Двумя бронзовыми наградами стартовала российская сборная на чемпионате Европы по дзюдо, проходящем в румынской столице - Бухаресте. Призерами чемпионата стали питерцы - Евгений Станев (60 кг) и Наталья Юхарева (57 кг). Медаль Юхаревой стала приятной вдвойне - ведь вместе с наградой чемпионата Наталья получила рейтинговый бонус, позволивший ей попасть в число обладательниц путевок в Грецию на Игры-2004. Проиграв в 1/4 финала своей давней знакомой итальянке Кавазутти, Наталья в группе утешения обыграла француженку Ерани, польку Голашевску и в главной схватке - за "бронзу" техничную австрийку Филцмозер.

Второй российский бронзовый призер - Евгений Станев был откровенно расстроен: "Я ехал в Бухарест выигрывать "золото", а не "бронзу", - сказал он. - К тому же я в третий раз проиграл теперь уже двукратному чемпиону Европы Пайшеру (в полуфинале) и это тоже не может радовать". В схватке за третье место Станев броском заработал победу над белорусом Новиковым, а с этим и бронзовую медаль чемпионата старого света.

Российская копилка могла бы пополниться еще двумя наградами, но Оксана Карзакова (52 кг) не смогла одолеть португалку Монтейро во встрече за "бронзу", а Татьяна Бобалова (48 кг), проиграв в полуфинале будущей чемпионке Европы румынке Димитру, и в схватке за "бронзу" не смогла справиться с соперницей из Голландии Клопстра. Результат - пятое место.

Второй день чемпионата - суббота - прояснит ситуацию с распределением путевок в категориях 73, 81, 90 кг у мужчин и 63 и 70 кг у женщин, сообщает пресс-служба федерации дзюдо России.