Sport.ru/ Другие. В субботу, 31 июля, на Летних Олимпийсках играх в Токио был разыгран 21 комплект медалей в 13 видах спорта. Российские спортсмены принимали участие практически во всех видах дисциплин, но урожай по медалям получился скромным – всего три за день.

Программа восьмого дня соревнований на Олимпиаде в столице Японии открывалась смешанной эстафетой в триатлоне. Сборная России в составе Александры Разареновой, Дмитрия Полянского, Анастасии Горбуновой и Игоря Полянского принимала участие в этой дисциплине. Однако наши спортсмены выступили неудачно, заняв итоговое 14-е место. Россияне отстали от победителей на 3,5 минуты. Олимпийскими же чемпионами стали британцы (Джессика Лермонт, Джонатан Браунли, Джорджия Тейлор-Браун, Алекс Йи). Они прошли дистанцию за 1:23:41. Вторыми финишировали США (Кэти Заферес, Кевин Макдауэлл, Тейлор Нибб и Морган Пирсон), показав время 1:23.55. Замкнули тройку французы (Леони Перио, Дориан Конинкс, Кассандра Богран, Венсан Луи).

Триатлон. Смешанная эстафета
1. Великобритания – 1:23.41
2. США – 1:23.55
3. Франция – 1:24.04

Дальше всё внимание было приковано к пловцам. Сразу четыре комплекта наград сегодня разыгрывалось в бассейнах. Первыми соревновались мужчины на дистанции 100 метров баттерфляем. В финальном заплыве принимал участие россиянин Андрей Минаков, но до пьедестала почёта ему не хватило 15 сотых секунд. В итоге наш пловец занял обидное четвёртое место. Лучше всех эту дистанцию проплыл американец Кейлеб Дрессел, который с результатом 49,45 секунд установил мировой рекорд. Серебро завоевал венгр Криштоф Милак (49.68). Замкнул тройку швейцарец Ноэ Понти (50.74).

Следом соревновались женщины на дистанции 200 метров на спине. Россиянок в финальном заплыве не оказалось. А золото выиграла австралийка Кейли Маккеоун. Она прошла дистанцию за 2:04.68. Серебро взяла представительница Канады Кайли Масс, которая прошла дистанцию за 2:05.42. Замкнула тройку ещё одна австралийка Эмили Джейн Сибом, которая показала время 2:06.17.

В следующей дисциплине у женщин – 800 метров вольным стилем – Россию в финальном заплыве представляла Анастасия Кирпичникова. Наша пловчиха стала восьмой, показав результат 8.26,30. А чемпионкой игр в Токио стала американка Кэти Ледеки, которая опередила россиянку на 14 секунд. Кстати, это её седьмое олимпийское золото. Серебряным призёром стала австралийка Ариарне Титмус. Третье место заняла итальянка Симона Квадарелла.

Соревнования среди пловцов завершились смешанной комбинированной эстафетой 4х100 метров. Здесь принимала участие и сборная России – в составе сборной плыли Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Светлана Чимрова, Мария Каменева. К сожалению, россияне показали седьмой результат (3.42.45). Золото с мировым рекордом выиграла сборная Великобритании. Серебро завоевали китайцы, бронзу – австралийцы.

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Плавание. Мужчины. 100 м баттерфляй
1. Кейлеб Дрессел (США) – 49,45 (мировой рекорд).
2. Кшиштоф Милак (Венгрия) – 49,68.
3. Ноэ Понти (Швейцария) – 50,74.

Плавание. Женщины. 200 м на спине
1. Кейли Маккеоун (Австралия) – 2.04,68.
2. Кайли Масс (Канада) – 2.05,42.
3. Эмили Джейн Сибом (Австралия) – 2.06,17.

Плавание. Женщины. 800 м вольный стиль
1. Кэти Ледеки (США) – 8.12,57.
2. Ариарне Титмус (Австралия) – 8.13,83.
3. Симона Квадарелла (Италия) – 8.18,35.

Плавание. Микст. Комбинированная эстафета 4х100 м
1. Великобритания – 3.37,58 (мировой рекорд).
2. Китай – 3.38,86.
3. Австралия – 3.38,95.

Первые медали в сегодняшнем игровом дне россияне завоевали в стрельбе из винтовок с трёх позиций. Так Юлия Зыкова завоевала серебряную медаль с результатом – 461,9 баллов. Интересно, что в квалификации к финалу Зыкова установила олимпийский рекорд. Ещё одна россиянка, вышедшая в финал соревнований, Юлия Каримова заняла третью позицию, набрав 450,3 балла. Золотая медаль досталась спортсменке из Швейцарии Нине Кристен, она набрала 463,9 баллов.

В смешанных соревнованиях по стендовой стрельбе в трапе золото выиграли представители Испании Альберто Фернандес и Фатима Гальвес. В финале они победили Джанмарко Берти и Алессандру Перильи из Сан-Марино со счётом 41:40. В противостоянии за бронзу Брайан Барроуз и Мэделинн Энн Бернау (США) одолели словаков Зузану Регак-Стефечекову и Эрика Варгу – 42:42 (перестрелка – 3:2). Россияне пробиться в финал не смогли. В квалификации Дарья Семьянова и Алексей Алипов продемонстрировали 11-й результат (142), Екатерина Субботина и Максим Кабацкий стали 14-ми (139).

Стрельба. Трап. Микст
1. Альберто Фернандес / Фатима Гальвес (Испания).
2. Джанмарко Берти / Алессандра Перильи (Сан-Марино).
3. Брайан Барроуз / Мэделинн Энн Бернау (США).

3. Такахару Фурукава (Япония).

Параллельным курсом проходили соревнования прыгунов на батуте. В финале за медали боролись двое россиян, однако они остались за пределами тройки призёров. Дмитрий Ушаков занял пятое место (59,600), а Андрей Юдин – шестое (58,235). Золото выиграл белорус Иван Литвинович. Серебряным призёром стал китаец Дун Дун. Бронза досталась новозеландцу Дилану Шмидту. Для сборной Беларуси золото Литвиновича стало первым на Олимпиаде в Токио.

Прыжки на батуте. Мужчины
1. Иван Литвинович (Беларусь) – 61,715.
2. Дун Дун (Китай) – 61,235.
3. Дилан Шмидт (Новая Зеландия) – 60,675.

В парусном спорте сегодня победителями стали нидерландский яхтсмен-виндсёрфер Киран Бадлу у мужчин и китаянка Юньсю Лу у женщин. У мужчин второе место досталось французу Тома Гояру, на третьей строчке расположился Би Куань из Китая. У женщин второе место в борьбе яхтсменок заняла француженка Шарлин Пикон, третьей стала британка Эмма Уилсон.

3. Кун Би (Китай) – 75.

Два комплекта наград было разыграно сегодня у тяжёлоатлетов. Так представитель Китая Лю Сяоцзюнь выиграл золотую медаль летних Олимпийских игр в Токио (Япония) в весовой категории до 81 кг. Серебряным призёром стал Сакарьяс Боннат Мичель из Доминиканской Республики. Бронза досталась итальянцу Антонио Пиццолато.

В весовой категории до 96 кг золотую медаль завоевал тяжелоатлет из Катара Фарес Ибрахим Эльбах, установив олимпийский рекорд. Серебряным призёром стал венесуэлец Кейдомар Хьованни Вальенилья Санчес. Бронза досталась представителю Грузии Антону Плесному.

Тяжёлая атлетика. Мужчины. До 81 кг
1. Лю Сяоцзюнь (Китай) – 374 кг (170 + 204, олимпийский рекорд).
2. Сакарьяс Боннат Мичель (Доминиканская Республика) – 367 (163 + 204).
3. Антонио Пиццолато (Италия) – 365 (165 + 200).

Тяжёлая атлетика. Мужчины. До 96 кг
1. Фарес Ибрахим Эльбах (Катар) – 402 кг (177 + 225) – олимпийский рекорд.
2. Кейдомар Хьованни Вальенилья Санчес (Венесуэла) – 387 (177 + 210).
3. Антон Плесной (Грузия) – 387 (177 + 210).

Три комплекта наград было разыграно сегодня в лёгкой атлетике. Так в метании диска сразу золото и серебро выиграли шведы – Даниэль Столь и Симон Петтерссон. Бронза досталась спортсмену из Австрии.

В миксте (эстафета 4х100) победу праздновала сборная Польши. В призёрах также оказались команды Доминиканской республики и США.

А в беге на 100 метров среди женщин был установлен олимпийский рекорд. Представительница Ямайки Элейн Томпсон стала трёхкратной олимпийской чемпионкой. На пьедестале оказались ещё две спортсменки из Ямайки — Шелли-Энн Фрейзер-Прайс пришла второй, уступив победительнице 0,13 секунды, а Шерика Джексон финишировала на третьем месте, проиграв всего на 2 сотые больше, чем Фрейзер-Прайс.

Лёгкая атлетика. Мужчины. Метание диска
1. Даниэль Столь (Швеция) – 68,90.
2. Симон Петтерссон (Швеция) – 67,39.
3. Лукас Вайссхайдингер (Австрия) – 67,07.

Лёгкая атлетика. Микст. Эстафета 4x400 м
1. Польша – 3.09,87.
2. Доминиканская Республика – 3.10,21.
3. США – 3.10,22

Лёгкая атлетика. Женщины. 100 м
1. Элейн Томпсон (Ямайка) – 10,61 (олимпийский рекорд).
2. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) – 10,74.
3. Шерика Джексон (Ямайка) – 10,76.

Единственное золото у сборной России сегодня добыто в фехтовании. Российские саблистки стали обладательницами золотых медалей в командном турнире на Олимпиаде-2020 в Токио. В решающей встрече Ольга Никитина, Софья Великая и София Позднякова обыграли сборную Франции со счётом 45:41. Бронзовые медали в командном турнире достались фехтовальщицам из Южной Кореи, которые обыграли команду Италии со счётом 45:42.