Sport.ru / Шахматы. Сергей Карякин одержал победу на чемпионате мира по блицу, который проходил в Дохе. Перед последним туром российского гроссмейстера опережал на полбалла норвежец Магнус Карлсен, но в заключительной партии он сыграл вничью с болгарином Петером Леко, а Карякин выиграл у грузина Баадура Джобавы и благодаря результату в очной встрече завоевал титул.

Среди женщин победительницей стала представительница Украины Анна Музычук. По итогам 17-ти раундов она набрала 13 очков. Второе и третье места заняли россиянки Валентина Гунина и Катерина Лагно (по 12,5 очка).

Другие представительницы России Дарья Чарочкина, Александра Костенюк, Алина Кашлинская, Александра Горячкина и Влада Свиридова заняли 6-е, 7-е, 8-е, 24-е и 27-е места соответственно. Всего в турнире приняли участие 34 шахматистки. Напомним, ранее Музычук также выиграла чемпионат мира в рапиде.