Sport.ru / Велоспорт. Испанец Алехандро Вальверде из команды Movistar стал победителем третьего этапа многодневной шоссейной велогонки Мирового тура "Вуэльта Каталонии".

Вальверде на финише этапа протяженностью 188,3 км опередил ирландца Дэниэла Мартина из Quick-Step Floors. Первую тройку замкнул британец Адам Йейтс (отставание – 3 секунды) из Orica-Scott. Российский гонщик Katusha-Alpecin Ильнур Закарин (+3 секунды) стал пятым.

Генеральную классификацию после третьего этапа возглавил американец Тиджей ван Гардерен из BMC. Вторым идёт его партнер по команде испанец Самуэль Санчес (+41 секунды), третьим – британец Герайнт Томас (+44 секунды) из Sky. Закарин с отставанием 2 минуты 46 секунд от лидера расположился на 23-й позиции.

Изначально после второго этапа – командной гонки с раздельным стартом – в генеральной классификации первые восемь мест занимали представители Movistar во главе с испанцем Хосе Хоакином Рохасом. Потом жюри пересмотрело результаты гонки, оштрафовав Рохаса за подталкивание партнеров по команде, а также наказав ещё двух гонщиков, вовлечённых в инцидент. После пересмотра результатов лидером стал Вальверде. Однако, как сообщает АФП, затем результат командной "разделки" снова был пересмотрен, а вся команда Movistar оштрафована, в результате чего победителем второго этапа была названа команда BMC, а лидером генеральной классификации - её представитель бельгиец Бен Херманс.