

  7. «Альпин» — $2,6 млрд

  8. «Ауди» — $2,6 млрд

  9. «Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд

  10. «Хаас» — $1,9 млрд

  11. «Кадиллак» — $1,6 млрд

При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.

Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.

При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

24.04.2026 15:42
Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-1
.
Последний Гран-при состоялся в 2021 году.
Sport.ru/Формула-1. Гран-при Турции вновь включён в календарь Формулы-1 - этап состоится в 2027 году, сообщает пресс-служба чемпионата. Официальное подтверждение возвращения гонки было дано в пятницу на презентации в Стамбуле. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Формулы-1 Стефано Доменикали и руководитель Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.

Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
05.04.2026 00:44
Жулин заявил, что его больше всего тронул номер Ветлугина, посвящённый паралимпийцам
Жулин рассказал о своих впечатлениях. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин оценил номера на турнире шоу-программ "Русский вызов". Он оценил номер Матвея Ветлугина, посвящённый паралимпийцам.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Очень понравился Ветлугин. Он был крут - больше всех тронул. И понравилось, как Илья Авербух сделал номер для Александры Степановой и Ивана Букина - я не видел его до сегодняшнего дня. Шикарный финал", - приводит слова Жулина ТАСС.

Российские паралимпийцы впервые за 12 лет выступили со своим флагом и гимном. Они приняли участие в Паралимпиаде в Италии.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела