Sport.ru / Другие. Накануне в швейцарском Цюрихе стартовал чемпионат Европы по лёгкой атлетике.

Спортсмены сборной России в первый день соревнований остались без медалей.

Первое золото континентального первенства выиграл толкатель ядра из Германии Давид Шторль, отправивший снаряд на 21,41 м. Серебряная награда в этой дисциплине досталась испанцу Борхе Вивасу (20,86), бронза - у представителя Польши Томаша Маевского (20,83). Россияне Валерий Кокоев (20,23) и Александр Лесной (19,83) заняли восьмое и десятое места соответственно.

В беге на 10 000 м чемпионкой Европы с результатом 32 минуты 22,39 секунды стала британка Джоанн Пейви. Серебро и бронзу добыли француженки Клеменс Кальвин (32.23,58) и Лейла Трэйби (32.26,03). Чемпионка России Елена Наговицына финишировала 10-й (32.33,64), другая россиянка Валентина Галимова завершила соревнования на двадцатом месте (33.36,45).

Во второй день чемпионата Европы будет разыграно восемь комплектов наград. Основные надежды российских болельщиков связаны со спортивной ходьбой на 20 км у мужчин и женскими прыжками в длину.

Ранее сообщалось, что ЧЕ из-за проблем со здоровьем пропустят серебряная медалистка чемпионата мира по спортивной ходьбе Анися Кирдяпкина и серебряный призёр чемпионата России в беге на 10000 метров Анатолий Рыбаков

На минувшем континентальном первенстве, которое два года назад состоялось в Финляндии, российские атлеты завоевали 14 медалей (четыре - золотые), и заняли четвёртое общекомандное место. Нынешний чемпионат Европы, который принимает арена "Летцигрунд" в Цюрихе, завершится 17 августа.