Вот  уже третий соревновательный день завершился на Чемпионате Европы по лёгкой атлетике, который проходит в Барселоне. 10 комплектов медалей нашли своих обладателей, среди которых наибольшее представительство у России. Наши соотечественники уже положили в копилку сборной три золота, три серебра и три бронзы. Не иначе, мистика…

В этом параде из троек великолепно выступили прежде всего наши ходаки. В первую золотую медаль на всём Чемпионате вручили Станиславу Емельянову, который на дистанции 20 километров обошёл итальянца Швацера и португальца Виейра. Спустя день подтвердили силу российской школы спортивной ходьбы и девушки. Да ещё как? На той же дистанции Ольга Аниськина, Анися Кирдяпкинаи и Вера Соколова оставили не у дел всех своих конкуренток…

В остальных видах для наших всё складывалось не так гладко. В беге на 10 километров обошлось без российской конкуренции – первые две строчки заняли британца Фарах и Томпсон, оставив позади себя итальянца Меуччи. У женщин на аналогичной дистанции равных не было турчанке Элван Эбейлегессе, которой 11 секунд уступила наша Инга Абитова. В толкании ядра, где в Европе, да и в мире доминируют белорусские девушки, смогла вклиниться в тройку Анна Авдеева, не дав свершиться абсолютной победы наших соседей. С Остапчук и Михневич конкурировать было невозможно, но 19.39 в последней попытке обеспечили Авдеевой бронзу, чем её и поздравляем.

"Литовское потрясение словно разбидило Савинову, и заставило её выиграть забег"

Не обошлось и без курьёзов с участием наших спортсменок. Савинова, Клюка и Андрианова перепутали стадион, в результате чего им пришлось в экстренном режиме перебираться с поля для метания на Олимпийскую арену. Но для Марии Савиновой на этом приключения не окончились. В квалификационном забеге на 800 метров она получила удар в лицо от литовской спортсменки. Естественно, это был неумышленный поступок, но удар, видимо повлиял на Машу благоприятно. Если сначала она бежала в размеренном темпе, то литовское потрясение словно разбидило Савинову, и заставило её выиграть забег. Параллельно ей столь же удачно выступила и Клюка.

Обидно, вероятно, было Наталье Садовой, которая в метании диска заняла четвёртое место. Она довольно много проиграла своим конкурентках, среди которых сильнейшей была сербка Перкович. А в тройном прыжке у девушек первенствовала представительница Латвии Инета Радевица, которая показала с португалкой Найдой Гомеш одинаковый результат, но по количеству попыток опередила её. К радости российских болельщиков бронзу взяла Ольга Кучеренко. Завершились соревнования и у метателей молота. В мужских соревнованиях первенствовал словак Чарфрейтаг, отправивший свой снаряд почти на метр дальше, чем его ближайший соперник итальянец Виццони.

Ни для кого не секрет, что в лёгкой атлетике самым престижным видом считается мужская стометровка. Несмотря на логичное отсутствие парней, вроде Болта, Мартины и Пауэлла, своих героев здесь хватало. Главным фаворитом был  Луэйн Чемберс, известный из-за допингового скандала в 2002 году, нигериец с португальским паспортом Обиквелу, "типичный" норвежец Ндуре, Но победителем сенсационно стал Француз Кристоф Леметр. Бегунов, которые пересекли ленточку с одинаковыми временем рассудил фотофиниш, который и отдал победу Леметру. Вторым стал британец Марк Льюис-Френсис, а замкнул тройку соотечественник победителя Мартиаль Мбанджок.

Возвращаясь к нашей команде, в третий день соревнований было завоёвано ещё одно золото. Постарались наши прыгуны в  высоту Александр Шустов и Иван Ухов, который разделили 2 сантиметра. Ребята ещё раз доказали, что в прыжках в высоту россиянам нет равных. Последнее на данный момент золото отправилось в Великобритания. Звезда Королевста Феликс Айдову лучше всех показал себя в тройном прыжке с результатом 17.81 метра. 30 сантиметров ему проиграл румын Опря, третьим стал француз Тамго.

В общем медальном зачёте России пока нет равных. С девятью медалями, по три каждого достоинства, наша команда уверенно лидирует, опережая Великобританию, Францию и Белоруссию. Хозяева чемпионата испанцы пока остаются без медалей.