Sport.ru/ Другие. В четверг, 29 июля, на Летних Олимпийских играх в Токио было разыграно 17 комплектов медалей в 8 видах спорта. Российские спортсмены принимали участие практически во всех видах дисциплин и, конечно, принесли в копилку сборной очередные медали.

Программа шестого дня на Олимпиаде открывалась водным видом спорта – в Академической гребле разыгрывалось 4 комплекта наград. И в первом же финальном заплыве грянула настоящая сенсация. В соревнованиях двоек распашных без рулевого среди женщин россиянки Елена Орябинская и Василиса Степанова добились исторического успеха, завоевав серебро. Наши девушки показали результат 6:51.45. Победителями заплыва стали представительницы Новой Зеландии Грейс Прендергаст и Керри Гаулер (6:50.19). Бронзу завоевали канадки Кэйлей Филмер и Хиллари Янссенс (6:52.10).

И мы нисколько не преувеличиваем ценность такого достижения. Дело в том, что за всю историю Олимпиад до сегодняшнего дня у сборной России было всего три медали в Академической гребле. И последняя из них была добыта в Афинах 17 лет назад.

В остальных финалах Академической гребли сегодняшнего дня россиян не было, так что особого внимания они для нас не вызывали.

Академическая гребля. ЖенщиныДвойка распашная без рулевого

1. Грейс Прендергаст/Керри Гаулер (Новая Зеландия)
  2. Василиса Степанова/Елена Орябинская (Россия)
  3. Кейли Филмер/Хиллари Дженссенс (Канада)

Академическая гребля. Мужчины. Двойка распашная без рулевого

1. Мартин Синкович/Валент Синкович (Хорватия)
  2. Мариус Козмюк/Чиприан Тудосэ (Румыния)
  3. Фредерик Выставел/Йоахим Суттон (Дания)

Академическая гребля. Мужчины. Двойка парная, легкий вес

1. Финтан Маккарти/Пол О'Донован (Ирландия)
  2. Джонатан Роммельман/Джейсон Осборн (Германия)
  3. Стефано Оппо/Пьетро Рута (Италия)

Академическая гребля. Женщины. Двойка парная, легкий вес

1. Валентина Родини/Федерика Чезарини (Италия)
  2. Лора Тарантола/Клер Бове (Франция)
  3. Марике Кейсер/Илсе Паулис (Нидерланды)

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Почти параллельным курсом проходили соревнования в бассейнах среди пловцов, и там нам было за кого болеть. Так у мужчин в финальном заплыве на 200 м брассом наши надежды были связаны с выступлением 24-летнего Антона Чупкова, которому принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине. На прошлой Олимпиаде россиянин завоевал бронзу и был близок к медали и в этот раз. Однако, не сложилось. Антон почти секунду уступил победителю заплыва австралийцу Айзаку Стабблти-Куку, который с результатом 2:06.38 установил мировой рекорд. Вторым с отставанием в 0,75 секунды стал нидерландец Арно Камминга, третьим – финн Матти Маттссон (+0,75). Чупков пришёл четвёртым с результатом 2 минуты 7,24 секунды.

Чуть хуже Чупкова выступила россиянка Светлана Чимрова, заняв пятое место в финальном заплыве на дистанции 200 м баттерфляем. Наша пловчиха на 4 секунды отстала от китаянки Чжан Юфэй, которая с результатом 2:03.86 установила олимпийский рекорд.

А вот кто хоть как-то порадовал, так это Климент Колесников. В дисциплине 100 м вольным стилем россиянин завоевал бронзу. Причём победителю заплыва американцу Кэлебу Дресселу россиянин уступил всего 42 сотых секунды – ничтожно малое отставание, но всё же.

В заключении соревнований среди пловцов была женская эстафета 4х200 м вольным стилем. В составе сборной России в ней приняли участие Анна Егорова, Валерия Саламатина, Вероника Андрусенко, Анастасия Гуженкова. К сожалению, на пьедестал почёта россиянки не попали, проиграв 12 секунд победителям. А золото взяли китаянки с результатом 7:40.33, установив мировой рекорд.

3. Австралия

Ранним утром по Москве разыгрывались медали в стендовой стрельбе, в дисциплине трап. В соревнованиях у женщин принимали участие две россиянки, но в финал они выйти не смогли. В квалификации Дарья Семьянова заняла 15-е место, а Екатерина Субботина – 17-е. В финал же пробились первые шесть участниц. У мужчин за выход в финал боролся Алексей Алипов. К сожалению, по итогам перестрелки он занял восьмое место и также не попал в число кандидатов на медали.

3. Мэттью Ковард-Холли (Великобритания)
Был наш представитель и в соревнованиях по гребному слалому на каноэ-одиночке. Однако россиянка Алсу Миназова не смогла выйти в финал Олимпийских. Наша спортсменка показала лишь 14-й результат в полуфинале, в то время как нужно было пробиться в первую десятку. Результат Миназовой – 2.15,80, в том числе 6 секунд штрафа. Олимпийской же чемпионкой стала австралийка Джессика Фокс.

Гребной слалом. Женщины. Каноэ
  1. Джессика Фокс (Австралия)
  2. Маллори Франклин (Великобритания)
  3. Андреа Херцог (Германия)

Ближе к обеду по Москве за медали соревновались дзюдоисты. На пути к медалям Россию представляли Александра Бабинцева и Нияз Ильясов. Однако россиянка не смогла выйти даже в четвёрку лучших. На стадии четвертьфинала россиянка уступила представительнице Японии Сери Хамаде и завершила участие в турнире. Японка же в последствии стала олимпийской чемпионкой. Чуть позже Россия всё-таки получила свою медаль. Дзюдоист Нияз Ильясов, выступающий в весовой категории до 100 кг, победил грузина Варлама Липартелиани в схватке за бронзовую медаль на Олимпиаде-2020 в Токио. Ильясов победил со счётом 1:0 (вазари). Напомним, что ранее Ильясов победил немца Карла-Рихарда Фрая в утешительном раунде, после того как на стадии четвертьфинала проиграл португальцу Жорже Фонсеке.