Алонсо побеждает после обидного схода Райкконена
ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье на немецком автодроме "Нюрбургринг" состоялся очередной этап чемпионата мира в классе "Формула-1". Первое место на стартовой решетке занимал хозяин трассы Ник Хайдфельд, сумевший опередить победителя двух предыдущих Гран-при финна Кими Райкконена и своего партнера по команде "Уильямс" австралийца Марка Уэббера.
Пилоты стартовали только со второго раза - Джанкарло Физикелла не смог завести свой "Рено", и ему пришлось начинать гонку из боксов. Удачнее всех ушел на трассу Райкконен, который сразу же прошел Хайдфельда и стал наращивать свое преимущество. Хуан-Пабло Монтойя пытался прорваться на третью позицию по внешнему радиусу, однако в "МакЛарен" колумбийца вписался "Уильямс" Уэббера. В результате столкновения пострадали еще несколько спортсменов - Ральф Шумахер был вынужден сменить передний спойлер, а его старший брат Михаэль откатился в конец пелотона.
Постепенно разрывы между лидерами гонки увеличились, а гонщики, пострадавшие в первом повороте, обходили более медленных пилотов - обе "Феррари" и Монтойя сумели прорваться в очковую зону еще до серии пит-стопов. На третьей позиции довольно неожиданно оказался Дэвид Култхард, однако во время первой дозаправки шотландец превысил скорость и был наказан еще одним проездом по пит-лэйну. Штраф первого пилота "Ред Булла" пришелся на руку Фернандо Алонсо - испанец сумел войти в первую тройку.
В дальнейшем ситуация в гонке стабилизировалась, и зрители практически не видели красивых обгонов. До старта Гран-при многие специалисты отмечали, что удачные результаты, показанные "Уильямсом" в квалификации, стали следствием меньшего количества топлива в баках. Так и произошло - Хайдфельду пришлось три раза заезжать на пит-стоп, в то время как большинство других пилотов сделали это только дважды. Во время последней дозаправки немца его обошел Алонсо, который обеспечил себе очередное место на подиуме.
В конце дистанции Райкконен, лидировавший на протяжении всей гонки, стал терять скорость из-за проблем с подвеской. На последнем круге подвеска финна сломалась окончательно, и в одном из поворотов он вылетел с трассы. Таким образом, на первую ступеньку пьедестала почета поднялся Алонсо, упрочивший свое лидерство в чемпионате мира. Отметим также третье место Рубенса Баррикелло, который оказался на подиуме впервые после Гран-при Австралии в Мельбурне.
Чемпионат мира. 6-й этап. Гран-при Европы. Нюрбургринг
1. Фернандо Алонсо (Испания, "Рено")
2. Ник Хайдфельд (Германия, "Уильямс") - отставание 16.5
3. Рубенс Баррикелло (Бразилия, "Феррари") - 18.5
4. Дэвид Култхард (Великобритания, "Ред Булл") - 31.5
5. Михаэль Шумахер (Германия, "Феррари") - 50.4
6. Джанкарло Физикелла (Италия, "Рено") - 51.9
7. Хуан-Пабло Монтойя (Колумбия, "МакЛарен") - 58.1
8. Ярно Трулли (Италия, "Тойота") - 1:11.0
9. Витантонио Лиуцци (Италия, "Ред Булл") - 1:11.5
10. Дженсон Баттон (Англия, БАР) - 1:35.7
11. Кими Райкконен (Финляндия, "МакЛарен") - 1 круг
12. Такума Сато (Япония, БАР) - 1 круг
13. Жак Вильнев (Канада, "Заубер") - 1 круг
14. Фелипе Масса (Бразилия, "Заубер") - 1 круг
15. Тиагу Монтейру (Португалия, "Джордан") - 1 круг
16. Нараян Картикеян (Индия, "Джордан") - 1 круг
17. Кристиан Альберс (Голландия, "Минарди") - 2 круга
18. Патрик Фризахер (Австрия, "Минарди") - 3 круга
19. Ральф Шумахер (Германия, "Тойота") - сход
20. Марк Уэббер (Австралия, "Уильямс") - сход.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

Sport.ru / Спортивная гимнастика. Финал клубного чемпионата Италии по спортивной гимнастике в Бергамо станет следующим стартом для олимпийской чемпионки россиянки Ангелины Мельниковой.
"После Кубка России я пару дней отдохну, после чего вернусь на базу и буду готовиться к финалу Серии А. Вообще не жалею о том, что отказалась от выступлений на этапах Кубка мира в начале нынешнего сезона. Я очень рада, что ездила выступать в Италию, это как раз то, что мне сейчас нужно.
У меня был план, чтобы в начале года я себя не слишком давила себя результатом. Это я оставлю на вторую половину года, а пока спокойно тренируюсь и выступаю. У меня есть желание продолжать выступать на клубных соревнованиях за границей. Я открыта для предложений!" — приводит слова Мельниковой ТАСС.
Ангелина Мельникова в начале 2026 года выступала в составе клуба ASD Libertas Ginnastica Vercelli. Россиянка каждый раз помогала своей команде занимать первое место. Финал Серии А пройдёт 16 мая.
В клубном чемпионате Италии выступает ещё один россиянин. Абсолютный победитель юниорского ЧМ-2025 Арсений Духно представляет команду Pro Carate.
Комментарии