В пятницу в Элисте после победы в серии дополнительных партий тай-брейка росийский гроссмейстер Владимир Крамник завоевал титул абсолютного чемпиона мира по шахматам. Определеющей стала четвёртая из четырёх партий с укороченным контролем, когда Крамник, начиная белыми фигурами, довёл партию до победы, и это очко стало решающим в матче.

Напомним, что в матче до 12-ти побед победитель выявлен не был - соперники разошлись миром со счётом 6:6. Владимир Крамник в ходе этого противостояния из 12 партий выиграл три, в то время как болгарин Веселин Топалов в борьбе сильнее оказался дважды. Но всё дело в том, что болгарская сторона после одного из матчей подала протест на действия Крамника, который, по их мнению, неоправданно часто отлучался в туалет. Россиянин на следующую партию демонстративно не явился, за что и было присвоено победное очко Топалову. Затем по ходу поединка болгарский гроссмейстер даже выходил вперёд, но Крамник быстро его догнал и так соперники дошли да тай-брейка.

1-я партия тай-брейка.

Первая партия тай-брейка матча на первенство мира между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником завершилась вничью. По жребию Веселину Топалову выпало играть белыми фигурами. Как и в "основное время" матча, соперники продолжили теоретическую дуэль в Славянской защите. Возник вариант из второй партии матча, однако болгарский шахматист применил несколько иную расстановку. На 15-м ходу Владимир Крамник применил новое продолжение, однако новинкой его можно назвать чисто условно: ход вполне естественный. Постепенно чёрным удалось уравнять позицию, но на 31-м ходу белые пожертвовали пешку, и позиция обострилась. В возникших осложнениях Крамник временно выиграл пешку, однако за далеко продвинутую белую проходную пришлось отдать две. После практически полного взаимного уничтожения сил на 47-м ходу соперники согласились на ничью. Итог: ничья.

2-я партия тай-брейка.

Владимир Крамник выиграл вторую дополнительную партию с укороченным контролем и повёл на тай-брейке со счетом 1,5:0,5.Во второй партии тай-брейка соперники разыграли вариант Славянской защиты, который в партиях этого матча еще не встречался. На 13-м ходу Владимир Крамник применил новое продолжение, на которое Веселин Топалов отреагировал практически мгновенно. Больше времени при этом на дебют потратил именно российский шахматист. Вскоре партия перешла в сложный эндшпиль с примерно равными шансами. Черные сделали серию инертных ходов, после чего белым удалось получить большое преимущество, которое российский шахматист реализовал на 45-м ходу. Итог: победа Крамника.

3-я партия тай-брейка.

В третьей дополнительной партии болгарин Веселин Топалов нанёс поражение россиянину Владимиру Крамнику и сравнял счет на тай-брейке – 1,5:1,5. В третьей дополнительной партии был разыгран вариант Славянской защиты, который уже испытывался в матче обоими соперниками за оба цвета. На 9-м ходу российский шахматист применил новинку. Оба соперника играли довольно быстро, причём, судя по тому, насколько уверенно играл Крамник, этот вариант был проанализирован российской командой. Чёрные без особых проблем получили удобную игру, однако затем сделали серию неубедительных ходов, в результате чего болгарскому шахматисту удалось развить сильную атаку. Отбиться россиянину удалось лишь ценой ферзя, и Топалов на 50-м ходу реализовал свой материальный и позиционный перевес. Итог: победа Топалова.

4-я партия тай-брейка.

Владимир Крамник выиграл в четвёртой дополнительной партии матча на первенство мира и победил на тай-брейке со счетом 2,5:1,5. В последней "быстрой" партии соперники избрали острый Меранский вариант Славянской защиты. На 14-м ходу Топалов применил новое продолжение, после чего у чёрных возникла довольно опасная на вид позиция: чёрный король оказался лишён права рокировки. Однако партия сразу перешла в эндшпиль, в котором белым удалось благодаря преимуществу в развитии выиграть пешку. В стадии реализации россиянин был точен: болгарский шахматист прекратил сопротивление на 45-м ходу. Итог: победа Крамника.

Таким образом, Владимир Крамник победил Веселина Топалова в матче за мировую шахматную корону с общим счётом 8,5:7,5. Эта победа в высшей степени справедлива. Если бы не очко, отданное Топалову за неявку соперника, российский гроссмейстер мог бы оформить победу уже после основных 12-ти матчей, но сделать ему это пришлось лишь на тай-брейке! Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира!

Александр Иванов по материалам пресс-службы Российской шахматной федерации, Sport.ru