После первой “сухой” победы над хорватками на волейбольном турнире в Галле женской сборной России предстояло сыграть с румынками. Победа в этом матче досрочно обеспечивала бы нашим девушкам выход в полуфинал турнира.

Встреча началась в упорной борьбе, соперницы не позволяли создавать комфортный отрыв друг от друга. Правда, большинство очков зарабатывалось не благодаря удачным действиям в атаке, а из-за собственных ошибок. До первого технического перерыва при счёте 9:11 в пользу румынок стало немного тревожно, однако наши девушки смогли настроиться должным образом и на второй технический перерыв команды ушли уже при счёте 16:14 в пользу сборной России. Далее события стали развиваться ещё более стремительно для нас: сначала 20:15, затем 22:18, и первый сет был уже сделан. Единственно, Сафронова не очень удачно сыграла в атаке в первой партии, пыталась играть наверняка, однако часто ошибалась, неоднократно вызывая бурю недовольства у главного тренера Капрары.

Второй сет развивался по схожему сценарию. Снова упорная борьба, без намёка на капитуляцию румынок. Более того, после нескольких ошибок Меркуловой счёт становится уже 5:7не в нашу пользу. После этого игра окончательно надломилась у россиянок, и вскоре результат стал уже совсем критическим 15:9, причём большинство мячей у румынок забивалось после неудачной игры на блоке наших девушек: Меркулова, Алимова, Соколова, даже Гамова по разу стали “жертвами” атак соперниц. Но, так или иначе, и вторая партия осталась за нашими девушками, в очень упорной и драматичной концовке они были сильнее соперниц 26:24.

Третий сет в игре стал переломным для румынок, которым удалось выиграть его. Как и в предыдущей партии наши соперницы вышли вперёд 13:9, однако сравнять счёт в этом игровом отрезке россиянкам так и не удалось. 18:15, 20:17, затем уже и 23:20 – и, как итог, 21:25 в пользу румынок. Счёт по партиям стал уже минимальным 2:1.

А в заключительном четвёртом сете мы уже увидели ту самую сборную России, которую все здесь и ждут на этом турнире. Более чем убедительные цифры на табло 25:14 и общий счёт 3:1 позволили нашим девушкам обеспечить себе место в полуфинале турнира. Последняя встреча с сербками завтра уже ничего не будет решать для нашей сборной.