В среду на "Уимблдоне" пришла пора четвертьфинальных матчей и в мужском одиночном разряде. После того, как накануне в полуфинал вышла Елена Дементьева, все взоры российских любителей тенниса перекинулись на Марата Сафина. Он впервые за долгое время мог выйти в полуфинал турнира "Большого шлема", но ему противостоял очень сильный испанец - Фелициано Лопес.

Вообще Лопес был посеян под 32-м номером на "Уимблдоне" и в рейтинге не стоит на первых ролях, однако в поединках с Сафиным он имеет большое преимущество. На траве Лопес в Лондоне выглядит очень прилично, а его подача - она из лучших (недаром он до этой игры сделал целых 93 эйса). Начало первого сета было не пользу нашего спортсмена - при счёте 2:1 Сафин впервые уступил свою подачу и отдал сопернику довольно весомое преимущество.

Лопес довёл дело до 4:1, а затем и до победы во всей партии (а при счёте 5:2 матч прерывался из-за начавшегося дождя) - 6:2. По большой степени, Сафин не смог найти противоядие против игры Фелициано, который удачно подавал, часто выходил к сетке, а при длинных розыгрышах не рисковал и действовал, в основном, резаными и кручёными ударами. После того, как игра была возобновлена после дождя, Сафин сумел перестроиться, и заиграл по-другому.

Наладил свою подачу, и что самое главное, смог прибиться к чужой подаче. Однако при счёте 4:2 и 30:0 в свою пользу Сафин неожиданно дал сбой и не смог завершить начатое. Он дал сопернику сделать брейк, а затем и сравнять счёт. Но Марат не расклеился, хоть и не без труда, но взял свою подачу, и вновь вышел вперёд. Затем противники обменялись геймами, и при счёте 6:5 и подаче Лопеса казалось, что всё идёт к тай-брейку, но россиянин в нужный момент стал реагировать на подачу испанца, и не дал тому выиграть гейм - 7:5!

Выигранная партия успокоила Сафина - ведь проиграть второй сет подряд было бы крайне тяжело, прежде всего, психологически. Теперь уже свою подачу Марат брал без проблем, а на чужой навязывал борьбу, хотя уже ближе к концу сета ситуация стала постепенно меняться. Удивительно, но оба игрока не смогли ни разу сделать брейк и взяли по шесть своих подач подряд, что и привело к тай-брейку. Кстати за всю историю матчей с Лопесом Сафин до этой встречи не мог выиграть ни одного тай-брейка.

Но всё когда-нибудь случается впервые - россиянин быстро сделал мини-брейк, а затем своими двумя подачами довёл дело до 4:1. У Лопеса не пошла первая подача, а в одном из моментов он и вовсе сделал двойную ошибку. В итоге Сафин уверенно довёл дело до нужного результата (7:1), и повёл по сетам - 2:1. Интересно было бы посмотреть на начало следующей партии, ведь Лопес был очень сильно подавлен, проиграв два сета кряду в равной борьбе.

И действительно, при счёте 1:1 Сафин, не делая ничего сверхъестественного, смог сделать брейк при первой же возможности и создал себе небольшой задел. Теперь для него стояла задача-минимум держать свою подачу, с чем Марат и справился! 6:3 - и наш теннисист выходит в полуфинал. В другом четвертьфинальном поединке швейцарец Роже Федерер легко в трёх сетах обыграл Марио Анчича. Хорват смог выиграть всего десять геймов и не доставил первой ракетке мира особых проблем. Теперь Сафин будет играть в полуфинале с безоговорочным фаворитом всего "Уимблдона".

Игорь Киреев, Sport.ru

Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 7 693 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Марат Сафин (Россия) - Фелициано Лопес (Испания, 32) - 3:6, 7:5, 7:6 (7:2), 6:3.

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Марио Анчич (Хорватия) - 6:1, 7:5, 6:4.