ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Санкт-Петербурге в центральном матче первого тура  стартовавшего чемпионата России встречались местный "Зенит" и обновленное московское "Динамо". Петербуржцев на поле с капитанской повязкой вывел залечивший повреждение Андрей Аршавин.

В стартовом составе москвичей игру начали пять бывших представителей португальского первенства, а место на последнем рубеже Олег Романцев вновь доверил Максиму Левицкому. Властимил Петржела приготовил своему оппоненту сюрприз, выпустив на фланги полузащиты вместо Владимира Быстрова и Олега Трифонова Радека Ширла и Александра Спивака, который в межсезонье был близок к тому, чтобы покинуть команду.

Соперники начали поединок без разведки. На острие динамовских атак выделялся бразилец Дерлей, ему неплохо несколько раз ассистировал защитник Нуну Фрешо, при этом не справлявшийся со своими прямыми обязанностями. На его правом фланге хозяевам постоянно удавалось создавать остроту, благодаря удачным действиям чешской связки Мареш - Ширла. Именно в этой зоне "созрел" единственный гол в первом тайме гол: Мареш на 38-й минуте с лицевой линии откатил мяч новичку "сине-бело-голубых" защитнику Ивице Крижанацу, и тот в одно касание пробил в дальний угол.

В дебюте второй половины встречи отличился Андрей Аршавин, ворвавшийся на скорости в штрафную и пробивший низом мимо Левицкого. Спустя три минуты украинский голкипер "Динамо" отбил перед собой сильный удар в упор все того же Аршавина, и сыгравший на добивании лучший бомбардир первенства-2004 Александр Кержаков довел счет до крупного - 3:0.

Вскоре гостям удалось отквитать один гол: после розыгрыша углового Владимир Бесчастных, выиграв верховую борьбу на ближней штанге, прокинул мяч в центр вратарской, где Фрешо переправил мяч в сетку ворот Вячеслава Малафеева, подарив динамовцам надежду. Игра на время выровнялась, но на 72-й минуте Мареш головой после подачи Кержакова со штрафного восстановил преимущество зенитовцев в три мяча - 4:1.

После этого представители северной столицы еще не раз имели возможность превратить счет из разгромного в неприличный, а столичные футболисты, обескураженные таким поворотом событий, не создали в атаке ничего примечательного. В итоге матч к радости переполненного стадиона "Петровский" завершился крупной победой подопечных Властимила Петржелы.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

"Шинник", из-за плохого состояния газона в Ярославле, проводил домашний поединок против пермского "Амкара" в Новороссийске. Номинальные гости в конце первого тайма усилиями полузащитника Александра Шутова вышли вперед. Во второй половине игры подопечные Олега Долматова сумели сравнять счет. Первую ничью в чемпионате-2005 на 70-ой минуте оформил центральный хавбек "черно-синих" Александр Кульчий.