Двадцатый этап престижнейшей веломногодневки по дорогам Франции – Тур де Франс – мог решить, если не всё или почти всё, ведь велосипедистам предстояло нелёгкое испытание – гонка с раздельного старта.

Лидером общего зачёта на тот момент был испанский представитель CSC Карлос Састре. Стартовал Карлос соответственно последним, уже зная результаты всех своих конкурентов. Большинство же российских болельщиков переживало за Дениса Меньшова, выступающего за голландскую команду Rabobank. Денис перед стартом гонки шёл в общем зачёте на пятой строчке, но его отставание от Састре было весьма велико – более двух с половиной минут, отыгрывать которые нужно было сегодня, так как завтра шанса, вероятнее всего, уже не представится.

Победитель гонки, как оказалось потом, решился ещё до старта основных претендентов на общий подиум. Ведь Састре нужно было не проиграть иного прямым конкурентам, за остальными можно было уже не следить.

Во всей красе себя проявить сумели Фабиан Канчеллара и Стефан Шумахер. Первый очень скоро в связи со своим ранним стартовым номером показал результат, который некоторое время был лучшим, пока в борьбу не вступил немец. На отметках 18 и 38 километров Канчеллара опережал своего главного соперника в этой гонке, но третий и заключительный отрезок в горку Шумахер прокатил великолепно и, ликвидировав 21-секундный гандикап. Более того, Стефан ещё привез десяток-другой Фабиану и закономерно выиграл разделку.

Чем больше гонщиков финишировало, тем интересней становилось происходящее на трассе. Денис, стартовавший пятым с конца, весьма недурно проехал первые 18 километров, по итогам которых вёз австралийцу Каделу Эвансу из Silence-Lotto 26 секунд. Эванс ещё не вкатился в гонку, отсюда и такой разрыв, который однако, чем дальше к финишу, стал сокращаться. Эванс явно вработался и преодолевал километр за километром примерно в одном темпе. Денис же работал как то натяжно. Было видно, что работает он на пределе.

Ко второй контрольной отметке Эванс практически ликвидировал отставание, превратив 26 секунд в 22, и стало ясно, что в общем зачёте Меньшов вряд ли потеснит автралийца. Была надежда, что Денис сможет выиграть достаточно у Коля, которого специалисты не причисляли к матёрым раздельщикам. Однако австриец продемонстрировал обратное, проиграв Меньшову не так уж и много. За 15 километров до финиша Коль вообще был весьма близок к Меньшову, но на третий отрезок Бернхарда не хватило, в итоге он уступил и Эвансу, но недостаточно, чтобы Меньшов обошёл его в генеральной классификации.

Зато сумел Меньшов обойти ещё одного представителя CSC, недавнюю жёлтую майку – Фрэнка Шлэка. Уж кого-кого, но Шлэка-старшего никогда не причисляли к специалистам в разделке. Шлэк хорош, когда у него есть ориентир. Когда же Фрэнк остаётся один, ему трудно бороться с собой, что и показала сегодняшняя гонка. Шлэк уже после 18-ти километров проигрывал Меньшову более полутора минут, после чего стало ясно, что Фрэнк уступит Денису четвёртую строчку. Так в итоге и произошло. Более того, Шлэка догнал и успешно обошёл Састре. И ведь правда, Шлэк попытался сесть Карлосу на колесо, пока судья не напомнил Фрэнку, что слишком близко подъезжать не стоит, иначе можно быть оштрафованным. Однако Шлэк старался держать Састре в зоне досягаемости, дабы не проиграть уже совсем неприлично.

Састре (12) же уступил по итогам гонки и Меньшову (6), и Эвансу (7), и Колю(9), но не уступил он им в генерале. Его преимущество над Эвансом составляет более минуты, Колем – 1:20, над Меньшовым и того больше – 2 минуты, что свидетельствует о том, что Карлос скорее всего становится победителем тура. Мечта Меньшова – попасть в трио лучших остаётся пока несбыточной.