Sport.ru / Другие. Сборная России по лёгкой атлетике поднялась на третье место в общекомандном зачёте после третьего дня чемпионата Европы в Цюрихе.

Накануне было разыграно шесть комплектов наград. В активе россиян шесть медалей – три золота, одно серебро и две бронзы. Победы одержали Сергей Шубенков (110 м/б), Анжелика Сидорова (шест) и Эльмира Алембекова (ходьба на 20 км). Серебро завоевал Люкман Адамс (тройной прыжок), бронзу – Ангелина Жук-Краснова (шест) и Алексей Фёдоров (тройной прыжок).

Таким образом, в общекомандном зачёте россияне поднялись на третье место (3-2-5). Лидерство сохранили британцы (4-2-2), вторыми идут французы (3-5-2), четвёртыми – немцы (2-0-2), пятыми – испанцы (1-1-1). По общему числу наград первые – французы и россияне (по 10), третьи – британцы (8).

По итогам вечерней программы в финал пробились Ирина Давыдова, Вера Рудакова (обе – 400 м/б), Екатерина Поистогова, Светлана Рогозина (обе – 800 м), Дмитрий Тарабин и Валерий Иордан (оба – копье). Завершили борьбу в полуфинале Екатерина Реньжина и Екатерина Вуколова (обе – 200 м).

В пятницу, 15 августа, будет разыграно 11 комплектов наград. Российские болельщики могут рассчитывать на медаль в ходьбе на 50 км, где будет выступать серебряный призёр ЧМ-2013 на этой дистанции Михаил Рыжов. Олимпийский чемпион 2012 года в прыжках в высоту Иван Ухов также попробует пополнить медальную копилку сборной России,

Кроме того, неплохие виды на награды континентального первенства сохраняют бронзовый призёр ЧЕ-2012 в метании молота Анна Булгакова и бегун на 400 метров с барьерами Тимофей Чалый.