Sport.ru / Академическая гребля. Сборная России в воскресенье завоевала серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира по академической гребле для спортсменов до 23 лет, который проходил в болгарском Пловдиве.

Серебро российской команде принесла мужская парная четвёрка в составе Андрея Потапкина, Александра Вязовкина, Николая Пименова и Павла Сорина – 5 минут 42,070 секунды. Золото завоевали новозеландцы – 5.41,850. Третьими стали итальянцы – 5.44,000.

Бронзу завоевала российская женская восьмёрка (Кира Ювченко, Елизавета Корниенко, Екатерина Севостьянова, Мария Кубышкина, Ольга Заруба, Анна Карпова, Анна Аксёнова, Валентина Плаксина и Елизавета Крылова) – 6.17,090. Победительницами в данном виде стали канадки (6.09,890). Второе место заняли американки (6.16,440).

Сборная России с двумя медалями заняла 15 место в общекомандном медальном зачёте. Первыми стали итальянцы – пять золотых, три серебряные и две бронзовые награды. Второе место у команды Нидерландов (3 золота, 1 серебро), третье – у британцев (2 золота, 2 серебря и 1 бронза).