ОРЕАНДА / SPORT.RU. Шахматы. Первый игровой день матча Китай – Россия завершился победой хозяев. В обоих матчах был зафиксирован одинаковый счет 3:2.

У мужчин черными уступили Алексей Дреев и Дмитрий Яковенко соответственно Ван Юе и Чжан Чжун. Вадим Звягинцев в отличном стиле победил белыми Ни Хуа. Миром завершились партии Бу Сянчжи – Владимир Малахов и Евгений Наер – Чжан Пэнсян.

Не должны были проигрывать девушки, но произошло два несчастных случая. Екатерина Ковалевская в равной позиции против Хуан Цянь уронила флаг, а Светлана Матвеева не реализовала в коневом эндшпиле лишнюю пешку. Правда, хуже стояла наша дебютантка Елена Таирова, тем не менее, в конце партии она уже сама играла на выигрыш, но Чжао Сюе устояла. Надежда Косинцева уверенно обыграла белыми Шэнь Ян. Однако её сестра Татьяна пропустила удар от Хоу Ифань и потерпела поражение.

Напомним, что командам предстоит сыграть друг с другом по шевенингенской системе в 2 круга, соревнования завершатся 21 августа, сообщает пресс-служба российской шахматной федерации.