В словенской Поклюке прошла гонка преследования на 12,5 километров, которая стала предпоследней на этом этапе Кубка мира для мужчин…

Старт гонки преследования всегда проходит в соответствии с протоколом спринта, в Поклюке прошедшего позавчера. Первый номер получил немецкий биатлонист Александр Вольф, лучшим же из российских спортсменов был Николай Круглов, стартовавший четвёртым с отставанием 13 секунд, что для расстояния 12,5 километров и при четырёх стрельбах является мизерным отставанием.

Первая стрельба лёжа стала неудачной для Вольфа, который допустил один промах и поехал на штрафной круг. А вот Круглов был безупречен и скорострелен, что позволило ему возглавить пелотон. Удачно отстрелялся Сергей Рожков, который, к сожалению, оказался не очень хорошо готов физически и постоянно терял на дистанции то, что набирал при быстрой и точной стрельбе.

На вторую стрельбу Вольф и Круглов пришли одновременно, немец отыграл 7,5 секунд отставания, бывшего у него после штрафа. С ними же приехал и шведский биатлонист Бьорн Ферри, но допустил промах и выпал из группы лидеров. Немецкий и российский спортсмены не стали сдаваться и ушли на дистанцию одновременно и без промахов. Безупречны были и Рожков с Кристофом Зуманном.

И в очередной раз бег по дистанции не привёл к каким-то серьёзным подвижкам. Поэтому уже первая стрельба стоя могла внести свои коррективы в происходящее. К большому сожалению, Круглов стал единственным из претендентов на успех неудачником этого этапа - его промах позволил Вольфу уйти единоличным лидером на предпоследний беговой отрезок.

Увы, заключительная стрельба похоронила шансы российского биатлониста - Круглов дважды был неточен и его сумасшедший бег к финишу принёс некоторый результат, он стал третьим, однако в одном из эпизодов Николай допустил нарушение правил и получил две минуты штрафа после финиша, заняв в протоколе 24-ю строчку.

А события на последнем отрезке развивались динамично: Вольф промахнулся и отправился на штрафной круг, француз Винсен Дефран также был с одним неточным выстрелом, а Сергей Рожков и Даниэль Месотич из Австрии были безупречны, но не быстры. Удивил же всех ещё один австриец Зуманн, который убежал первым к финишу и никого не подпустил к себе. Это его вторая победа на этапах Кубка мира, первый раз он поднимался на первое место ещё в 20-м веке.