В воскресенье в столице Японии Токио сборной России по волейболу предстояло сыграть важнейший матч на Кубке мира. После поражения от болгар накануне, где наша команда могла досрочно завоевать путёвку на Олимпийские игры в Пекине, россияне ухудшили свои шансы выиграть Кубок мира, однако всё по-прежнему было в их руках.

Сборная Бразилии на этом турнире также потерпела одно поражение, от команды США, а потому в этой встрече выяснялся единоличный лидер турнира, и, практически, его победитель. Первый сет для нашей сборной сложился очень тяжело и напряжённо. Бразильцы почти весь сет вели немного в счёте, хотя у нас было много возможностей подравнять результат на доигровках. Однако южноамериканцы удачно действовали на блоке.

Лишь при счёте 20:16 подопечным Владимира Алекно удалось набрать подряд два очка и сохранить интригу в первой партии, но увы, четыре неудачные подачи лишили шансов на удачную концовку - 25:22. Во втором сете наш соперник стал играть ещё более мощнее и безошибочно в обороне - начало 11:7 было за бразильцами. Пайпы и блоки противника становились непроходимой преградой для россиян. Россиянам никак не удавалось приблизиться до минимального разрыва, что могло бы дать какой-то психологический толчок.

Но разница в четыре пункта как будто приклеилась, и сохранялась вплоть до решающего отрезка партии. При счёте 15:19 был фантастический розыгрыш, победителем которого стали россияне. Может это прибавило им сил? Как бы то ни было, но наши стали играть более внимательно и смогли сократить разрывы до 19:20. Однако, как и в первом сете, сборную России подвела подача - слишком много ошибок в этом компоненте принесли бразильцам успех. А 0:2 по партиям в таком матче с таким соперником - почти поражение…

Третий сет Россия начала с неким остервенением и злостью - с нашими атаками противник уже не справлялся, и впервые команда Алекно повела в сете - 5:3. Такое преимущество для бразильцев не помеха и они, включив полные обороты, заставили капитулировать соперника. 15:13, 16:13, 17:13 и это уже конец. Для Бразилии оставалось дело техники довести дело до победы - 25:18. В итоге после восьми побед подряд наши волейболисты проиграли две игры кряду, и в следующем, заключительном туре нам предстоит архиважный матч с американцами. Очная встреча со сборной США и станет микрофиналом в борьбе за попадание в Пекин.