ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу в итальянской Антерсельве в рамках 6-го этапа Кубка мира состоялся мужской спринт на 10 км. На трассе не было равных набравшему форму норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену.

Бьорндален допустил один промах, но это не помешало показать "летучему норвежцу" высокую скорость и выиграть гонку. На трассе пятикратный олимпионик ходом уступил только Ларсу Бергеру, однако его соотечественник на втором огневом рубеже не закрыл четыре мишени и выбыл из борьбы за награды.

Вторым сегодня стал еще один норвежец, славящийся своей скоростью, - Фруде Андерсен. Он промахнулся лишь раз и отстал от победителя всего на 5.9 секунды. Третье место досталось немецкому биатлонисту Свену Фишеру.

Лучшим из россиян стал ветеран сборной Сергей Чепиков, ни допустивший ни одной осечки при стрельбе, но сильно проигравший лидерам ходом. Кроме того, высокий для себя результат показал Владимир Григорьев, который дебютировал в Антерсельве в составе национальной команды страны на Кубке мира. 26-летний биатлонист занял 17-е место и теперь уйдет в воскресенье в гонке преследования с отставанием в 1 минуту и 9 секунд от Бьорндалена.