Мужской волейбольной сборной России сегодня предстоял непростой четвертьфинал против довольно опасной и неудобной сборной Болгарии. Подопечные Владимира Алекно подошли к игре с должным настроем и ошибок женской сборной в ключевых эпизодах не допустили.

На площадке у россиян появились всё те же лица, разве что не было Бережко, получившего травму в предыдущей встрече. Гранкин играл связующего, на остальные позиции вышли опытнейшие Тетюхин и Косарев, а также Михайлов, Кулешов и Вербов, менявшийся на нашей подаче с Волковым.

В предыдущих встречах первая партия у подопечных Алекно очень часто уходила на то, чтобы войти в игру, иногда сет выигрывать удавалось, иногда – нет. Однако дальше во всех матчах россияне действовали достаточно уверенно, кроме единственной встречи против Польши, когда Россия впервые проиграла в Пекине – 2:3.

Вот и сегодня с первых минут на площадке пошла ожесточённая борьба, соперник тоже был не лыком шит, хотя на групповом этапе и уступил в двух встречах американцам и итальянцам. Главным действующим лицом в составе болгарской сборной, конечно же, был Матэй Казийски, которому старались помогать его более опытные партнёры – Николов, Цветанов и Иванов.

Счёт менялся довольно быстро. Ни одна команда не могла создать себе мало-мальски серьёзный отрыв. Соперник оторвался в счёте 6:4, но эта попытка была сразу же пресечена. Ко второму техническому перерыву команда также подошли при практически равном счёте – 17:18 не в нашу пользу. Не очень здорово у нас действовал блок, и в некоторых эпизодах мы сами не попадали в площадку. В итоге в самом конце партии болгарам удалось использовать свои шансы, ещё очень здорово с подачи действовал Казийски, так, что при счёте 19:23 стало ясно, что партию сборной России не спасти – 20:25, и во втором сете нужно было что-то придумывать и решать, как играть против мало ошибающихся болгар.

В самом конце сета начал разминаться Юрий Бережко, поэтому можно было предположить, что Алекно не доволен действиями кого-то из диагональных. Правда, в стартовых розыгрышах Юрий участия не принимал, а вышел ближе к первому техническому перерыву. Россияне сразу же повели – 3:1, но соперник очень быстро счёт выровнял. Затем уже болгары сумели выдать неплохой отрезок, и к перерыву счёт был уже в их пользу – 8:6. Отличились всё тот же Казийски и Цветанов.

Тут уже откладывать резервы не было никакого смысла, Бережко появился на паркете вместо Косарева, и игра у наших ребят пошла немного удачнее – сразу же Бережко и Кулешов удачно сыграли на блоке, а затем Тетюхин разобрался с двойным блоком в атаке. Преимущество постепенно увеличивалось, да ещё и болгары стали нам помогать, выполняя подачи в сетку. Куда-то подевался и Казийски, который в этой партии был совершенно не заметен. Наставник сборной Болгарии принялся менять своих лидеров, выпуская игроков, явно уступающих им в классе, что в итоге не могло сказаться на счёте. Ещё в паре эпизодов болгарские диагональные пару раз били в антенну, очки соответственно прибавлялись россиянам. Болгары пытались оспаривать решения арбитра и, в конце концов, нарвались на предупреждение и одно очко в пользу соперника. Логично, что второй сет остался за нами – 25:16.

В третьей партии почувствовавшая уверенность сборная России с первых розыгрышей создала себе двухочковый отрыв - постарались Кулешов, Волков и Михайлов. Болгары же по-прежнему игнорировали своего лидера – Казийски, которому оставалось набирать очки лишь на своей пушечной подаче, с которой, правда, россияне очень быстро снимались. А потом ещё и Бережко мощно атаковал с задней линии – 14:11, и ко второму техническому тайм-ауту преимущество подопечных Алекно составляло четыре балла – 16:12.

Появились проблемы у нас на подаче Цветанова, принесшего очко с подачи. Россияне же выдали суперигру в защите, но мяч спасти не смогли, ну а потом Кулешов неудачно сыгран на первом темпе. В итоге вместо того, чтобы доводить партию до победы, мы позволили счёт сравнять – 17:17.

Кулешов тут же исправился на первом темпе, а в защите Алексей не позволил пробить Иванову – 19:17. Серия удачных блоков Волкова и Кулешова снова позволили россиянам оторваться,  21:18. Во многом благодаря этим действиям удалось подавить напор болгар и дотянуть 25-го очка в партии, которое реализовал Михайлов – 25:22.

Партия номер 4 стартовала удачнее для болгар – они сразу же вышли вперёд на пару очков, а затем старались их удержать. Связующий Болгарии Жеков снова начал нагружать Казийски, который и принёс пару важных очков. Однако на их Казийски у нас есть свой Волков. Александр и компания несколько раз удачно сыграли на блоке и уже в свою очередь вышли вперёд – 6:5. К первому техническому перерыву наши ребята сохранили преимущество в один мяч – 8:7.

Упорная борьба продолжилась, и ко второму перерыву мы также вели один мяч – 16:15. Болгары сумели выйти вперёд, но вновь удачные действия Волкова и вовремя взятый тайм-аут Алекно снова сбили подачу Казийски.

Болгарам терять было уже нечего, так что они цепляли буквально каждый мяч всем, чем приходилось. Счёт снова сравнялся 19:19, а затем и 20:20. Нашим ребятам никак не удавалось создать себе двухочковый задел, дабы выиграть, наконец, этот матч.

Алекно бросил в бой Семёна Полтавский, который два раза подряд очень уверенно сыграл, и вновь россияне вышли вперёд – 22:20.

При счёте 22:21 нужно было удачно сыграть на подаче Казийски, и это вновь исполнил Полтавский – 23:21. И тут же на подаче Семёна эйс – 24:21. Наставник болгар взял тайм-аут, объяснил, как нужно действовать на матч-боле, и игра вновь возобновилась.

Полтавский продолжил подавать, Жеков вывел на удар Казийски, которого и накрыл Сергей Тетюхин – 25:21, и сборная России выходит в полуфинал. Соперник определится поздно вечером в матче сборных США и Сербии.