ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Милане после заключительного, 20-го этапа "Джиро д'Италия" определился победитель престижной веломногодневки, которая проходила на трассах Апеннинского полуострова уже в 88-й раз. Триумфатором соревнований стал местный спортсмен Паоло Савольделли.

Несмотря на то, что последний отрезок Савольделли закончил лишь 24-м, его так и не сумел настичь соотечественник Джилберто Симоне. Третье место в общем зачете досталось венесуэльскому велогонщику Рухану Гуельену. Лучшим из россиян стал 26-летний Валдимир Карпец, обосновавшийся на седьмой строчке в итоговом протоколе.

Савольделли стал уже двукратным победителем "Джиро" соревнований, он уже добивался подобного успеха в 2002 году. "Я не отношу себя к категории великих чемпионов, выигрывавших супермногодневки за счет огромного таланта, - поделился впечатлениями триумфатор. - Мне не по силам атаковать на крутых подъемам. Я обычный гонщик, который просто умеет извлекать максимум выгоды из своих скромных возможностей".