Sport.ru / Трейлраннинг. Российская команда RAY-team в составе Максима Давыдова и Дмитрия Гаукова финишировала первой в марафоне вокруг Эльбруса в рамках международных соревнований по трейлраннингу Elbrus World Race. Дистанцию 112 км они преодолели за 21 час 6 минут.

"Первые четыре команды, участвующие в Elbrus Mountain Race – забеге вокруг Эльбруса, в рамках международных соревнований по трейлраннингу Elbrus World Race – финишировали. Первыми пришли Давыдов и Гауков. На втором месте Мария Назарова и Александр Куц ("Неутомимый гаечный ключ"), которые прошли дистанцию за 23 часа 11 минут. Третьими пришли Владимир Хамурзов и Пётр Ариничев ("Атлантида") с результатом 23 часа 29 минут", – приводит слова ТАСС директора соревнований Ивана Кузьмина.

В забеге вокруг Эльбруса принимают участие 45 человек в составе 20 команд из шести стран мира. Длина дистанции составляет 112 км. Спортсмены преодолевают четыре перевала, высота самого большого из них составляет 3,7 тысячи метров (общий набор высоты – более 5 тысяч метров). Рекорд прохождения трассы принадлежит россиянам Якову Френклаху и Константину Иванову (18 часов 27 минут 27 секунд).

Чемпионат по трейлраннингу (дисциплина лёгкой атлетики, подразумевающая бег по природному рельефу, включает в себя элементы кросса и горного бега, в России развивается под эгидой Российской ассоциации трейлраннинга – прим.) Elbrus World Race в этом году проходит в шестой раз. Его участниками в 2017 году стали более 800 человек из 23 стран мира.