Sport.ru / Борьба. Российские борцы отсутствием золотых медалей на минувшем чемпионате мира усыпили бдительность своих соперников, к Олимпийским играм 2020 года в Токио у сборной будет очень сильная команда, считает президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович.

Сборная России не завоевала ни одной золотой медали на завершившемся 26 августа чемпионате мира в Париже, что является худшим результатом на объединённых мировых первенствах, которые проводятся с 2005 года. На турнире в столице Франции россияне завоевали пять серебряных и пять бронзовых наград.

"Провал? Я бы не был столь жесток в оценках. Сейчас в России новое поколение борцов, и здесь готовят очень сильную команду к Олимпиаде в Токио, и этот процесс надо было когда-нибудь начать. Разумеется, большим успехом результат в Париже признать сложно, но я уверен, что на следующем чемпионате мира в Будапеште ситуация будет совершенно противоположной.

Это своего рода стратегия, направленная на то, чтобы усыпить соперника. Десять медалей, пусть и без золотых, – это лучший показатель среди всех команд, это говорит о силе команды. Остальное – нюансы. На месте России я бы не паниковал", – цитирует Лаловича ТАСС.

В неофициальном общекомандном зачёте сборная России заняла 13 место. Первыми стали японцы (6-1-2), вторыми – американцы (3-3-3), третьими – турки (3-1-3). На чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе россияне завоевали четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых наград, заняв первое место в общекомандном зачёте.