На чемпионате мира в Канаде прошёл очередной матч второго группового этапа - в Галифаксе американцы встречались со сборной Норвегии. Подвига у скандинавов не получилось.

После поражения от финнов (2:3) сборная США явно была намерена выместить всю отрицательную энергию на норвежцах, уже потерявших шансы на плей-офф.

За первые десять минут встречи звёздно-полосатые создали лишь один опасный момент – Кэйн выходил один на один с Гротнессом, но этим шансом воспользоваться не сумел. Зато после того, как время периода перемахнуло через экватор, началось.

Дубински, находясь перед воротами, мощнейшим броском в домик голкиперу открыл счёт в матче – американцы реализовали большинство, 1:0. Не прошло и минуты, как Браун, оставленный в одиночестве напротив владений Гротнесса, щелчком поразил верхний угол ворот скандинавов – 2:0.

На 17-й минуте Поминвайл вышел с партнёром на одинокого вратаря, но Кэйн не смог пробить лежащего голкипера. Через две минуты Кессел, получив шайбу у правой штанги ворот Гротнесса, бросал вроде бы наверняка, но вратарь спас. А за минуту до конца периода норвежцы остались в меньшинстве (на скамейку штрафников пошёл посидеть Трюгг), чем не преминули воспользоваться американцы. Разрезающий пас справа на левый фланг, где Кэйну лишь клюшку оставалось подставить и 3:0.

Отдохнув пять минут во второй двадцатиминутке, сборная США снова взялась за дело. После броска от синей линии первым на отскоке был Дубински, бросок по пустым воротам и 4:0. А через три минуты огрызнулась и сборная Норвегии. Получив преимущество в два игрока, скандинавы разыгрывали лишних не более минуты – Трюгг издали поразил девятку ворот Эша – 4:1.

Но это норвежцы, конечно, зря. Через пять минут счёт был уже 6:1. Сначала Мартин элегантно переиграл Гротнесса, выкатившись на ворота с левого фланга, а затем Паризе с пятачка не оставил шанса голкиперу.

Через две минуты после начала третьего периода очередной ляп допустил Гротнесс – Браун выкатился из-за ворот, но при броске шайбу поднять не сумел. Но это помехой для того, чтобы пропустить для норвежца не стало – шайба прошла под (!!!) голкипером – 7:1.

На 46-йминуте защитники норвежцев снова не "зачистили" пятачок. Кэйн, совершив несколько финтов, прострелил на Кесселя, а тому никто помешать не сумел – 8:1.

Пять минут и 9:1. После вбрасывания в зоне скандинавов Дубински "щёлкнул" по воротам, а вратарь, уже смотревший на всё происходящее с явной отстранённостью, безропотно пропустил – 9:1.

Мотив забить и десятую шайбу, повторив тем самым канадский рекорд результативности, хоккеистов сборной США не прельстил. Последние десять минут прошли крайне спокойно – американцы не хотели, а норвежцы не могли. На том и сошлись, 9:1 - сборная США.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. Галифакс. Чемпионат мира. Второй групповой этап. 5-й тур. Группа F.

США - Норвегия - 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)

Голы: Дубински (Буриш), 11:12 (1:0). Браун, 12:15 (2:0). Кэйн (Паризе, Браун), 19:03 (3:0 - бол.). Дубински (Леопольд, Баллард), 25:48 (4:0). Трюгг (Бастиансен, Хольтет), 28:09 (4:1 - бол.). Мартин (Мёллер, Кэйн), 31:19 (5:1). Паризе (О Салливан, Кессел), 32:18 (6:1 - бол.). Брайн (Баллард, Жилбер), 42:33 (7:1). Кессел (Кэйн), 45:44 (8:1). Дубински (Жилбер), 51:35 (9:1 - бол.).