На отборочном турнире по пляжному футболу, проходящему в эти дни в Испании, подошла пора полуфиналов. Не обошло это событие и сборную России, которая сегодня играла с Португалией.

Формула турнира была такова – сначала команды играют на групповом этапе по три игры. Из группы выходит по две команды, а далее идёт выявление победителя по олимпийской системе.

Сборная России попала в группу к чехам, голландцам и латышам, где неожиданно в серии пенальти уступила Нидерландам. Вообще подопечные Николая Писарева уже давно испытывают проблемы в этом компоненте. В прошлом году на чемпионате мира наша сборная уступила в серии пенальти бразильцам, а выиграй тогда, россияне выходили бы из группы. А так вместо нас из неё вышли мексиканцы.

В оставшихся двух матчах в группе россияне, однако, проблем не испытали и вышли из своего квартета с первого места. В 1/8 россияне уверенно обыграли эстонцев – 6:0. А вот в следующем матче против Швейцарии разыгрывалась путёвка на грядущий чемпионат мира. Поединок выдался довольно упорным, но наши всё же победили 3:2. В составе соперника два мяча в ворота Андрея Бухлицкого провёл Дейан Станкович, но не тот, что играет за миланский "Интер", а свой, швейцарский.

В полуфинале соперником команды Николая Писарева была сборная Португалии, которая вообще парадом прошлась что по групповому этапу, что по матчам 1/8 и 1/4. Фаворитом игры, безусловно, выглядели футболисты Португалии. Наша сборная хоть и заслужила к себе уважение в этом виде спорта, но конкурировать с таким соперником получается не всегда.

А сегодня получилось. Располагала к этому и погода – шёл моросящий дождик. Поле было намного тяжелее обычного, в связи с чем практически все преимущества португальцев сошли на нет. Более того, россияне в первом периоде выглядели активнее, следствием чего и стал забитый мяч – 1:0.

Португальцы активизировались, но ни в этом тайме, ни до середины следующего им даже не удавалось толком потревожить Бухлицкого. Дождь всё продолжался, а португальцы безуспешно пытались сравнять счёт.

И всё же их труды были вознаграждены - после подачи Тьяго с углового Бельшиор неожиданно для вратаря пробил слёту, вратарь просто не среагировал – 1:1. А в концовке этого же периода арбитр назначил в наши ворота штрафной удар. В пляжном футболе забивают и от ворот до ворот, а тут было гораздо ближе. К мячу подошёл один из лучших снайперов на турнире – Маджер – и положил мяч в нижний левый от вратаря угол – 1:2.

Весь третий период россияне пытались отыграться, и надо признать, несколько моментов у них на это было. Самый реальный упустил Шайков, пославший мяч в перекладину. В итоге португальцы хоть и с трудом, но всё-таки вышли в финал, где сыграют с победителем пары Испания – Италия. Россиян же можно поздравить с неплохой игрой против одного из фаворитов турнира.