Sport.ru / Другие. Сегодня, 16 августа, в Берлине (Германия) проходит четвёртый день чемпионата Европы по водным видам спорта.

Золотые медали в соревнованиях дуэтов завоевали российские синхронистки Дарья Коробова и Светлана Колесниченко, получив в финале 96,100 балла. Серебряные награды достались представительницам Украины  Лолите Ананасовой и Анне Волошиной (92,900), бронзу выиграли испанки Она Карбонелл Баллестеро и Паула Кламбург (92,166).

Накануне в произвольной программе в соревнованиях солисток, набрав 95,500 балла, первенствовала россиянка Светлана Ромашина. Второй была  Анна Карбонелл Баллестеро (92,566) из Испании, третьей – украинка Анна Волошина (92,000). По сумме за две программы Ромашина вышла в финал с лучшей суммой баллов (189,325), оставив позади Карбонелл (184,344) и Волошину (181,500).

Первую медаль для сборной России завоевал Евгений Дратцев, ставший третьим на олимпийской дистанции 10 км в открытой воде (1 час 50 минут 0,6 секунды). Золото завоевал голландец Ферри Виртманн, опередивший немца Томаса Лурца на 2,8 секунды, Дратцева – на 4,4.

В программе континентального первенства - соревнования по плаванию в бассейне и открытой воде, прыжки в воду и синхронное плавание. Всего в столице Германии будет разыграно 64 комплекта наград (42 – в плавании в 50-метровом бассейне, 11 – в прыжках в воду, семь – плавании на открытой воде, четыре – в синхронном плавании). Сборная России представлена практически во всех дисциплинах чемпионата.

В Берлине российскую делегацию представляют 43 спортсмена (29 мужчин и 14 женщин). Следить за соревнованиями чемпионата Европы по водным видам спорта с 13 по 24 августа можно будет на телеканале "Спорт".