Женская сборная России по волейболу в рамках квалификационного турнира в Галле, за попадание на Олимпийские Игры 2008 года, в финальном матче встречалась с польской дружиной, которая также без поражений прошла весь путь до финала. Только одной сборной было суждено сегодня пробиться на летние Игры в Пекин.

Игра началась очень упорно, правда, с обилием собственных ошибок. Видимо, на волейболистках сказывалась ответственность за сегодняшний результат. Но вскоре разыгралась лидер нашей команды Екатерина Гамова, и результата не пришлось долго ждать: на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:7 в нашу пользу. Затем уже свои лучшие качества продемонстрировала Наталья Куликова, которая очень часто подключалась к атакам и заработала для нашей команды несколько очень важных очков. Польки пытались выйти вперёд, даже вели 12:14, но к второму техническому перерыву счёт уже был 16:15 снова в нашу пользу. Ну а затем россиянки уверенно доиграли и партию - 25:23.

Во втором сете польки мобилизировались и выдали стартовый рывок 3:8, у Гамовой никак не получалось стабильно зарабатывать очки, осторожная Куликова стала ошибаться. При счёте 8:9, казалось, все проблемы уже позади и сборная России вот-вот вырвется вперёд, однако вместо этого получили 8:13, вынудив главного тренера нашей сборной Капрару взять тайм-аут. И он оказался успешным! Вот уже мы впервые догнали соперниц 15:15, ну а в концовке просто дожали соперниц 25:22. Счёт по партиям для полячек стал критическим 0:2.

Третья партия стала каким-то недоразумением для сборной России. Игра у наших девушек неожиданно для всех разладилась, Гамова стала совершать ошибку за ошибкой. Где это видано, чтобы наши девушки уходили на второй технический перерыв при счёте 8:16 в пользу соперниц. Команда просто рассыпалась, неудачно играющую Гамову даже пришлось заменить на Фатееву. Проблема была в одном: успеть восстановиться психологически перед четвёртым сетом. А ведь счёт уже был 9:21! Счёт 11:25 стал логичным завершением этого сета.

В четвёртой партии россиянкам необходимо было во что бы то ни стало доказывать своё мастерство, отступать уже было некуда. Однако в очень сложном с психологической точки зрения сете наши девушки снова оказались слабее как морально, так и физически и позволили полячкам сравнять счёт по партиям, проиграв 22:25. Впереди ожидал тай-брейк.

Честно говоря, надежд на удачный результат в заключительной партии было мало, уж слишком хорошо сыграли наши соперницы в двух последних игровых отрезках. Пятая партия стала настоящим испытанием для болельщиков обеих команд. В невероятном по напряжению сете наши девушки оказались сильнее 15:12

Итак, поздравим наших девушек с выходом на Олимпийские Игры, которые пройдут в этом году в Пекине. Задача-максимум на этом турнире выполнена!