Как-то раз футболистам надоело бегать по полю за мячом, а мотоциклистам наскучила езда по дорогам. Так и появился новый вид спорта, название которому мотобол.

Бытует версия, что мотобол зародился во Франции на арене цирка, однако никаких доказательств не осталось. По зафиксированным данным первая игра была проведена в 1923 году.

Позднее стали проводиться национальные и международные чемпионаты. Неофициальным чемпионом Франции 1931 года стал клуб "Сошо", а в 1933 году первым официальным чемпионом международных соревнований стал французский клуб "СУМА". Россия же приняла новые веяния спортивной моды в 1937 году, когда студенты Московского института физкультуры и спорта, узнав из прессы о мотоболе, заинтересовались им и решили провести несколько игр. Однако официальные соревнования были организованы только в 1962 году.

Итак, немного ознакомившись с вопросом истории, попробуем разобраться, что же представляет собой мотобол.

Площадка, на которой проводится матч, представляет собой поле, схожее с футбольным, но отличающееся разметкой и покрытием. Обычно покрытие поля гаревое или асфальтовое, поверхность которого  посыпают тонким слоем гранитной крошки для улучшения манёвренности мотоцикла.

Ещё одним отличием поля для мотобола от футбольного является разметка у ворот голкипера – вратарская площадка не прямоугольной формы, а полукруг с радиусом 5,66 метра, за который нельзя выходить вратарю, а игрокам задевать колесом или ногой линию зоны вратаря. Также на поле отсутствует центральный круг.В игре участвуют две команды. Каждая команда состоит из полевых игроков и вратаря. Спортсмены находятся на мотоциклах. На поле в момент игры находятся не более пяти игроков каждой из команд. Четверо из них – на мотоциклах, пятый игрок – вратарь – играет без мотоцикла.Минимальное количество игроков в команде, при котором она может продолжать игру – три. Причем один из них – вратарь. Если в одной из команд останется менее трёх спортсменов, то официальный матч прекращается.

Матч считается сыгранным, если он продолжается не менее 60 минут. В противном случае счёт в игре не определяется и матч должен быть переигран. К числу причин, дающих право арбитрам на остановку игры, относятся внезапно изменившиеся погодные условия, а также поведение зрителей, создающее опасность для игроков и судей. Судья вправе засчитать поражение виновной команде, чьё поведение спровоцировало зрителей на несоответствующее поведение.

Матч состоит из 3-4 периодов по 20 минут каждый. В финальной части соревнования все матчи доводятся до победы одной из команд. В случае необходимости после основного времени даётся дополнительное (2 периода по 10 минут), и 11 метровые удары серией из четырех и далее до победы одной из команд, в случае равенства очков.

В игре очки начисляются следующим образом: за выигрыш – 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение - 0 очков. До начала игры команды выбирают ворота или по жребию разыгрывают право начального удара. Выигрыш в жеребьёвке даёт капитану команды право такого выбора. В дальнейшем команды меняются воротами. Правила мотобола схожи с футбольными правилами. Есть положение вне игры, ауты, угловые и штрафные...

Игра начинается следующим образом: мяч находится в центре поля; по сигналу судьи спортсмен команды, начинающей игру, производит пас мяча вперёд партнеру; спортсмены другой команды должны располагаться на расстоянии не менее 9 метров от мяча.

Спортсмены команды соперника не имеют права касаться мяча до второго удара по мячу игрока команды, начинающей встречу, причём мяч должен пройти расстояние не менее 1,5. метра. Спортсмен, начинающий игру, не имеет права касаться мяча вторично.

Продвигать мяч можно последовательными отдельными ударами или равномерным подталкиванием. Нельзя вести мяч оторвав от земли и прижав к мотоциклу, а также проносить мяч, зажав его между мотоциклами. Каждый игрок может играть как в обороне, так и в нападении.

По техническому регламенту  рабочий объем двигателя не должен превышать 250сс. Допускается использование двигателя мотоцикла любой модификации и производства, а также  разрешено использование любых видов покрышек, за исключение используемых в мотокроссе, со специальным протектором (на гаревых, травяных и земляных треках). В настоящее время многое в мотоболе поменялось. Союзные соревнования канули в лету вместе с рухнувшим СССР, и превратились в чемпионаты и кубки России, Украины, Белоруссии и Литвы. Также проводятся чемпионаты Европы и международные товарищеские и официальные матчи.

Мотобол - это единственный из технических видов спорта, который является игровым. Этим он и привлекает совершенно разношёрстную публику.