Sport.ru / Другие. Украинская пятиборка Анна Буряк с мая 2014 года будет выступать за российскую команду на всех международных стартах, - информирует официальный сайт Федерации современного пятиборья России (ФСПР).

"Согласно п. 6.22.18 Устава ФСПР, а также руководствуясь принципами и положениями Олимпийской Хартии, Устава УИПМ и Устава ФСПР Президиум ФСПР единогласно постановил принять Буряк Анну Эдуардовну в члены ФСПР и разрешить ей выступать за сборную России на международных соревнованиях, начиная с мая 2014 года", - говорится в сообщении.

Анна Буряк родилась 29 января 1990 года. В настоящее время спортсменка занимает второе место в мировом рейтинге. В минувшем году Буряк выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете. В 2012 году она выиграла мировое первенство в смешанной эстафете.

В настоящее время Буряк занимает второе место в рейтинге Международного союза современного пятиборья (UIPM). В прошлом году Анна выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете. В 2012 году Буряк выиграла золотую медаль чемпионки мира в смешанной эстафете.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента страны, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. После этого из состава Украины вышли Крым и Севастополь, которые присоединились к России.

Таким образом, Министерство спорта Российской Федерации получило право включать в составы национальных команд спортсменов, проживающих на территории принятых в Российскую Федерацию новых субъектов.

Соответствующая поправка внесена в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части уточнения правового положения субъектов физической культуры и спорта на территории принятых в Российскую Федерацию новых субъектов.