Сборная России по волейболу выиграла золотые медали чемпионата мира в Японии, в тяжелейшем финальном матче обыграв соперниц из Бразилии в пяти партиях. Последний раз такого успеха россиянки добивались 16 лет назад!

Финальный матч ожидался с опасениями, сборная Бразилии последние годы регулярно выигрывает Гран-при, но и перестановки в тренерском штабе российской команды показали, что сборная России прибавляет и может рассчитывать на общий успех. Тем более, что у южноамериканок нет опыта побед на мировых чемпионатах, в то время как победные традиции россиянки велики, хоть и немного покрылись пылью.

Первый сет уверенно провели бразильянки, которые совершенно не волновались и спокойно делали своё время. А вот во втором сете Джованни Капрара внёс важные коррективы в действия своих подопечных и пошла равная игра, в которой чуть точнее оказались россиянки. А вот третий сет прошёл с подавляющим превосходством сборной России, которая так своеобразно вернула "долг" Бразилии за первую партию.

В четвёртом сете переломным оказались несколько успешных действий в атаке южноамериканок в середине партии стали решающими и всё перешло на тай-брейк. Для сборной России это была первая дополнительная партия на чемпионате мира, которая оказалась победной.

Пятый сет получился тяжёлым для обеих команд и очень нервным для болельщиков. В счёте повели россиянки, которые имели 2-3 очка гандикапа, но несколько нелепых ошибок и счёт стал 13:11 в пользу бразильянок. Этот момент стал ключевым во всём матче: сборная России заиграла ожесточённо и уверенно, а хитрая перекидка в исполнении Екатериной Гаммовой стала победной.

"Мы стали чемпионами и это самое большое счастье! Последний раз мы побеждали на мировых чемпионата 16 лет назад. Тогда Ирина Кириллова - моя жена и нынешняя помощница - была в составе сборной СССР", - сказал сразу после игры Капрара, добавив последнюю фразу по-русски, без помощи переводившей его слова ранее Кирилловой.