Женская сборная России по водному поло вновь стала чемпионом Европы, повторив свой прошлогодний успех. Подопечные Александра Клейменова в финале нанесли поражение хозяйкам турнира испанкам – 9:8.

Сборные России и Испании уже встречались на этом турнире. Тогда, напомним, в стартовом матче группового этапа победа осталась за испанками – 10:9. Но финал есть финал, и цена поражения здесь гораздо выше.

Первая голевая атака в матче состоялась уже на 20-й секунде финального матча – испанкам удалось нанести прекрасный удар в левую “девятку”, и 0:1. Но российские ватерполистки и не думали сдаваться. Спустя полторы минуты счёт стал уже равный, отличилась защитник Елена Смуурова. Но буквально тут же Смурова заработала удаление, и испанки быстро воспользовались большинством, 1:2.

На помощь нашей команде пришла Ольга Беляева, которая, взяв на себя роль лидера, сумела дважды поразить ворота соперниц после неберущихся ударов для испанского вратаря, 3:2. Первая восьмиминутка так и закончилась с минимальным преимуществом россиянок, которые благодаря строгой защите не позволили испанкам до перерыва восстановить статус-кво.

Вторая четверть осталась также за нашими девушками. Правда, несмотря на постоянные атаки в исполнении наших девушек, гола пришлось ждать почти до середины восьмиминутки – когда бросок Екатерины Пантюлиной достиг цели, 4:2. Испанский тренер был вынужден взять тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных, но вместо этого получил обратный эффект – и Евгения Соболева увелила преимущество сборной России до трёх мячей, 5:2.

Хозяйкам турнира лишь под занавес четверти удалось отквитать один мяч – 5:3.Однако буквально тут же Ольга Беляева реализовала свой третий бросок с игры, 6:3. Очень хорошую встречу провела вратарь российской сборной Валентина Воронцова, которая не раз вставала на пути мяча, казалось бы, в голевых ситуациях.

Начало второй половины встречи прошло под диктовку россиянок. Сначала судья усмотрел нарушение со стороны испанок, и Пантюлина прекрасно реализовала штрафной бросок, 7:3. А спустя несколько минут Пантюлиной удалось оформить и хет-трик, счёт стал уже 8:3.

Добившись весомого перевеса, россиянки несколько потеряли концентрацию, за что вскоре и поплатились. В конце третьей четверти наши соперницы смогли забросить сразу три мяча, и счёт стал уже “скользким” – 8:6.

В начале заключительной двадцатиминутки испанки чуть не сократили до минимума отставание в счёте, но, к счастью, после розыгрыша штрафного мяч угодил в перекладину. На помощь российской сборной в очень сложный период пришла, как и подобает настоящему капитану, Софья Конух, которая за  минут до конца основного времени взяла инициативу в свои руки и пробила испанского голкипера, 9:6.

Обескураженные испанки занервничали и начали искать счастья у наших ворот дальними бросками, один из которых завершился-таки взятием ворот, 9:7. За минуту до финального свистка Валентина Воронцова блеснула мастерством и уверенно зафиксировала мяч после опаснейшего броска соперницы, окончательно сняв все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Тайм-ауты испанцам ничего не дали, лишь на последних секундах они смогли немного сбавить горечь поражения, забросив один мяч - 9:8.

Таким образом, сборная России стала двухкратным чемпионом Европы, повторив свой прошлогодний успех!!! Третье место досталось венгерским ватерполисткам, которые обыграли итальянок со счётом 9:6.