ОРЕАНДА / SPORT.RU. Московский "Локомотив" победил в первом туре стартовавшего сегодня 14-го чемпионата России по футболу. Чемпион страны принимал дебютанта премьер-лиги "Томь" и взял верх со счетом 2:0, забив по голу в каждом тайме,.
 
Первый опасный момент возник у ворот хозяев: Денис Киселев выскочил один на один с Сергеем Овчинниковым, но вратарь сборной России вышел победителем в этом эпизоде. В целом дебют игры проходил в обоюдных атаках, причем гости имели не меньше возможностей, чтобы открыть счет, чем хозяева. Однако на 32-й минуте более удачливыми оказались футболисты "Локомотива": вратарь сибиряков Павел Дьяконов выпустил мяч после подачи с фланга, и Игорь Лебеденко открыл счет своим голам в составе "железнодорожников". После этого хозяева перехватили инициативу и до свистка на перерыв уже не позволяли томичам создавать моменты у ворот Овчинникова.
 
Во втором тайме ситуация на поле не изменилась: москвичи контролируют мяч, "Томь" проводит опасные контратаки. Скорости на заснеженном поле стадиона в Черкизово были невысокие, что позволило "красно-зеленым" спокойно вести игру, а в нужный момент забить гол. Дмитрий Лоськов с помощью рикошета поразил угол ворот ударом во штрафного. Последний шанс вернуть интригу в матче был у Валерия Климова, который пробил головой после подачи с фланга, но защитники "Локомотива" вынесли мяч с линии ворот.
 
"Спартак" в игре против земляков из футбольного клуба "Москва" провел два разных тайма. Девятикратные чемпионы России на "отлично" сыграли в первой половине встречи, но гораздо хуже провели вторую 45-минутку. В первом игровом отрезке "красно-белым" удавалось многое, за исключением точного завершающего удара. В свою очередь "горожане" материализовали в гол свою первую осмысленную атаку. Польский защитник Мариуш Йоп обработал подкорректированный Эктором Бракамонте длинный диагональный пас, убрал на замахе Адриана Йенчи и пробил своего соотечественника Войцеха Ковалевски - 1:0.

 

После пропущенного гола хозяева поля пошли вперед всеми силами, и вскоре арбитр встречи Игорь Егоров в спорной ситуации назначил пенальти в ворота "москвичей". Дмитрий Аленичев несильно пробил по центру, и проводящий свой первый официальный матч за "Москву" голкипер Юрий Жевнов парировал удар капитана "Спартака" и успел тут же среагировать на выстрел сыгравшего на добивании Фернандо Кавенаги, переведя мяч в перекладину. Чуть позже Аленичев упустил еще одну реальную возможность сравнять счет, когда после прострела с фланга в исполнении Александра Павленко попал в штангу с 10-ти метров.
 
Во второй 45-минутке гости стали более активно проявлять себя в атакующих действиях, результатом чего стал второй гол. После подачи с углового Бракамонте поборолся с двумя защитниками соперника и отбросил мяч другому дебютанту "горожан" Дмитрию Кириченко, который без помех слета пробил  с линии вратарской в дальний угол. Этот гол предопределил исход поединка: "красно-белые", в составе которых ничем не запомнился проводящий свой первый матч после годичной дисквалификации Егор Титов, атаковали по инерции, не сумев создать столь опасных моментов, как в первом тайме, а "Москва" могла довести счет до крупного, но спартаковцев от разгрома спас Ковалевски.

 

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

 

"Локомотив" (Москва) - "Томь" (Томск) - 2:0 (1:0)

Голы: Лебеденко 32. Лоськов 65

"Локомотив": Овчинников, Омельянчук, Лима, Маминов, Бугаев, Лоськов, Сычев, Сенников, Асатиани (Пашинин, 88), Билялетдинов, Лебеденко (Хохлов, 59).

"Томь": Дьяконов, Яскович, Катынсус, Фамильцев, Борзенков, Янотовский, Калешин, Климов, Скрыльников, Киселев (Скобляков, 61), Медведев.

 

"Спартак" (Москва) - "Москва" (Москва) - 0:2 (0:1)

Голы: Йоп 25. Кириченко 55.

"Спартак": Ковалевски, Йиранек (Рубин, 58), Видич, Дедура, Йенчи, Ковальчук, Титов, Аленичев, Бояринцев, Павленко (Пьянович, 58), Кавенаги (Самедов, 75).
"Москва": Жевнов, Годунок, Ребежа, Стойка (Джяукштас, 90), Кириченко (Будунов, 88), Белецкий (Иванов, 84), Бракамонте, Мелешин, Кузьмин, Йоп, Тчуйсе.

Sport.ru